Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
2 ноября
1 ноября
«По составу, я думаю, ни у кого вопросов не возникнет». В Магнитогорске появился новый общественный совет
Магнитогорск. Известным магнитогорцам поручили курировать учреждения культуры. Они-то знают, что сделать, чтобы мы начали ходить в музеи и библиотеки!

Общественный совет, которому предстоит давать независимую оценку учреждениям культуры, был создан в соответствии с указом президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
В него вошли такие известные магнитогорцы, как куратор юных поэтов, филолог Татьяна Таянова и режиссер-любитель Игорь Гончаров, «главный по патриотизму», зампредседателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий и меценат, директор ЦГЯ Сергей Курносов, епископ Иннокентий (епархию на первом заседании представлял секретарь Лев Баклицкий) и журналист Елена Павелина, выпускающий редактор «Магнитогорского металла» Станислав Рухмалев и другие – всего 13 деятелей культуры и её покровителей. Желающие принять участие в работе совета могли сами подать заявление.
На прошлой неделе в мэрии состоялось первое заседание совета. Участники избрали председателя, которым стала заслуженный работник культуры РФ Надежда Рытова, возглавлявшая Левобережный дворец культуры металлургов. Заместителем председателя был выбран ветеран системы дополнительного образования, руководивший ДШИ № 2, Семен Баталов.
Также на первом заседании участники определились, работу каких учреждений они будут оценивать в первую очередь. Решено было начать с библиотек. Их оценят по нескольким критериям, разработанным областным Минкультом. При выставлении оценки учреждениям будут учитываться его информационная работа, комфортность предоставления услуг и их стоимость, работа персонала и другие показатели. Причем оценивать, к примеру, и детскую библиотеку, и оперный театр будут по одной и той же схеме.
Оценкой, выставлением баллов и определением эффективности работы учреждения займется независимая, лицензированная на данный вид деятельности компания. Какая - определят в области. Суммы контрактов, правда, уверен начальник управления культуры Александр Логинов, не будут заоблачными.
Общественный же совет по итогам проведенной экспертизы уже будет выносить конкретные рекомендации, чтобы учреждения работали более эффективно.
Схема такой работы, конечно, во многом спорна. Так, Сергей Курносов совершенно справедливо заметил:
«Ну, вынесут они свою оценку. Библиотеки работать не перестанут, а деньги будут потрачены»
«Мы постараемся финансирование минимальное заложить, во-первых, а во-вторых, чтобы оно шло не из бюджета», - заверил Александр Логинов.
Также в патриотическом ключе высказал свою точку зрения о том, как улучшить работу учреждений культуры, Василий Муровицкий:
Совет будет собираться по мере необходимости (но не реже двух раз в год), следующая встреча запланирована на весну. Кроме того, членам совета предложили встречаться на важных культурных мероприятиях. Например, 13 ноября в ДКМ им. Серго Орджоникидзе будет отмечать 65-летний юбилей Магнитогорское концертное объединение. 18-19 ноября в библиотеке Крашенинникова состоится Всероссийский форум библиотек, на котором побывают депутат Госдумы Павел Крашенинников и заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев.
Всего же в ведении управления культуры находится 20 учреждений: школы искусств и Дворцы творчества, три театра, два музея, Дом дружбы народов, Дворец культуры железнодорожников, Концертное объединение и два библиотечных объединения. В них трудятся порядка 1300 человек. Независимая оценка всех учреждений культуры должна будет проводиться раз в три года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так он еще филиппычу подлизал
Сегодня, 09:20Ты чего это?Может его знакомый?Вылез "адвокатом"?
Сегодня, 09:05На высоте в этом городе только нму и онкология, спасибо виктору филипычу
Сегодня, 05:56Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23админ крыса . нормальные комменты удаляет.
Вчера, 21:05Так этот дебил ехал или летел? Я бы так даже на самолёте не смог.
Вчера, 20:29