Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
30 апреля
«Бей таких-то - спасай Россию». Подростки узнали, как вычислить террориста-смертника и избежать вербовки
Магнитогорск. Студентам колледжа посоветовали экстремистские мысли не озвучивать, а если услышали — сообщать куда следует.

В городе продолжаются мероприятия, направленные на противодействие терроризму. 26 января в ЦПИ «Библиотека Крашенникова» сотрудники МВД и прокуратуры провели профилактическую беседу со студентами многопрофильного колледжа.
|
Первым выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по Магнитогорску подполковник Кирилл Черепенькин. Он объяснил подросткам, что
«экстремизмом в уголовно-правовой науке называются какие-либо публичные призывы на фоне ненависти по поводу пола, расы, национальной принадлежности, а также призывы к свержению существующей власти».
Тут же Черепенькин привел пример: житель нашего города приклеил на стену мэрии фашистскую свастику. За что получил пять суток ареста.
После таких серьезных предупреждений детям стали рассказывать о том, как они могут проявить свою гражданскую сознательность и защититься от вербовок в террористические организации. Потому что вербовки - вполне реальная угроза, а терроризм – это высшая степень экстремизма.
Детям объяснили, что сразу понять, что тебя хотят завербовать, не так просто: «С вами могут познакомится молодые люди, поговорить на отвлеченные темы, а потом развернут вербовочную деятельность». Заподозрив неладное, необходимо тут же обращаться в правоохранительные органы или ФСБ. Можно позвонить по телефону доверия 29-80-02 или написать письмо на электронную почту МВД или ФСБ.
|
|
Юридические тонкости противодействия экстремизму собравшимся разъяснил заместитель прокурора Орджоникидзевского района Анатолий Михеев. Так, в соответствии с Законом о противодействии экстремистской деятельности предусмотрены меры как уголовного, так и административного и гражданско-правового воздействия. Прокуратура также может проводить мониторинг Интернета, обращаться в суд и выносить предупреждения или предостережения о недопустимости нарушения закона.
Психолог УМВД Матвей Салеев раскрыл ребятам психологическую подоплеку терроризма. Он подчеркнул, что помимо проявлений просто терроризма, когда преступник берет заложников, задача «профессиональных» террористов - использовать террористическую и экстремистскую деятельность для достижения геополитических целей. Это целая индустрия, расходным материалом которой являются простые люди, вербуемые разными способами. Это и психологическая обработка, и использование психотропных препаратов, материальные стимулы, угрозы и насилие. Одной из причин того, что человек решает стать террористом - смертником, может быть месть. Так, Матвей Салеев рассказал, что в России «боевые действия на территории северокавказского региона до сих пор локально происходят».
Вербовщики, как объяснил психолог, «это милые люди, прекрасно образованные, с ними интересно, они будут с вами разговаривать про справедливость, на любую тему поддержат разговор». Но не стоит обманываться на их счет: милые они только для того, чтобы вовлечь жертву в сети терроризма. Чтобы им противостоять, психолог посоветовал ребятам
|
На протяжении всей встречи дети не проявляли большой активности. За исключением момента, когда сотрудники предложили поговорить о том, по каким признакам можно определить в толпе террориста-смертника. В результате обсуждения пришли к выводу: насторожить должны бегающий взгляд, бледность лица, растерянность, а также большая борода у молодого парня славянской внешности и, как ни странно, очень чистая блестящая обувь (это связанно с религиозными моментами). Увидев в толпе такого человека, необходимо не поднимая паники сообщить об этом охраннику (если это происходит где-то в магазине или ТЦ) или передать информацию в полицию.
Также докладчики рассказали, что террористы и сектанты могут на частных квартирах или в домах организовывать молельные комнаты, и распространять там запрещенную литература и вести экстремистскую деятельность. В этих случаях тоже стоит проявить бдительность и сообщать о подозрительной квартире в соответствующие органы.
Говоря о терроризме, сотрудники МВД имели в виду исламский терроризм. Матвей Салеев даже сказал, что «Ислам как мировая религия используется террористами как предлог». Но у исламского терроризма есть и обратная сторона: профашисткие организации, скинхеды
Впрочем, студенты признались, что наблюдали такое у себя в колледже. Им также посоветовали сообщать об этом в полицию.
|
Сотрудники призвали ребят всегда быть бдительными, а обо всех фактах экстремизма сообщать куда следует. Но при этом не забывать: заведомо ложные сообщения об акте терроризма квалифицируются по статье 207 УК РФ и с 14 лет за него предусмотрена уголовная ответственность. А это
Впрочем, тут речь идет только о заведомо ложных звонках о заложенных бомбах или других террористических угрозах.
Добавим, подобные встречи в ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» проходят уже не в первый раз. Сотрудники МВД беседовали с ребятами об экстремизме до нового года, следующая встреча пройдет в феврале, уже после окончания карантина.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Нужно создавать федерацию (ассоциацию) тренеров, т.к. есть не мало проблем, которые им постоянно мешают работать. Вместе они смогу отстаивать свои профессиональные права и честь.
Сегодня, 18:52«Ак Барс» крупно обыграл магнитогорский «Металлург» в третьем матче серии Казанцы забили два гола с пятака, один гол в большинстве и один в пустые ворота, а у гостей отличился только Пресс – 4:1. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Гол в КАЗАНИ там и здесь, Но, голы придут обратно , В МЕТАЛЛУРГЕ они есть
Сегодня, 11:22«Ак Барс» крупно обыграл магнитогорский «Металлург» в третьем матче серии Казанцы забили два гола с пятака, один гол в большинстве и один в пустые ворота, а у гостей отличился только Пресс – 4:1. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Гол в КАЗАНИ там и здесь, Но, голы придут обратно , В МЕТАЛЛУРГЕ они есть
Сегодня, 11:22самокат изъяли в пользу государства?:
Сегодня, 00:46А откуда над Челябой БПЛА за 2.500 км???Пусть объяснят соответственные службы???
Вчера, 21:01А что, кто-то обращает внимание на эти бумажки?
Вчера, 14:22Надеюсь красивые дома начнут строить, а не свои халупы ж/б
Вчера, 12:00глава всегда не в курсе. Они все сами хулиганят!
Вчера, 00:47по классике как раз-таки наоборот!
Вчера, 00:42Поэтому и Маликов у банкрота пел. Был бы не банкрот - Лепса бы пригласил.
Вчера, 00:41