Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом2 февраля 2016

Подорвала последнюю гранату, оказавшись в окружении. Поисковики нашли родственников погибшего воина ВОВ

Магнитогорск. Уроженка Варненского района Зинаида Серебрякова во время войны была медицинской сестрой. Девушка погибла в бою, и лишь через семь десятков лет поисковики нашли родственников героини.

4742 просмотра 4
Подорвала последнюю гранату, оказавшись в окружении. Поисковики нашли родственников погибшего воина ВОВ

Напомним, недавно мы сообщали о том, что в Литовской республике поисковики обнаружили останки 75 советских солдат, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Одним из воинов в дивизионном захоронении оказалась наша землячка Зинаида Серебрякова. Магнитогорские поисковые отряды «Рифей» и «Феникс» стали искать ее родственников.

Не прошло и месяца, как волонтерам удалось связаться с женой одного из сыновей сестры Зинаиды Михайловны — Нины Петрожицкой. Родственница рассказала о том, что в 1984 году к Нине Михайловне приезжала литовская журналистка Бирута Павловиене. 

«В музее Вилкавишкиса был устроен уголок, посвященный освободителям города от фашистских захватчиков. Среди документов оказалась информация о медицинской сестре, которая приняла на себя командование после гибели командира части. Это была Зинаида Серебрякова», - рассказали в администрации Магнитогорска.

По словам журналистки, девушка оказалась в окружении врагов и пала смертью храбрых, подорвав последнюю гранату.

После визита Бируты в наш город в Литве на дивизионном захоронении побывала Нина Петрожицкая с двумя сестрами. Чуть позже связь с журналисткой оборвалась, но о подвиге нашей землячки написали в местной газете. В 123-ем номере «Магнитогорского рабочего» от 26 июня 1985 года была опубликована большая статья под названиваем «Последняя граната».

Добавим, что останки советских воинов долгие годы находились в захоронении, сделанном наспех после боев. И только благодаря усилиям поискового отряда из Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» герои обрели покой на мемориале в Вилкавишкисе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка