Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
6 октября
Нам бы так! Магнитогорску нужно свое «Наше место», чтобы «здоровые и больные могли жить вместе»
Магнитогорск. В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся круглый стол «Выйти из зоны комфорта».

Накануне Международного дня инвалидов, отмечаемого 3 декабря, в реабилитационном центре для инвалидов прошел круглый стол с начальником управления социальных гарантий и льгот областного Минсоца Любовью Истоминой. Беседу посвятили взаимодействию общественных организацией с волонтерскими движениями.
|
При поддержке неравнодушных интеграция людей с ограниченными возможностями в социум проходит успешно. Пример такого взаимодействия - клуб общения для молодежи с инвалидностью «Наше место», с 2013 года успешно помогающий социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Клуб этот, правда, не магнитогорский – челябинский. Его организатор - супруга известного российского продюсера и сценариста Вячеслава Дусмухаметова Мария Дусмухаметова приехала в Магнитку, чтобы поделиться опытом социальной работы.
|
По словам Марии Дусмухаметовой, инклюзивный клуб объединяет людей здоровых и инвалидов. В больших мероприятиях «Нашего места» участвуют до 3000 человек. На базе клуба работают творческие коллективы. Танцевальный клуб «Парадокс» - это 11 пар инвалидов-колясочников и здоровых волонтеров. Вокальная студия, которой руководит инвалид по зрению. Инклюзивный коллектив жестовой песни, в котором здоровые с удовольствием изучают язык жестов под руководством парня со слуховым аппаратом. Участники клуба и волонтеры влюбляются и создают «инклюзивные» семьи. К ним в гости приезжают звезды российского шоу-бизнеса.
|
|
Интеграция – вот ключевое слово, которое легло в основу проекта. Клубу удается реализовать такие идеи, в которых интересно было бы поучаствовать и здоровым, и инвалидам. Так, люди с ограничениями становятся такими же волонтерами, как и здоровые, когда организуют благотворительные проекты для помощи онкобольным детям.
Реально ли организовать подобное в Магнитогорске? В городе есть большой волонтерский центр, работающий на базе МГТУ. Его представители также приняли участие в круглом столе. Они рассказали, что готовы реализовывать инклюзивные проекты. К примеру, в конце декабря помогут управлению физкультуры провести спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями.
Так что найти волонтеров, готовых общаться, дружить и работать с инвалидами, можно, хотя и тут есть сложности – ведь волонтеры должны это делать по зову сердца, а не по указке. Основная проблема как обычно упирается в доступную среду, точнее, её отсутствие. На встречи инвалидов в кафе, организуемые Правобережным обществом инвалидов, приходит в лучшем случае несколько десятков человек. А социализация необходима тысячам. Для больших мероприятий нет помещений. Нет ни одного городского объекта, соответствующего понятию «доступная среда» (кроме ледовой «Арены Металлург»). Тот же спортивный фестиваль во Дворце Ромазана – даже решив вопрос со ступеньками, туалетные помещения там не приспособлены для инвалидов. А как доехать? А как просто-напросто выйти из квартиры инвалиду, живущему в доме без лифта? Но благодаря активной позиции волонтеров эти проблемы можно преодолеть.
|
В 15:00 состоялся концерт в драматическом театре им. Пушкина. В нем приняла участие челябинская делегация в составе 35 человек, 18 из которых - молодые люди с разной степенью инвалидности. Магнитогорские творческие коллективы инвалидов также подготовили выступления. Добавим, 2 декабря в 16:00 инклюзивный магнитогорский проект «Территория открытий», объединяющий людей с ограничениями и здоровых, проведет концерт в Магнитогорской картинной галерее.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот что значит быть родственником Филиппыча))))
Сегодня, 16:53Яковлев добился своего)))) Даже Жлоба говорит что искали варианты обмена,но если человек (какает) каждую игру,то соответственно никакая команда не захотела такую»звезду»иметь в своём распоряжении.Нашли Козла отпущения))))Позор
Сегодня, 16:51Яковлев добился своего(Вот что значит быть родственником Филлипыча).Даже Жлоба говорит,что хотели обменять,но если человек срёт каждую игру,то соответственно конечно никакой команде он не нужен!!!!!!!!!! Вот так из-за одного засери виноват Тренер.Цирк
Сегодня, 16:3026-летнему штукатуру нянька что-ли нужна, чтобы объянять как ребенку опасность 21 этажа? Без присмотра они остались и сразу давай сигать с крыши, что за бред?
Сегодня, 16:11Отсудить это одно , а вот получить другое ! Напишите когда получит !
Сегодня, 12:06Главное в Пятницу Царю доложил что всё Зае…….сь)))
Вчера, 22:30Ну вот опять, ни за неделю, ни за две никакой инфы, что и когда будет в Магнитке! Что так хреново инфа проскальзывает в городе!?
Вчера, 19:59Посадку крупномеров не хотят освоить? Ходишь как в пустыне
Вчера, 16:31Продажи падают,а эти всё не нажрутся. Никакой логики,одни подлянки.
4 октябряВот это настоящий депутат. Вообще не удивили. Обычное дело в верхах.
4 октября