Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом24 февраля 2016

Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска

Магнитогорск. Во Дворце творчества детей и молодежи состоялась церемония награждения победителей конкурса «Педагог года» и «Воспитатель года».

10143 просмотра 8
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска

В праздничной церемонии приняли участие руководители города и представители «ММК». Конкурсные испытания на базе СОШ № 5 уим проходили 4 и 8-9 февраля, однако имена победителей были объявлены только сегодня, 24 февраля, на торжественной церемонии награждения.

Открыл торжество парад участников — 72 педагога и воспитателя в этом году приняли участие в профессиональном конкурсе в номинациях «Педагогический дебют», «Учитель школы», «Классный руководитель», «Педагог дошкольного образования» и «Педагог-психолог». Также собравшимся представили символ муниципального этапа конкурса — впервые победители, занявшие первые места в каждой из номинаций, будут награждаться переходящим кубком — крылом пеликана.

Перед церемонией награждения участников конкурса поздравили глава города Виталий Бахметьев, спикер МГСД Александр Морозов, председатель Общественной палаты Валентин Романов.

«Волнуешься, как будто на финальном матче КХЛ присутствуешь, «Металлург» играет со «СКА», - признался со сцены Виталий Бахметьев. - Мы же еще не знаем, кто станет победителем».
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска

Рассуждая на тему, что значит педагогическая профессия, глава города отметил, что педагог - это творитель душ человеческих. И этим творцам родители двверяют детей, начиная от детского сада и до 11 класса: «Мы же как привыкли — отдали в садик ребенка, после 11 класса забрали, и вся ответственность на педагоге. Как в любой профессии бывают хорошие педагоги, бывают не очень хорошие педагоги. Хорошо учился, поступил в институт — хорошие педагоги. Плохо учился, не поступил — плохие педагоги. Вспомнишь свое детство — если поставил двойку — плохой учитель, не ставит двойки — хороший. А когда закончил школу, поступаешь в вуз, учишься — вот кто двойки ставил-то - я знаю предмет. А кто не ставил - как-то не очень получается».

«Сегодня эти конкурсы позволяют понять, на каком уровне мы находимся, - продолжил выступление Виталий Бахметьев. - Как сложно работать сегодня с нашей молодежью. Она же продвинутая, сегодня же Интернет. Дети могут знать даже больше, чем учителя. А учитель, педагог должен знать лучше и преподнести все это. Педагогом может быть не каждый. Опыта работы, знаний сегодня недостаточно, для того, чтобы стать хорошим педагогом. Нужно призвание.   Конечно, мы вам доверили самое святое — наших детей, наших внуков. И ваша работа, ваша служба сегодня Отечеству — она очень нужна. Потому то, что вы сегодня дадите нашим детям, то мы и увидим в городе, в высших учебных заведениях, на производственных площадках, на благо города вы сегодня учите и воспитываете наших детей».

Александр Олегович был краток и поздравил участниц конкурса с наступающим 8-м марта. А председатель ОП Валентин Романов назвал учительскую гвардию «опорным краем державы», добавив, что сидящие в зале ДТДМ — это ум, честь, совесть и подлинный профессионализм эпохи:

«Я надеюсь и убежден, что Родина и все ветви власти никогда не забудут этих прописных истин и всеми доступными и материальными и моральными способами будут поддерживать вас».
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска

Организаторы церемонии до последнего держали интригу. Первыми на сцену для награждения поднялись бронзовые призеры конкурса, дипломы которым вручал начальник управления образования Александр Хохлов.

«В нашей стране очень много профессиональных конкурсов, но действительно конкурс профессионального мастерства педагогов — самый значимый из всех», - отметим он в своем выступлении.

Александр Хохлов поблагодарил главу города, председателя МГСД и руководителей ММК за моральную и солидную материальную поддержку труда педагогов и добавил:

«Нам важно не только то как оценивают профессионалы нас с вами, для нас важно и общественное признание. Не случайно в нашем конкурсе наряду с профессиональным жюри практически на равных основаниях работало жюри общественное, в которое вошли родители, студенты, учащиеся».
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска

Начальник управления образования также выразил слова благодарности руководителям образовательных учреждений, которые вырастили достойную смену, увидели талант и могут гордится тем, что подготовили наше светлое будущее.

И вот — долгожданное объявление победителей. Оно стало удивительным и неожиданным — все крылья пеликана достались педагогам-мужчинам за исключением единственной номинации «Педагог-воспитатель».

«Так что с прошедшим Днем защитника Отечества», - улыбнулся, глядя на победителей, глава города. А председатель Горкома профсоюзов работников образования и науки Светлана Белик добавила:

«Мы привыкли, что лучшие мужчины - металлурги. А теперь мы можем сказать, что лучшие мужчины есть среди педагогов города».
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска

Помимо дипломов и кубков победителям вручили подарки от «ММК», а начальник управления информации и общественных связей комбината Кирилл Голубков поделился своими воспоминаниями о школе и замечательном педагоге, которая хотя и ставила двойки, но научила его мыслить нестандартно:

«Я больше чем уверен, что в этом зале есть педагоги, которые ставят своей задачей воспитать если не Ломоносовых, то действительно мыслителей», - отметил он в своем выступлении.

Интересно, что победитель конкурса Константин Проценко пришел в школу после работы в колледже.

«Я преподаю восьмой год, вначале это было средне профессиональное образование, а после реорганизации института (прим. - когда индустриальный колледж присоединился к МГТУ) я перешел в школу. И уже пятый год преподаю детям. Разница между колледжем и школой в том, что в школе дети были замотивированы и приходили уже со знаниями. В школе ты каждый день сталкиваешься с тем, что необходимо замотивировать ребенка, узнать, какие у него сложности и больше индивидуального подхода».

На вопрос, почему мужчины стали возвращаться в школы, победитель ответил:

«Мужчины стараются. Мужчин в педколлективах ценят. Их немного, но именно наш неженский взгляд на какие то вещи очень также интересен школе, и дети должны знать не только одну логику, но и другую. Мы должны также воспитывать наших детей как отцы».
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска

Отметим, все победители и призеры конкурса были также награждены денежными премиями.

Победители конкурсов «Педагог года» и «Воспитатель года»

«Педагогический дебют»

1. Руслан Магасумов, учитель математики школы № 62

2. Дарья Васильева, учитель математики школы № 65

3. Иван Трофимов, учитель английского и французского языков гимназии № 18

3. Дарья Зубкова, учитель физики школы № 41

«Учитель школы»

1. Константин Проценко, учитель информатики и ИКТ школы №30

2. Евгений Попов, учитель технологии школы № 47

3. Евгений Знаменский, учитель истории и обществознания гимназии № 53

«Педагог дошкольного образования»

1. Вера Петрова, воспитатель ЦРР д/с 156

2. Ольга Бедрина, воспитатель ЦРР д/с №72

3. Надежда Максимова, воспитатель д/с № 29

«Классный руководитель»

1. Денис Попов, классный руководитель 7 «А» класса Академического лицея

2. Анастасия Макарова, классный руководитель 4 «Г» класса школы № 10

3. Дияна Шараева, классный руководитель 7 «В» класса школы № 41

«Педагог-психолог»

1. Артем Ильин, педагог-психолог школы №10

2. Елена Бойченко, педагог-психолог школы №1

3. Мелана Сморжок, педагог-психолог школы № 50

Выбрало своего победителя и общественное жюри - им стала воспитатель детского сада № 72 Ольга Бедрина.
Мужской день! Названы лучшие учителя Магнитогорска
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка