Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом30 октября 2015

«Мы посмотрели законы, вы можете посещать школу». Родители девочки добились своего!

Магнитогорск. Девочке, отстраненной от занятий из-за отказа родителей ставить пробу Манту, разрешили посещать школу.

10030 просмотров 21
«Мы посмотрели законы, вы можете посещать школу». Родители девочки добились своего!

Не успела в средствах массовой информации появиться заметка о том, что второклассницу без справки от фтизиатра отстранили от учебы, как администрация школы пересмотрела свое решение по данному вопросу.

Вчера исполняющая обязанности директора школы № 10 Галина Тряпицина позвонила родителям, и сказала, что Настя может вернуться в образовательное учреждение - на основании ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации». 

«Вчера вечером мне позвонила и.о. директора Галина Тряпицына и сказала:  мы посмотрели законы (видимо, об образовании), вы можете посещать школу, приходите, узнавайте у педагога задание», - сообщила мама Насти Екатерина Николаевна.

Приказ, сказали маме, как раз подготавливают. Но так как с сегодняшнего дня у школьников начинаются осенние каникулы, родители решили, что дочь пойдет в школу уже через неделю. 

Также Екатерина уточнила: она водила дочь на прием к фтизиатру.

«Мы ходили к фтизиатру, когда только они нам еще сказали просто принести справку. Но фтизиатр назначает ту же самую реакцию Манту. А мы от неё отказываемся! То есть замкнутый круг. Хотя мы принесли кровь, мочу, флюорографию всей семьи. По этим анализам уже можно судить, что ребенок здоров. Но нас все равно направляли на Манту или диаскинтест, а без этого отказывались выписывать справку, после чего вышел приказ об отстранении из школы».

Также, по словам Екатерины Николаевны, родители уже подали заявление в прокуратуру. Возможно, это также способствовало тому, что администрация школы изменила свое решение. 

Кстати, сегодня о недопустимости отстранения непривитых детей от занятий говорил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Поводом для выступления послужила ситуация в Томске, аналогичная магнитогорской. Только тут по приказу Роспотребнадзора запретили посещать школу детям, не привитым от полиомиелита. 

«Такие запреты противоречат Конституции и действующему законодательству. Никакая дискриминация в этом вопросе не допустима. Только родители решают, прививать своего ребенка или нет. Вакцинация – дело добровольное. Нужно не запрещать, а убеждать людей, приводить грамотные доводы в пользу вакцинации», – цитирует Астахова пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Добавим, многие  противники вакцинации отказываются от проб Манту и диаскинтеста, так как они содержат фенол и другие консерванты, опасные для здоровья.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка