Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
26 апреля
25 апреля
Город металлургов в центре областного скандала. От поставщиков слуховых аппаратов требуют магнитогорскую лицензию
Регион. Три компании-поставщика средств реабилитации для инвалидов по слуху пожаловались в УФАС на министерство социальных отношений Челябинской области.

Как рассказала Znak.Com предприниматель из Челябинска Лидия Сухова, в 2014 году ведомство поставило перед участниками конкурса невыполнимое требование — максимум за неделю развезти по всей области слуховые аппараты. В итоге аукцион выиграла компания «Исток Аудио Тренинг» из города Фрязино Московской области, которая решила поставить столько товара, сколько сможет, но она стала фигурантом уголовного дела, и все контракты были приостановлены. В 2015 году ведомство обязало всех участников аукционов получать лицензию. На это у компании Суховой ушел год. В результате она получила право на работу в Челябинске и Челябинской области. А в 2016 появилось новое требование: участникам аукционов на поставку слуховых аппаратов нужно получить другую лицензию, которую выдают только в Магнитогорске. По мнению предпринимателей, данное обстоятельство отсекает большинство поставщиков.
В связи с жалобой компаний проведение девяти аукционов 2016 года на сумму более 13 миллионов рублей было приостановлено.
Примечательно, рассказала Лидия Сухова, что на первом заседании комиссии УФАС представители Минсоца заявили, что как заказчики они имеют право выставлять любые требования, если захотят. В качестве примера они привели торги 2015 года: тогда аукцион выиграла компания из Златоуста, которая не смогла обеспечить слуховыми аппаратами инвалидов в Магнитогорске. По мнению предпринимателя, в этом случае контракт не был исполнен и златоустовского предпринимателя надо наказать.
Поставщики говорят, что раньше в документах было прописано: победитель аукциона осуществляет адресную поставку оборудования, то есть приезжает к каждому инвалиду и настраивает ему слуховой аппарат. Сейчас этой строки нет и предполагается, что данная работа будет осуществляться в кабинетах. Как быть с теми людьми, кто по состоянию здоровья не может дойти до кабинета и нуждается в обслуживании на дому — неясно. К тому же, по словам Суховой, у магнитогорских сурдологов нет всей линейки аппаратов, у которых огромное число модификаций, чтобы примерить на больного: каждый аппарат стоит около 100 тысяч рублей и даже больше. Еще одна проблема заключается в том, что раньше область выставляла услугу по поставке средств реабилитации инвалидов по слуху единым лотом, а сейчас разные модификации выставляются отдельными лотами. Так как настройку слуховых аппаратов надо производить одновременно, пострадают те инвалиды, у кого одно ухо слышит лучше другого.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да этот бандеровец постоянно тут гадит.
Сегодня, 14:57Правозащитник Евгений Гончаров поздравил жителей Магнитогорска с Днём космонавтики своим видеоклипом Впервые видеоклип Евгения Гончарова «Притяжение Земли» вышел в эфирах телеканалов «Звезда» и СТС с 11 по 14 апреля 2015 года. В эти же дни аудиоверсия клипа прозвучала на проводном «Радио России – Магнитогорск» и на волнах радио «Маяк» с зоной покрытия юга Челябинской области. ……………………………………………………………………………………………………………………. Сергей Ш. Вчера, 23:39 Ну пока сажать русских людей за впн не стали Ютуб как и многие другие ресурсы люди посещают как и посещали до всего этого. Наши местные видеоблогеры Ютуб как основной видеохостинг считают только в нём и размещают свои видеоролики о Магнитогорске. И регулярно ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтоб за VPN сажать, Надо знать, во сколько выйдут, И когда вернутся *****
Сегодня, 11:50Магнитогорский «Металлург» уступил «Ак Барсу» в первом матче серии ………………………………………………………………………... КОММЕНТ: В НХЛ все говорят, Когда, чудеса творят, Побеждает нападенье, Выиграет, защита «БЛ….ДЬ.
Сегодня, 10:24Искать его начнут только тогда, когда неравнодушные граждане начнут жаловаться в правоохранительные органы. Администрация данного ресурса способна только стыдливо подтирать за ним, и то только после возмущения других комментаторов. Почему данному существу до сих пор позволено тут писать, почему verstov.info бездействует, будучи публичным СМИ - этот и другие вопросы скоро зададут другие, более компетентные специалисты, нежели мы.
Сегодня, 08:15Ну пока сажать русских людей за впн не стали Ютуб как и многие другие ресурсы люди посещают как и посещали до всего этого. Наши местные видеоблогеры Ютуб как основной видеохостинг считают только в нём и размещают свои видеоролики о Магнитогорске. И регулярно.
Вчера, 23:39Это ты что-ли посчитал себя светлым, и посмел разинуть свою пасть в сторону 98% настоящих Россиян. На нашей земле, на которой ты, только способен лишь гадить или прятатся.. Ты хоть спичку произвёл на благо нашей страны. Поганишь имена ветеранов СВО. Тебя кто тут держит? А за твой пост, где на фото глава с ветераном, надеюсь тебя уже ищут
Вчера, 22:37А что, молодец Евгений Валентинович Гончаров! Успевает и правозащитной деятельностью заниматься и к прекрасному людей приобщает! Ждём новых произведений в его исполнении! С уважением
Вчера, 20:48Не проснулись. Или такова реальная сила команд. Скорее всего. Впрочем, Локомотив тоже 2:5. Чудеса, фавориты упали.
Вчера, 20:03Можно узнать, как глава просит взаймы, у кого, и сколько??!!!
Вчера, 19:37Наверное не судьба взять кубок в этом году, но посмотрим!
Вчера, 19:35