Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом16 декабря 2015

Квартиры, дома, гаражи. Налоговики рассказали, сколько магнитогорцы будут платить за недвижимость

Магнитогорск. Представители налоговых инспекций Магнитогорска провели вчера пресс-конференцию, на которой рассказали о новогодних подарках государства.

9728 просмотров 29
Квартиры, дома, гаражи. Налоговики рассказали, сколько магнитогорцы будут платить за недвижимость

Речь шла о переходе расчета налогов от инвентаризационной стоимости на кадастровую, приближенную к рыночной.

Напомним, федеральный закон, касающийся налоговых изменений, был принят 4 октября 2014 года. Он вступил в силу с 1 января 2015 года. Магнитогорск на этот раз не был экспериментальной площадкой. Власти города решили продлить расчет по инвентаризационной стоимости – на двенадцать месяцев. В следующем году все-таки случится переход на кадастровую стоимость. 24 ноября городские депутаты уже одобрили и утвердили новую систему.

– На территории Челябинской области устанавливается единая дата применения начисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости – с 1 января 2016 года, – пояснила заместитель начальника инспекции межрайонной ИФНС № 17 Инна Антоненко.

Как и прежде, налогоплательщиками признаются физлица, имеющие в собственности квартиры, дома, гаражи. Инна Владимировна добавила, что в качестве объектов налогообложения теперь будут рассматриваться объекты незавершенного строительства и машиноместа.

– При расчете кадастровая стоимость квартиры будет уменьшаться на 20 квадратных метров, – утешила начальник отдела камеральных проверок инспекции межрайонной ИФНС № 17 Наталья Богданова. – Для комнаты будут минусоваться десять квадратных метров, для жилого дома – пятьдесят квадратных метров.

в Магнитогорске для жилого имущества установлены дифференцированные налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости имущества. Для жилых домов и помещений с кадастровой стоимостью до трех миллионов рублей, а такое жильё составляет основную долю жилого фонда города, установлена базовая ставка налога в размере 0,1%. Если недвижимость стоит от трех до пяти миллионов рублей, то ставка составит 0,2%. Жильё стоимостью свыше пяти миллионов рублей будет облагаться налогом с максимальной ставкой - 0,3%.

Наталья Вячеславовна привела и наглядные примеры. За квартиру 46,8 м2, расположенную в Правобережном районе, по инвентаризационной стоимости начислялся налог в 373 рубля. Кадастровая стоимость этой квартиры больше инвентаризационной в 3,7 раза – 1 млн 397 тысяч рублей, но налог при этом не сильно увеличится, как пояснила Наталья Богданова. В конечном итоге, он будет 458 рублей (ставка 0,1%). Причем, если сумма налога, которая исчислена по кадастровой стоимости, превышает сумму за предыдущий период, то применяется понижающий коэффициент.

– Другой пример, – продолжила Наталья Вячеславовна. – Жилой дом в Ленинском районе площадью 380 квадратных метров. В 14-м году мы применяли для такого дома ставку в 1 процент, так как инвентаризационная стоимость такого дома оценивалась в 2 млн 402 тысячи. Налог был более 24 тысяч. Кадастровая стоимость – 7 млн 328 тысяч – увеличение в три раза. Налог по ставке будет 19 093 (0,3%).

Как видим, некоторым повезет. Впрочем, большинству горожан, которые проживают в старых квартирах, грозит все-таки увеличение. Правда, не факт, что придется оплачивать налог полностью, да и вообще платить. Начальник отдела камеральных проверок ИФНС № 16 Наталья Шубенкова рассказала, что налоговым кодексом предусмотрено 15 льготных категорий налогоплательщиков. Среди них пенсионеры, инвалиды 1-2 группы, герои России. Помимо этого на территории Магнитогорска есть дополнительные категории льготников. К ним относятся многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, потерявшие кормильца и воспитывающие несовершеннолетних детей, инвалиды 3 группы. Есть и другие льготники. Можно ознакомиться с полным списком в налоговой инспекции или на сайте ФНС.

– Льгота носит заявительный характер, – уточнила Наталья Вениаминовна. – Налогоплательщик должен обратиться в налоговую инспекцию, предоставить заявление и уведомление, в котором указывается, на какой вид имущества надо предоставить льготу.
Кстати, льгота предоставляется только на один объект.

Заместитель начальника инспекции межрайоной ИФНС № 16 Елена Яшина рассказала, что теперь собственники обязаны сообщать о своем имуществе, если им не приходят налоговые уведомления.

– После 1 января 2017 года возникает не только обязанность, но и штрафные санкции, – предупредила Елена Викторовна. – 20% от неуплаченной суммы. Настоятельно рекомендую, пока есть налоговая амнистия, направить сообщение в инспекцию, если вы не получали уведомлений на существующие у вас объекты. Если сейчас предоставить сообщение, штрафных санкций не будет.

Это можно сделать, обратившись в инспекцию или через кабинет налогоплательщика в интернете.

В следующем году уплатить налоги нужно будет не до 1 октября, как раньше, а до 1 декабря. Добавим, изменения в налоговом кодексе коснутся и предпринимателей. И, увы, правила для них ужесточатся. Впрочем, будут и «щадящие моменты», как сказали представители налоговых инспекций. Суммы налогов для предпринимателей будут уменьшаться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка