Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Да не переживайте вы! Журналистам показали, как рабочие укрепляют к паводку ручей Кремневый

Магнитогорск. Глава города Виталий Бахметьев осмотрел полигон для снега и одно из 38-ми сооружений для пропуска воды. В комментарии журналистам мэр отметил, что жителям волноваться в связи с паводком не стоит.

5981 просмотр 9
Да не переживайте вы! Журналистам показали, как рабочие укрепляют к паводку ручей Кремневый

Один из полигонов для сбора снега, рядом с поселком «Западный-1», заполнен на 60%. МБУ «Дорожное специализированное управление» вывезло сюда 120 тысяч кубометров снега, сторонние организации – 30-40 тысяч. В день объемы вывоза сугробов по всему городу достигают 4,5-5 тысяч кубов в сутки.

Всего город подготовил 4 площадки для сбора снега. Пока четвертый, резервный, участок рабочие не начали заполнять. На вопрос главы города «а не потонем ли?» замглавы Олег Грищенко ответил, что вода должна уйти по верху, поскольку грунт еще подмерзший, и «выйти» в Урал.

«Предварительные прогнозы по вскрытию рек – это у нас конец марта – начало апреля, – прокомментировал журналистам начальник управления ГО и ЧС Олег Жестовский. – Температуры пока минусовые, поэтому пока сделать прогноз о том, каким будет паводок, мы не можем. Все мероприятия, которые мы проводили – с учетом прошлых лет. Мы учли опыт, когда летом вода шла, зимой, когда снежные были зимы».

Рабочие ДСУ укрепляют ручей Кремневый – гидротехническое сооружение на Дачном шоссе. Конструкция существовала еще до появления Магнитогорска, и в последние годы она прохудилась. Во время ливней в 2013-ом конструкции укрепили, и паводки последних лет ручей пропускал неплохо. Но к большой воде весны-2016 следовало подготовиться тщательнее.

«Таяние будет обильное, это будет полевой паводок, – прокомментировал глава города Виталий Бахметьев. – Вода пойдет сюда, мы знаем, что это будет так, поэтому укрепляем откосы, чтобы не смыло».

«Как вы думаете, какие-то непредвиденные ситуации не возникнут?», – задали вопрос журналисты.

«Не возникнут, мы готовимся, что будет сложно. Это так. Паводок будет серьезный, но мы к нему готовимся. Жители могут быть спокойны. Если где-то будет подтоплять, мы будем откачивать».

Конструкция «защищает» от большой воды поселок Крольчатник, западную часть города и Красную Башкирию, откуда вода идет в Урал. Всего таких сооружений в городе 38. Готовятся чиновники и к горному паводку, который ожидается в мае. Для того, чтобы принять воду с пригорья Башкирии, рабочие укрепили конструкции автомобильного моста в Супряке.

Опасения ДСУ вызывает ситуация во дворах. По словам директора предприятия Максима Безгодова, управляющие компании не вывозят снег с придомовых территорий, и после таяния он доставит проблемы коммунальщикам. Поэтому ДСУ пытается избавить дворы от снега, обещая, что ливневая канализация справится с объемами воды. С этим же связан тот факт, что с одной улицы снег убирается, а с другой, пересекающей первую, – не вывозится.

«Снег вывозится, в первую очередь, с южных сторон, с теневых, чтобы открыть ливневую канализацию, – объяснил Максим Безгодов. – Проводим мероприятия по очистке, чтобы большое количество снега скопилось не только на дорогах, но и на магистралях. Мы все паводковые воды примем».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка