Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +2°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

А ведь за это положен штраф! Работодатели часто задерживают магнитогорцам выдачу трудовых книжек при увольнении

Магнитогорск. Горожане часто спрашивают специалистов Центра занятости о том, как поступить, если в последний день работы работодатель не выдал им трудовую книжку.

5404 просмотра 8
А ведь за это положен штраф! Работодатели часто задерживают магнитогорцам выдачу трудовых книжек при увольнении

По словам юриста, ответственность работодателя за такие действия предусмотрена в статье №234 Трудового кодекса РФ и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Согласно закону, если работнику задерживают выдачу трудовой книжки, вносят в нее неправильную или не соответствующую законодательству формулировку причины увольнения, работодатель обязан возместить ему упущенный за это время заработок. Стоит отметить, что Трудовой кодекс не делает принципиального различия между несвоевременной выдачей трудовой книжки и внесением в нее неправильной формулировки увольнения: данные обстоятельства в любом случае препятствуют трудоустройству сотрудника, а значит, работодатель должен возместить ему причиненный ущерб.

Кроме того, статья №84.1 Трудового кодекса РФ четко устанавливает: в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. За несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности, помимо материальной. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка