Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На ней снимался фильм «72 метра»! В музее ММК открылась выставка о подлодке «Магнитогорск»

Магнитогорск. Экспозиция посвящена 25-летнему юбилею субмарины.

4922 просмотра 5
На ней снимался фильм «72 метра»! В музее ММК открылась выставка о подлодке «Магнитогорск»

Подводная лодка «Магнитогорск» приписана к Краснознаменной Кольской флотилии Северного флота. С июня 1980 года и до 2000-го Магнитогорск и ММК шефствовали над подводной лодкой «Магнитогорский комсомолец», названной так в честь 50-летия градообразующего предприятия. Отслужив свой срок, субмарина была выведена из боевого состава. 

В июне 2001 года Приказом Главнокомандующего ВМФ другой, более современной подлодке того же соединения – большой дизельной Б-471 – присвоено имя «Магнитогорск». Эта лодка признавалась лучшей лодкой в классе дизельных подводных лодок Кольской флотилии Северного флота, а казарма экипажа - одной из лучших на Северном флоте. За свою историю подводная лодка успела побывать в Атлантике, Баренцевом и Средиземном морях. Субмарина «сыграла» подлодку «Славянка» в фильме Владимира Хотиненко «72 метра». 

Все эти годы металлурги оказывают действенную помощь морякам-подводникам. Североморцы часто навещают Магнитку: действует договор о сотрудничестве с городской администрацией и ОАО «ММК». 

«Появилась такая традиция, что самых лучших своих сынов Магнитка отправляет служить вот на эту подводную лодку. За четверть века на этой субмарине отслужили 42 магнитогорца. И в нашей экспозиции есть такой экспонат, как направление на службу на подводную лодку», - рассказала ведущий инженер научно-технического центра ОАО «ММК» Елена Брызгалина.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка