Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
26 апреля
25 апреля
«Сумму комментировать отказываюсь». Начальник соцзащиты рассказала о размерах пособий
Магнитогорск. Докладчиком мартовского заседания Общественной палаты стала начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко.

Больше всего в кризис страдают самые незащищенные слои населения – малоимущие семьи, пенсионеры, инвалиды. Несмотря на инфляцию и рост цен, даже не все копеечные пособия и компенсации в 2016 году оказались проиндексированы. Об этой проблеме начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко рассказала на заседании Общественной палаты 31 марта.
|
Всего на учете в соцзащите состоят 148 965 граждан, получающих социальную поддержку в соответствии с федеральными, областными и муниципальными программами. На эти цели в бюджете управления в 2015 году было заложено 2 158 180 тысяч рублей. Плановый бюджет на 2016 год - 2 330 803 тысячи рублей, то есть на 172 миллиона больше. Увеличение бюджета связано не только с индексацией пособий и выплат, но и ростом числа малоимущих. Так, количество граждан, обратившихся в соцзащиту в 2015 году было на 23% больше, чем в 2014.
Число получателей детских пособий выросло на 16%, получателей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг – на 30%. Общее количество получателей пособий возросло с 12 тысяч в 2014 до 19 тысяч в 2015 году. Эти цифры являются наглядным отражением экономического состояния города.
|
Также были озвучены размеры других детских пособий: дети разыскиваемых родителей – 364 рублей – 2015 год, 389 рублей – 2016 год. Дети малоимущих граждан (их на учете на 1 января состоит 14971 человек) 243 рубля – 2015 год, 260 рублей – 2016 год. Дети-инвалиды получают пенсию и пособие, размер которого вырос в 2016 году с 485 до 519 рублей.
Но эти пособия, несмотря на смехотворные суммы и размеры индексации, хотя бы немного были увеличены. Между тем, некоторые пособия не индексируются уже в течение трех-четырех лет. Так, сложная ситуация складывается с социальной поддержкой опекаемых детей и детей-сирот.
|
Важно подчеркнуть, что эта проблема не всей страны, а именно нашей области. В других регионах дети-сироты получают в разы больше.
|
Обращения к уполномоченному по правам ребенка и к уполномоченному по правам человека пока не помогли изменить данную ситуацию.
Также в отличие от федеральных льготников никак не были проиндексированы денежные выплаты ветеранам труда Челябинской области. Федеральную выплату подняли с 960 рублей до 1027 рублей. А вот «своим» ветеранам областное руководство не стало индексировать размер выплат, они так и получают 960 рублей.
|
Еще одна сложность возникает с выделением жилья детям-сиротам. Сейчас в очереди на положенные по закону квартиры стоят 230 человек. В 2016 году будут приобретены только 34 квартиры, в бюджете на это заложено 29 миллионов рублей. Возможно, удастся привлечь еще какую-то сумму, но это не поможет решить проблему. Кто-то получает положенные метры через суд.
|
В управлении социальной защиты надеются, что Общественная палата сможет помочь решить вопросы с размером пособий для малоимущих, опекунов и ветеранов. Председатель Общественной палаты Валентин Романов также отметил, что размер пособий – это «тема №1»:
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да этот бандеровец постоянно тут гадит.
Сегодня, 14:57Искать его начнут только тогда, когда неравнодушные граждане начнут жаловаться в правоохранительные органы. Администрация данного ресурса способна только стыдливо подтирать за ним, и то только после возмущения других комментаторов. Почему данному существу до сих пор позволено тут писать, почему verstov.info бездействует, будучи публичным СМИ - этот и другие вопросы скоро зададут другие, более компетентные специалисты, нежели мы.
Сегодня, 08:15Ну пока сажать русских людей за впн не стали Ютуб как и многие другие ресурсы люди посещают как и посещали до всего этого. Наши местные видеоблогеры Ютуб как основной видеохостинг считают только в нём и размещают свои видеоролики о Магнитогорске. И регулярно.
Вчера, 23:39Это ты что-ли посчитал себя светлым, и посмел разинуть свою пасть в сторону 98% настоящих Россиян. На нашей земле, на которой ты, только способен лишь гадить или прятатся.. Ты хоть спичку произвёл на благо нашей страны. Поганишь имена ветеранов СВО. Тебя кто тут держит? А за твой пост, где на фото глава с ветераном, надеюсь тебя уже ищут
Вчера, 22:37А что, молодец Евгений Валентинович Гончаров! Успевает и правозащитной деятельностью заниматься и к прекрасному людей приобщает! Ждём новых произведений в его исполнении! С уважением
Вчера, 20:48Не проснулись. Или такова реальная сила команд. Скорее всего. Впрочем, Локомотив тоже 2:5. Чудеса, фавориты упали.
Вчера, 20:03Можно узнать, как глава просит взаймы, у кого, и сколько??!!!
Вчера, 19:37Наверное не судьба взять кубок в этом году, но посмотрим!
Вчера, 19:35"Думаю, игра будет совершенно другая, особенно если сравнить с осенью. Соперник стал намного лучше, а мы их застали, когда они были на спаде" Игра была действительно другой! Финал Ак-Барс-Авангард?.
Вчера, 19:33для неблагонадежных судей и прокуроров в том числе!
Вчера, 19:12