Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом25 декабря 2015

Мусорный кластер. Переработкой и утилизацией магнитогорских отходов будут заниматься москвичи

Магнитогорск-Челябинск. На территории Магнитогорского кластера будет создана межмуниципальная система по переработке и утилизации мусора.

6195 просмотров 23
Мусорный кластер. Переработкой и утилизацией магнитогорских отходов будут заниматься москвичи

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова и генеральный директор ЗАО «Управление отходами» (г. Москва) Павел Бесшапов на днях подписали концессионное соглашение о создании уникальной системы на территории региона. Это первый подобный опыт на территории УрФО. Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами объединит Магнитогорск, Верхнеуральский, Агаповский и Кизильский районы.

Как стало известно, на деньги концессионера будет построен новый полигон твёрдых коммунальных отходов максимальной мощностью не менее 175 тыс. тонн в год на земельном участке площадью не менее 45 га, мусоросортировочный комплекс максимальной мощностью не менее 200 тыс. тонн в год и три мусороперегрузочные станции с элементами сортировки. Полигон и мусоросортировочный комплекс будут размещаться на территории Магнитогорского городского округа, а перегрузочные станции в трех районах.

«Заключение концессионного соглашения позволит привлечь серьезные инвестиции в регион, обеспечит новые рабочие места, — рассказала Ирина Гладкова. – А также позволит решить целый ряд экологический вопросов. За счет сокращения количества свалок уменьшится их негативное воздействие на окружающую среду, снизится риск возгорания и загрязнения воздуха. Кроме того, за счет сортировки мусора новая система позволит сократить количество отходов, поступающих на конечное захоронение, и вовлечь в повторное использование бумагу, пластик, стекло, цветные металлы и другие виды вторсырья».

Отметим, что общий объём инвестиций составит не менее 1,15 миллиарда рублей. Представители ЗАО «Управление отходами» заверили, что при реализации проекта будут применяться наилучшие доступные технологии и за адекватные деньги, а также сообщили, что 100% отходов, образуемых населением, будет проходить сортировку.

Рассматривается вопрос о создании RDF-топлива, что резко увеличит объем перерабатываемых отходов. Павел Бесшапов также сообщил, что по условиям соглашения все объекты обращения с отходами должны появиться на территории магнитогорского кластера в течение трех лет, но предприятие приложит все усилия, чтобы новая система заработала к концу 2017 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка