Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
1 июля
В Магнитогорске лимонад раздавали просто так. И это не шутка
18:00Реклама
- Информация
- ООО "«КОЛЛАБА»
- ИНН
- 7455044195
- ID обявления:
- 2VfnxxQSgaP
Шедевры мюзиклов в Магнитогорске! 5 июля Кредит Урал Банк приглашает всех на уникальный концерт в амфитеатре «Притяжения»
16:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxwWpuM5
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
15:30Реклама
- Информация
- ООО «Т2 Мобайл»
- ИНН
- 7743895280
- ID обявления:
- 2Vfnxwma5RV
Миллионы тонн продукции в год! Листопрокатному цеху №4 ОАО «ММК» - 55 лет
Магнитогорск. 27 декабря 1960 года был пущен в эксплуатацию непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки. Так началась история одного из основных производственных цехов ММК.

Спустя месяц после пуска прокатчики успешно выполнили первое задание. А с 1961 года цех приступил к производству проката на экспорт. Помимо стана в составе цеха в то время действовали четыре агрегата резки, травильная установка, моечно-сушильный агрегат и агрегат нормализации листов.
Год за годом прокатчики совершенствовали и оборудование, и свое мастерство, накапливали опыт. В течение первых трех лет был успешно освоен прокат всех марок стали проектного сортамента. А с пуском автомобильных заводов «ВАЗ» и «КамАЗ» цех стал главным поставщиком металла автомобилестроителям.
В 1981 году коллектив ЛПЦ №4 признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования среди прокатных цехов Министерства черной металлургии СССР. В 1987 году на стане прокатана 100-миллионная тонна листа со дня пуска цеха. Максимальная производительность 5 миллионов 76 тысяч тонн достигнута в 1989 году.
В 2008 году Магнитогорский металлургический комбинат приступил к реконструкции стана 2500 горячей прокатки. Реализация этого проекта в ЛПЦ №4 позволит существенно расширить размерный и марочный сортамент стана, улучшить качество выпускаемой продукции. В частности, после реконструкции стан 2500 сможет катать трубные марки стали прочностью Х60, Х65, Х70. Его производительность увеличится с 4 до 5 миллионов тонн продукции в год.
Первая масштабная реконструкция в цехе проходит в условиях действующего производства. В июле 2010 года, в День металлурга, здесь вошел в строй агрегат поперечной резки № 3, предназначенный для порезки полос на листы мерной длины с обрезанной кромкой и выдачи продукции в виде листов, уложенных в пакеты. Как отметил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, ввод в работу агрегата является лишь частью комплексной реконструкции стана 2500, рассчитанной на несколько лет.
Взамен действующих ранее в цехе шести нагревательных печей, демонтированных и выведенных из работы, построены три новых высокопроизводительные нагревательные печи итальянской компании Tenova. Они имеют большую ширину пода. Это позволит им после полной реконструкции стана 2500 принимать слябы длиной до десяти метров. Прежде максимальная длина стальной заготовки, которую можно было «посадить» в печь, была ограничена 5,55 метра, сегодня составляет 7,5 метра. Нагревать печи смогут 370 тонн металла в час (прежде - около 100 тонн, сегодня – 280 тонн). Современная технология нагрева гарантирует уменьшение образования окалины. Кроме того, новые печи - более экономичны: для их работы требуется в два раза меньше природного и коксового газа.
Кроме них в состав технологического оборудования стана войдет обновленная технологическая линия в составе черновой группы клетей, предчистовой клети, промежуточного рольганга, моталки, линия транспортировки и уборки рулонов.
Предусмотрено обновление технологической инфраструктуры: новый стан будет более экономичным и экологически безопасным, оснащен самыми современными средствами автоматизации, контроля, слежения за процессом прокатки. Кроме того, взамен части демонтированных старых производственных помещений будут построены новые современные пролеты.
Второй этап обновления предусматривает реконструкцию чистовой группы. Это даст возможность значительно расширить как марочный сортамент проката, так и разнообразить профиль.
Производителем основного технологического оборудования стана 2500 горячей прокатки выступил Новокраматорский машиностроительный завод (Украина), генеральным поставщиком основного технологического - внеконтрактного - оборудования - чешская компания ALTA. Генеральный подрядчик строительства – ОАО «Прокатмонтаж». Здесь же трудятся специалисты ОАО «ПО Монтажник», субподрядные организации.
Сегодня листопрокатный цех №4 производит 4 миллиона тонн рулонного и листового металлопроката в год. Продукция поставляется на экспорт и на внутренний рынок России. Основными потребителями продукции являются трубная, автомобильная промышленность, судо- и мостостроение.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Че это за рестораны такие, что даже местные не знают о них, а туристы знают))
Вчера, 22:50Евгений Гончаров! Я посмотрела и прослушала полностью ваше интервью на одном дыхании. Два раза как будто смотрела очень интересный и поучительный фильм. Таким я вас не знала. Вы просто высокого полета человек. И пусть кто-то говорит черт знает что о вас, это интервью просто Супер. Вас очень сильно уважала Сима - мама Саши Яковлева. Она просто восторгалась вами. Что вы человек мыслящий и очень умный. Евгений Валентинович! Дерзайте, у вас все еще впереди. Удачи!!!
Вчера, 17:59Сказочный ты Дол...б
Вчера, 17:19Четырёхзвёздочные отели Магнитогорска готовы к наплыву туристов со всей страны На июньском заседании депутатам МГСД рассказали о ходе развития городской и туристической инфраструктуры Магнитогорска. ………………………………………………………………………………… С каждым годом всё больше разрушается стереотип нетуристического города, появляются новые туроператоры, развивается инфраструктура. Помимо традиционных промышленного, культурно-познавательного, горнолыжного, событийного туризма в прошлом году Магнитогорск начал занимать новые перспективные ниши – креативный, образовательный, гастрономический туризм. ………………………………………………………………………………… St44@yandex.ru Сегодня, 12:43 Вот только туристы не готовы сюда плыть …………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех туристов поздравлять, Мимо проплывут туристы, И куда их всех девать
Вчера, 14:07Вот только туристы не готовы сюда плыть
Вчера, 12:43До 219,6 тысячи рублей выросла средняя зарплата в Москве. За 5 лет она увеличилась более чем на 103 тысячи рублей — Росстат.
30 июняПри другой партии, ты пойдешь или по тюрьмам, или на тяжкий физический труд, принося ощутимую пользу, или голод-дефицит или пенсию в 75 лет увидишь,если... Никто нигде не работает, только пособия получают, имеют по 2-3 машины, 2-3 смартфона, квартиры.. миллионы, любые фрукты зимой, цены на продукты 0,5-1 доллар.. Ты при ком еще так шоколадно жил. Надоело жить нормально?
30 июняСветлая память Александру!.. Знакомы с ним с давних времён. Наверное, с того дня, когда он впервые появился в информационном пространстве Магнитки. Сашу помню улыбчивым и доброжелательным при редких встречах и в эфирах его телевизионных программ. С добром и уважением! Искренние соболезнования всем близким...😥
29 июняКогда уже эта партия ликвидируется. Сколько крови у народа выпили и всё мало, мало им
29 июняПравильно "НИКТО".
29 июня