Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Вы все еще покупаете «с рук»? В Магнитогорск могло попасть мясо, зараженное сибирской язвой

Магнитогорск. В городской администрации предостерегают магнитогорцев от покупок мяса на стихийных рынках и усиливают меры безопасности.

6164 просмотра 5
Вы все еще покупаете «с рук»? В Магнитогорск могло попасть мясо, зараженное сибирской язвой

Сегодня, 20 января, в управлении гражданской защиты населения прошло межведомственное совещание. В нем приняли участие представители районных администраций, ветеринарной инспекции, МУП «Спецавтохозяйство» и других служб. Они обсудили трагический случай, произошедший в Казахстане: житель Житикары умер от сибирской язвы, употребив мясо больного сельскохозяйственного животного. В связи с этим в Магнитогорске решено усилить меры санитарного и сельскохозяйственного надзора. 

Напомним, сибирская язва — это особо опасная бактериальная инфекционная болезнь, поражающая сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Источником заражения являются больные животные, мясо которых идет в пищу.

«Ежегодно в Магнитогорске дважды прививаются 1 тысяча голов крупного и 700 голов мелкого рогатого скота в личных подворьях. Работники ветеринарной службы имеют постоянный запас вакцины, а также дезинфицирующих средств на случай возникновения очагов инфекции. Ведется строгий контроль всей фермерской мясомолочной продукции, реализуемой в торговых центрах», - отмечают в мэрии.

Однако безопасность горожан в итоге все равно остается в их руках: многие магнитогорцы, желая сэкономить, покупают мясо «с рук» у продавцов, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов. По словам начальника управления гражданской защиты населения Олега Жестовского, особую опасность для людей представляет мясо, ввозимое в город из Казахстана без ветеринарных сопроводительных документов и продается на стихийных рынках. 

«Работники районных администраций совместно с представителями УВД регулярно совершают рейды по местам несанкционированной торговли, однако предпринимателей не останавливают штрафы», - признаются в пресс-службе администрации города.

Из-за того, что торговцы не хотят платить за ветеринарные проверки и места в торговых центрах, они подвергают своих покупателей большой опасности. Магнитогорцы, желая сэкономить, не задумываются, что ценой их рачительности может стать жизнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка