Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2016

«Таких случаев не должно быть». Сотрудники «Скорой помощи» просят защиты от агрессивных пациентов

Магнитогорск. В Челябинске число эпизодов нападения на фельдшеров увеличилось до 30. В Магнитогорске таких случаев 2-4 в год.

7269 просмотров 13
«Таких случаев не должно быть». Сотрудники «Скорой помощи» просят защиты от агрессивных пациентов

На днях тревогу забили в Челябинске, где по итогам 2015 года «скорая» насчитала почти 30 эпизодов нападения на своих сотрудников. Большинство фельдшеров – женщины, они не могут дать опор пьяному пациенту и тяжело переживают каждый инцидент. Однако нападают агрессивные граждане и на мужчин. Недавно в Челябинске суд приговорил пациента, который избил врача «скорой», к исправительным работам на 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства и частичному возмещению морального вреда.  

«Это один из тех случаев нападения на работников скорой помощи, в котором осужденный понес достаточно мягкое наказание, – отмечает сайту челябинского горздрава главврач Станции скорой медицинской помощи Александр Васильев. – А медицинские работники продолжают рисковать своим здоровьем, оказывая помощь подобным «больным». Поэтому в настоящее время ставится вопрос об ужесточении наказания за нападения на сотрудников скорой медицинской помощи. Возможно, тогда граждане будут воздерживаться от совершения агрессивных действий против людей, которые спасают жизнь им самим или их близким».

В Магнитогорске в год насчитывается от двух до четырех случаев нападения на бригады. Однако каждый случай – вопиющий, и проблема для нашего города актуальна так же, как и для любого другого. В 2015 году было три случая. Пьяный пациент ударил фельдшера, приехавшего на вызов. Собака других нетрезвых пациентов покусала сотрудника, хотя он просил успокоить пса. Прохожие нанесли ущерб карете «Скорой» - не понравилось, как припаркован автомобиль, приехавший на вызов. Водитель попытался отбиться, но злоумышленников было больше. Итог – разбитая фара, помятый капот и, к счастью, почти не пострадавший сотрудник. В Магнитогорске были случаи и похлеще, когда на фельдшеров нападали с ножом. В 2015 году этого удалось избежать.

«Эти случаи есть, и мы их не скрываем. Вопрос недавно назрел, он актуален для всех регионов, – рассказал нашему корреспонденту главврач магнитогорской МУЗ «Станция Скорой медицинской помощи» Михаил Уланов. – По идее, таких случаев не должно быть вообще. Я считаю, что административные взыскания не остановят нападения на бригады, должна быть более серьезная ответственность.

Все сообщество «скорой» знает о проблеме. Предлагалось много различных путей, по какому из них пойти? Мне кажется, что государство должно законодательно дать уверенность сотрудникам скорой в защищенности. Должен быть закон о «Скорой медицинской помощи». Кнопки экстренного вызова – это нагрузка на наш бюджет, как и брелоки. За 10 минут, пока едет полиция, многое может произойти. Дать фельдшерам электрошокер? Начнут охотиться за бригадами, а сотрудники, в основном, женщины. Поэтому я считаю, что проблему нужно решать с помощью закона».

«Скорая» Челябинска обращается к депутатам Госдумы с просьбой оборудовать кареты «тревожными» кнопками, а бригады – радиобрелоками. Но главная просьба: ввести уголовную ответственность. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка