Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Маршрутчики подняли цены, не согласовав тариф с министерством. А мэрия промолчала и проглотила...

Магнитогорск. В редакцию поступил официальный ответ из Министерства тарифного регулирования, в котором говорится, что перевозчики должны были утвердить новые тарифы, но почему-то этого не сделали.

16088 просмотров 30
Маршрутчики подняли цены, не согласовав тариф с министерством. А мэрия промолчала и проглотила...

По просьбам наших читателей мы направили запрос в Министерство тарифного регулирования о законности повышения стоимости проезда в маршрутках. Документ от 6 ноября пришел нам на почту сегодня, 12 числа. В ответе, подписанном министром Татьяной Кучиц, указано, что деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров подлежит государственному регулированию. Это регламентирует постановление Правительства РФ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен».

Нарушение порядка ценообразования регулирует КоАП: в статье 14.6 Кодекса сказано, что завышение регулируемых государством тарифов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги.

Для установления тарифа на услуги по перевозке пассажиров организации и индивидуальные предприниматели обязаны обратиться в Министерство тарифного регулирования. Это предписывают Временные методические рекомендации по формированию тарифов, утвержденные областным Министерством 7 августа 2015 года (изменен 28 октября). Напомним, что в конце октября Министерство объявило об отмене предельной стоимости проезда в маршрутках в Магнитогорске и Челябинске. Но в том же релизе говорилось, что новый тариф предприниматели обязаны согласовать. Как выяснилось, они этого не сделали:

«По состоянию на 5 ноября заявлений и документов от организаций и индивидуальных предпринимателей для установления тарифов на перевозки пассажиров в городском сообщении на территории Магнитогорского городского округа в Министерство не поступало», – сообщила нам министр.

Получается, что повышение, которое произошло в городе 5 ноября, было незаконным? Отвечая на этот вопрос и.о. главы Олега Грищенко на прошлом аппаратном совещании, начальник «транспортного» управления Дмитрий Борисенко уклонился от прямых суждений и объяснил, что к новым ценам придется привыкнуть. Кроме того, с нового года подорожает и проезд в муниципальном транспорте. Тем временем, пятого ноября управление транспорта публиковало на сайте администрации объявление о необходимости установить тариф в Министерстве тарифного регулирования. Судя по всему, маршрутчики его проигнорировали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка