Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Задолжала 14 миллионов! Жительница Челябинской области стала первым в России физлицом-банкротом

Регион. Суд уже назначил ей финансового управляющего, который продаст имущество должницы. Вырученные деньги пойдут на выплату долгов.

11691 просмотр 10
Задолжала 14 миллионов! Жительница Челябинской области стала первым в России физлицом-банкротом

Жительница Южного Урала Дарья Расторгуева самостоятельно подала заявление в суд из-за долга в 14 миллионов рублей по денежным обязательствам и обязательным платежам. Как сообщает ТАСС, Арбитражный суд Челябинской области признал ее банкротом и начал в ее отношении процедуру реализации имущества, утвердив финансового управляющего. Примечательно, что данный вердикт о банкротстве физического лица – первый в России.

Напомним, 1 октября в нашей стране вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Согласно ему, те граждане, кто не может расплатиться по своим долгам, могут подать заявление в суд о признании себя банкротами. Причем сумма долга значения не имеет. Чтобы получить «банкротный» статус, гражданам придется доказать суду свою неплатежеспособность.

Отметим, что подать на банкротство также могут и кредиторы граждан. Главным условием здесь является долг в сумме минимум 500 тысяч рублей, просрочка по которому составляет более трех месяцев.

Процедура признания человека банкротом непростая. Сначала ему предложат реструктурировать долг или заключить мировое соглашение с кредитором. Если же гражданина все же признают банкротом, суд назначит ему финансового управляющего, получающего права на распоряжение имуществом должника. Вырученные за счет продажи имущества банкрота деньги пойдут на выплату долгов. При этом должник освобождается от уплаты различных пеней и штрафов, которые начислил ему кредитор за время просрочки долга.

Добавим, как рассказал ТАСС вице-президент ассоциации региональных банков России Олег Иванов, за первый месяц работы нового закона суды получили около двух тысяч заявлений от должников. По его мнению, до конца года их число может достичь восьми тысяч.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка