Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
4 июля
3 июля
Обсудили хоккей, комбинат и дороги. Режиссер Егор Кончаловский встретился с Виталием Бахметьевым
Магнитогорск. 27 апреля члены жюри Международного конкурса буктрейлеров побывали на приеме у главы города.

27-28 апреля в Магнитогорске проходит финал Международного конкурса буктрейлеров по произведениям лауреатов литературного конкурса им. Сергея Михалкова. Конкурс организован Российским фондом культуры при поддержке областного Минкульта, администрации города и Централизованной детской библиотечной системы.
|
Работы участников оценивает жюри, в состав которого вошли представители Российского фонда культуры: известный кинорежиссер, внук Сергея Михалкова Егор Кончаловский, главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников, главный сотрудник международного проекта РФК «Сегодня — дети, завтра — народ» Надежда Ерохина, а также деятели культуры Южного Урала.
27 апреля почетные гости фестиваля Егор Кончаловский, Михаил Баранников, Надежда Ерохина и исполнительный директор Российского фонда культуры Елена Головнина встретились с главой города Виталием Бахметьевым. На встрече присутствовали также вице-мэр Вадим Чуприн и начальник управления культуры Александр Логинов. Разговор затронул темы не столько культурные, сколько социальные: поговорили о комбинате, развитии спорта и даже о состоянии городских дорог.
|
Первым делом гости поделились впечатлениями от прошедшей утром экскурсии по Магнитогорскому металлургическому комбинату. Они побывали на девятой доменной печи и в листопрокатном цехе № 11.
|
«Настолько все это дело отлажено и красиво», - заметил Егор Кончаловский.
«Доменный цех у нас далеко не лучший, вот Липецкий комбинат, там запустили «Россиянку» - там домна! Она по производительности как наших три домны», - уточнил Виталий Бахметьев.
Слив чугуна на 9-й домне Михаил Баранников назвал магией огня, а вот ЛПЦ №11 оказался для экскурсантов менее интересным.
«Единственное больше предприятие, на котором я был - это «Зил», которого не стало», - признался Егор Кончаловский. Виталий Бахметьев поспешил добавить, что то же самое могло произойти и с ММК, как, к примеру, с Кузнецким металлургическим комбинатом, но к счастью этого не произошло. И сейчас в Группе компаний ОАО «ММК» работает порядка 50 тысяч человек или около 27% от работающего населения.
«А сколько у вас детей и пенсионеров?», - поинтересовались гости.
|
«Детей порядка 100 тысяч, а пенсионеров 110», - ответил Виталий Бахметьев, немного приукрасив картину (по данным пенсионного фонда, в Магнитогорске более 123 тысяч пенсионеров).
От обсуждения доменных печей и численного состава населения разговор перешел к обсуждению городских дорог:
К ямам гости отнеслись с пониманием, Егор Кончаловский заметил, что зима действительно была очень снежной с резкими перепадами температур:
«Это везде видно, в Подмосковье все дороги ушатанные, просто невозможно, зима такая была. Понятно, что дороги надо делать, но это не просто: взял и сделал...»
|
«Это хорошо, вот вы понимаете, а наши люди они требуют... они справедливо требуют...Надо делать», - добавил Виталий Бахметьев.
Тут же собравшиеся вспомнили о том, что кризис на дворе, правда, глава города поспешил уточнить, что благодаря ММК по Магнитогорску кризис ударил не так сильно:
От комбината, наконец, перешли к обсуждению культуры. Гости похвалили фестиваль «Вива опера», а Надежда Ерохина отметила талант солистов магнитогорского театра.
|
«Надеемся, что конкурс буктрейлеров будет таким же значимым культурным событием», - скромно прервал эти дифирамбы магнитогорскому спорту Вадим Чуприн.
|
«Надеемся, - согласилась Надежда Ерохина. - Потому что наш конкурс им. Сергея Михалкова произведений для подростков набирает обороты, уже пятый на выходе, в мае будет вручение премий, и 13 книг появится новых. Наша задача — чтобы они все дошли до библиотек. Вашему городу повезло - у вас есть библиотека им. Михалкова, эти библиотеки мы в первую очередь комплектуем книгами».
|
Собравшиеся начали делится ностальгическими воспоминаниями о том, какое значение раньше имели библиотеки, поговорили о литературных акциях, таких, как «Библионочь», а в завершение встречи Виталий Бахметьев опять вернулся к хоккею:
|
|
После обмена подарками и совместного фото на память, Егор Кончаловский ответил на несколько вопросов журналистов. Так, режиссер еще раз вспомнил утреннюю экскурсию, сравнив домну с вулканом, а ЛПЦ-11 его поразил высокими технологиями и порядком.
|
Егор Кончаловский рассказал, что обязательно заглянет в городскую картинную галерею, так как у него есть традиция — привозить картины из городов, в которых он побывал. Также режиссер признался, что с буктрейлерами как маркетинговым инструментом для продвижения книг познакомился недавно. Но уверен, что для современной молодежи с её клиповым мышлением визуальное представление книги может стать дополнительным побудительным мотивом для её прочтения.
