Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом25 февраля 2016

Чиновники минстроя ответят за укладку асфальта в мороз! Дело возбудили в отношении министра

Регион. История с укладкой асфальта в морозы аукнулась сразу двум высокопоставленным южноуральским чиновникам.

6163 просмотра 4
Чиновники минстроя ответят за укладку асфальта в мороз! Дело возбудили в отношении министра

Напомним, скандал разразился около месяца назад, когда в сеть попало видео, на котором дорожники без тени сомнения делают ремонт дороги в трескучие морозы. Так было сделано два километра дорожного полотна на участке от федеральной трассы до села Кунашак. Согласно документам, «дорожники» справились с этой работой в рекордные сроки — всего за 20 дней (с 1 по 20 декабря). По факту работали и в начале января. За работу подрядчик получил от муниципалитета 12 миллионов рублей. Правда, жители Кунашака сразу засомневались в качестве работ, ведь свеженький асфальт на обочине дороги в мороз сразу превратился в крошку.

Зимнюю укладку асфальта в Челябинской области сразу «разрекламировали» все федеральные каналы, после чего этим дело занялась прокуратура. Как оказалось, всё началось еще в апреле 2015 года. Тогда Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило с ООО Челябинская строительная компания «Альянс» государственный контракт на завершение строительных работ в срок до августа 2015 года. Правда, подрядчик работы свернул и в установленный срок объект не сдал. В министерстве тоже не торопились расторгать контракт с компанией «Альянс» и даже не пытались найти нового подрядчика. По мнению прокуратуры, это привело к неэффективному использованию бюджетных средств.

Госконтракт с новым подрядчиком – ЗАО «Южуралавтобан» - заключили только в ноябре 2015-го и без проведения аукциона, что является грубым нарушением законодательства о контрактной системе. Ну, конечно, торопились ведь. В том контракте как раз и прописали крайний срок завершения строительных работ - 20 декабря.

«Таким образом, выполнив работы по устройству дорожного покрытия из горячего асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха, подрядчик нарушил требования ГОСТ и строительных правил. Проведенное специалистами исследование выявило несоответствие покрытия требованиям нормативной документации по коэффициентам уплотнения и по водонасыщению», - отмечают в пресс-службе прокуратуры.

К слову, крайних в этой истории нашли относительно быстро. Административные дела возбудили в отношении двух заместителей главы регионального минтранса - Дмитрия Микулика и Сергея Смольникова. К слову, Смольников уже стал министром экономического развития Челябинской области. А всё из-за того, что они ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Теперь им предстоит в суде рассказать, как они так умудрились отправить подрядчика укладывать свежий асфальт во время зимних морозов. Наверное, это будет захватывающий рассказ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка