Ваш регион

-3°

вечером -3°

ночью -4°

USD

79.73

EUR

93.56

Суббота

13 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

13 декабря

12 декабря

Бессмертный полк, баннеры, выставка боевой техники. Магнитка начинает готовиться к Дню победы

Магнитогорск. 29 января в мэрии прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

5554 просмотра 5

Только-только были подведены итоги 2015 года, главным событием которого стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, как по всей стране был дан старт марафону по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы.

В Магнитогорске состоялось первое заседание оргкомитета, в который вошли депутаты, чиновники, представители ММК, главы районов, руководители управлений администрации, учреждений культуры, заместители главы города, руководители общественных, военно-патриотических организаций, Совета ветеранов.

На первом установочном заседании собравшиеся обсудили предстоящие празднования пока не 75-летия, а 71 годовщины Победы, которую мы будем отмечать в текущем году.

Были озвучены данные статистики. А они неутешительны: ветераны уходят. Так, к маю 2015 года медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» были отмечены 4198 ветеранов. Если к 5 мая прошлого года в Магнитогорске проживало 314 участников войны, то по данным на 27 января их 264. Аналогично тружеников тыла на сегодняшний день в Магнитке 3289, данные за 5 мая 2015 года — 3722, узников фашистских концлагерей 98 (104), блокадников 26 (29).

Поэтому основная задача: «сделать все, чтобы согреть, наполнить нашим отношением уважаемых участников войны и тружеников тыла&raquo, в связи с чем Вадим Чуприн попросил руководителей предприятий и управление социальной защиты населения чествовать всех ветеранов, при необходимости — на дому, главное — дойти до каждого. Продолжит город и работу по установке памятников ветеранам, в прошлом году область и муниципалитет выделили средства на установку 306 памятников по заявлениям граждан.

В свете этих печальных цифр город к 9 мая 2016 года запланировал издание уникальной книги: «Великий день великой Победы», в которую войдут воспоминания о 9 мая 1945 года. Не имеет значения — солдата ли в окопе, ребенка в школе, подростка на заводе. Как они узнали новость о Победе, что почувствовал в этот момент. Пока еще живы те, кто может об этом рассказать. Также в один из разделов книги войдут факты о том, как встречали День Победы в Магнитогорске с 1945 года.

На 8- 9 мая запланированы ставшие уже традиционными акции «Симфония Победы» и «Бессмертный полк». Особое внимание Вадим Чуприн попросил обратить на оформление города. Начинать посоветовал уже в феврале, «чтобы в апреле горожане оформление видели воочию».

Свои пожелания высказал председатель южного отделения областного фонда «Будущее Отечества» имени В. Поляничко Виктор Смеющев. Он отметил, что надо продолжать реализацию проектов по реконструкции парка возле мемориала «Тыл-Фронту». Было их уже немало, город потратил на проекты не один миллион рублей, пока же вся реконструкция свелась к высадке деревьев, замощении аллеи плиткой и оснащении аппаратурой.

«Сейчас разработан эскизный проект оформления всего парка Победы и уже идет наслоение: там, где планировалось одно - сейчас уже другое, потратили очень много денег на тот, теперь второй», - отметил Смеющев.

Отвечая на замечание, Вадим Чуприн объяснил, что по мемориалу надо доработать эскиз и предусмотреть выставку боевой техники. План реконструкции предлагается к публичному обсуждению.

Также Виктор Смеющев напомнил, что в 2016 году Россия отмечает скорбную дату — 75-летие начала ВОВ. Это день не менее знаковый, чем День Победы, и возможно акцию «Бессмертный полк» нужно провести и (или) 22 июня.

Был поднят вопрос о присвоении школе №8 имениГероя Советского Союза Ивана Бибишева. Вадим Чуприн ответил, что по этому поводу нет возражений.

Оказалось, что одно время школа №8 носила имя Бибишева и сейчас инициативная группа хочет вернуть школе имя героя:

«Она носила его имя, но Михаил Эленбоген уничтожил это звание, уничтожил музей самый лучший в городе, за это не ответил. Мы уже второй год хотим восстановить, - сообщил нашему корреспонденту представитель обществ организации Союз ветеранов пограничной службы Дмитрий Гаврилов. - Педагогический коллектив утверждает, что Бибшев учился один месяц. Но он в 23 года погиб в Сталинградской битве. Я считаю, что это восстановить необходимо, официально изменив устав школы».

Также Вадим Чуприн подчеркнул:  

«Если будет желание из ветеранского актива, руководителей организаций, предприятий, представителей трудовых коллективов принять участие в работе оргкомитета, мы будем благодарны».

Добавим, в феврале Магнитогорск ждет много военно-патриотических меропритий и памятных дат. 2 февраля во Дворце творчества детей и молодежи открывается месячник оборонно-массовой работы. 4 февраля 25 лет отметит подлодка «Магнитогорск». 15 февраля пройдет митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана, к этой дате будет приурочено несколько мероприятий. А 18 февраля в драмтеатре им. Пушкина состоится праздник в честь Дня защитника Отечества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка