Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
4 октября
3 октября
2 октября
Город металлургов в центре областного скандала. От поставщиков слуховых аппаратов требуют магнитогорскую лицензию
Регион. Три компании-поставщика средств реабилитации для инвалидов по слуху пожаловались в УФАС на министерство социальных отношений Челябинской области.

Как рассказала Znak.Com предприниматель из Челябинска Лидия Сухова, в 2014 году ведомство поставило перед участниками конкурса невыполнимое требование — максимум за неделю развезти по всей области слуховые аппараты. В итоге аукцион выиграла компания «Исток Аудио Тренинг» из города Фрязино Московской области, которая решила поставить столько товара, сколько сможет, но она стала фигурантом уголовного дела, и все контракты были приостановлены. В 2015 году ведомство обязало всех участников аукционов получать лицензию. На это у компании Суховой ушел год. В результате она получила право на работу в Челябинске и Челябинской области. А в 2016 появилось новое требование: участникам аукционов на поставку слуховых аппаратов нужно получить другую лицензию, которую выдают только в Магнитогорске. По мнению предпринимателей, данное обстоятельство отсекает большинство поставщиков.
В связи с жалобой компаний проведение девяти аукционов 2016 года на сумму более 13 миллионов рублей было приостановлено.
Примечательно, рассказала Лидия Сухова, что на первом заседании комиссии УФАС представители Минсоца заявили, что как заказчики они имеют право выставлять любые требования, если захотят. В качестве примера они привели торги 2015 года: тогда аукцион выиграла компания из Златоуста, которая не смогла обеспечить слуховыми аппаратами инвалидов в Магнитогорске. По мнению предпринимателя, в этом случае контракт не был исполнен и златоустовского предпринимателя надо наказать.
Поставщики говорят, что раньше в документах было прописано: победитель аукциона осуществляет адресную поставку оборудования, то есть приезжает к каждому инвалиду и настраивает ему слуховой аппарат. Сейчас этой строки нет и предполагается, что данная работа будет осуществляться в кабинетах. Как быть с теми людьми, кто по состоянию здоровья не может дойти до кабинета и нуждается в обслуживании на дому — неясно. К тому же, по словам Суховой, у магнитогорских сурдологов нет всей линейки аппаратов, у которых огромное число модификаций, чтобы примерить на больного: каждый аппарат стоит около 100 тысяч рублей и даже больше. Еще одна проблема заключается в том, что раньше область выставляла услугу по поставке средств реабилитации инвалидов по слуху единым лотом, а сейчас разные модификации выставляются отдельными лотами. Так как настройку слуховых аппаратов надо производить одновременно, пострадают те инвалиды, у кого одно ухо слышит лучше другого.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот он депутат МГСД- терпила , взяткодатель дважды ну и лицо, уходящее от налогов ! Урааааа Россия вперед
Сегодня, 11:08Первая с "партаками" фууу...последняя в горошек норм!
Сегодня, 10:36Какое отношение Степлер имеет к выше перечисленному, если это частные или федеральные деньги? Открывашка?! Где в Челябинской области льготы для малого и среднего бизнеса, поддержка фермеров, новые рабочие места - ничего нет! Измельчали назначенцы не ровня Сумину.....
Сегодня, 10:31Это здание ещё в 2013-м году продавалось. За такую цену (32,000₽/м2) вполне себе нормально. Перевести в жилой фонд, организовать 20-30 квартир и реализовать по 3-4 млн каждую.
Сегодня, 08:49Это Путин еще не знает как профсоюз прогибают и отпускные 40% забирают 😏😏😏😏
Сегодня, 01:06Штеплер где бензин ! путин где бензин и пять лет пенсии !
Вчера, 22:54Опять отчитался что всё отлично)))) А по факту,какую сферу не возьми,везде жопа(((Противно всё это читать((( Одно враньё.Вы народ вообще что ли за Дураков держите.Жопализы.
Вчера, 22:24Поведение местных властей всегда удивляет , смешные...
2 октябряСделайте как для мотоциклов в шлеме и отскочат сразу и штраф побольше без шлема !
2 октябряПотихоньку сходим с ума. В 35 лет на самокате. Ладно хоть на электрическом...
2 октября