Мероприятия продолжились в детской библиотеке им. Сергея Михалкова, где юные читатели смогли пообщаться с главным редактором «Пионерской правды» Михаилом Баранниковым, а для взрослых прошла встреча с Егором Кончаловским, в рамках которой был показан фильм «Я был советским писателем», посвященный Сергею Михалкову. Награждение победителей конкурса буктрейлеров состоится 28 апреля в 15:00 в драматическом театре им. Пушкина.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Магнитогорске нарушители благоустройства незаконно уничтожили 56 деревьев Им предстоит заплатить за восстановление зелёных насаждений. …………………………………………………………………………… С июня в Магнитогорске в рамках контроля за соблюдением сроков производства земляных работ, полноты и качества восстановления нарушенного благоустройства составлено 55 протоколов об административном правонарушении. В том числе 26 протоколов за проведение работ без разрешающих документов, 29 протоколов – за несоблюдение сроков работ, а также несвоевременное восстановление элементов благоустройства, указанных в ордере. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо БЛ….ДЬ, Нарушителей назвать, И узнать, когда деревья, ***…..тся на нас опять
Сегодня, 12:34В Магнитогорске нарушители благоустройства незаконно уничтожили 56 деревьев Им предстоит заплатить за восстановление зелёных насаждений. …………………………………………………………………………………………. С июня в Магнитогорске в рамках контроля за соблюдением сроков производства земляных работ, полноты и качества восстановления нарушенного благоустройства составлено 55 протоколов об административном правонарушении. В том числе 26 протоколов за проведение работ без разрешающих документов, 29 протоколов – за несоблюдение сроков работ, а также несвоевременное восстановление элементов благоустройства, указанных в ордере. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо БЛ….ДЬ, Нарушителей назвать, И узнать, когда деревья, ***…..тся на нас опять
Сегодня, 12:31Зачем задавать вопросы дебилам, у которых в голове кроме штрафов поборов и запретов больше ничего нет
Вчера, 22:27Евгений Гончаров, как правозащитник, говорит о важных вещах. Об устройстве судебной системы, например, и о недоработках депутатов, как законодателей, и о пенсионной реформе. Видно, что мог сказать больше или говорил больше, чем оставили для эфира. Но даже в этом виде интервью интересное. Мне лично понравилось. А стихи читает - вообще неожиданно!
Вчера, 17:52Евгений Гончаров, как правозащитник, говорит о важных вещах. Об устройстве судебной системы, например, и о недоработках депутатов, как законодателей, и о пенсионной реформе. Видно, что мог сказать больше или говорил больше, чем оставили для эфира. Но даже в этом виде интервью интересное. Мне лично понравилось. А стихи читает - вообще неожиданно!
Вчера, 17:52Запретить дело нехитрое. А где альтернатива, господа чиновники?? Очередной шаг для образования стихийных свалок
Вчера, 14:48В Магнитогорске таксист совершил наезд на пенсионера, который садился в автомобиль ДТП случилось 1 июня в 13:50 в районе дома № 128 на проспекте Ленина. ……………………………………………………………………….. Неустановленный водитель такси при движении задним ходом совершил наезд на 78-летнего пешехода. Пожилой мужчина садился на заднее пассажирское сиденье другого автомобиля. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтоб куда-то убежать, Все равно ГАИ поймает, Камеры везде опять.
Вчера, 11:10Да это конченые люди. Его не кусает, значит никого не укусит. Псину усыпить, хозяина набутылить
Вчера, 11:01Бедный ребенок. А сколько в городе кретинов, которые водят крупных собак, в том числе бойцовских без намордников либо на тонкой шлейке. Сделаешь замечание и хозяин отвечает, что собака добрая... никогда не знаешь как поведет себя животное, элементарно запах не понравится и собака может наброситься.
Вчера, 10:09Липы это очень классно. Но взрослеет она 15 лет и приживается очень плохо. Если сажать, то уже достаточно взрослые стволы, тогда будет толк и красота
2 июля