Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
11 июля
10 июля
Министра "недопоняли"...
«Один из мальчишек спросил: как себя вести, если человек в милицейской форме на меня нападет? Можно ли дать сдачи?» Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ, дал утвердительный, как тогда показалось, ответ. Позже выяснилось, что это не совсем так...

Вопрос мальчика Валеры, простой и предельно конкретный, волнует многих его сограждан. Что делать, если ты в супермаркете наткнулся на пьяного майора с пистолетом или возле метро столкнулся с сержантами, жаждущими драки? Если шансов убежать уже нет, можно ли бороться за свою жизнь или надо ждать милости от выродка в серой форме?
Однако этот вопрос оказался не по зубам главному милиционеру страны — поиски ответа привели его к публичному спору с самим собой. Задавшему вопрос курсанту министр ответил утвердительно, хотя и с оговорками: «Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает — это раз. И, во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона». Это прямая цитата из записи разговора министра с курсантами, приведенная на официальном сайте МВД.
Более того, официальный представитель министерства, генерал-майор милиции Валерий Грибакин дополнительно разъяснил агентству «РИА Новости» высказывание своего начальника: «Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и тем более если он применяет насилие, в такой ситуации граждане вправе оказать ему сопротивление».
Спустя день выяснилось, что нет, не вправе граждане. По-прежнему вправе только милиционеры, просто пресса, как обычно, все исказила.
Об этом министр Нургалиев поведал в экстренном интервью радио «Милицейская волна». Напомнив, что «разговор был с детьми, а не с юристами», министр сформулировал свою позицию по-новому: «Нужно четко опираться на правовую норму. Уголовный закон предусматривает ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, применение насилия в отношении представителей власти, за оскорбление, угрозу или насильственные действия в связи с производством предварительного расследования».
Я так и не поняла позицию министра, поэтому пришлось его цитировать, чтобы не «исказить». Закончу тоже цитатой из радиоинтервью: «Спасибо вам, Рашид Гумарович, за этот по-настоящему прямой разговор».
Татьяна Лысова
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Это что, еще 5 лет этот начальник кадров с МРК будет нам каждый месяц представлять новых начальников администрации? 10 лет не хватило? Недавно опять нового начальника Горэлектросети назначил, и не главного инженера, а зама гл.инженера. Сначала вытаскивает какого-нибудь черта из табакерки, а потом выгоняет его. Ведь сколько Бердниковских подчиненных за 10 лет посадили! Даже в Америке крутой Рейган, поднявший экономику США, через 8 лет уступил место другому. Так по закону. А в Магнитке никаких законов что ли нет? И пенсионер будет за наши немалые деньги наслаждаться властью? А у него деменции нет? С чего это он так хочет догнать Брежнева?
Вчера, 15:49Запомните простое правило: если человек, с которым вы познакомились несколько часов назад, настойчиво предлагает купить билет по присланной им ссылке —100% перед вами мошенники. Настоящий театр не требует покупать билеты через неизвестные сайты.
Вчера, 14:49В тексте допущена юридическая неточность. Водитель не пытался «получить взятку», а пытался ее дать инспектору. По обстоятельствам дела речь идет о покушении на дачу мелкой взятки, а не о получении. Для уголовного права это принципиально разные составы преступления!
Вчера, 14:45Заместителем.
Вчера, 00:12Ого, Косилов уже губернатором был? А чего сразу не с экс-президентом?
10 июляНеужели так трудно выучить ПДД? Ну вот хоть этого оленя на дорогах не появится.
10 июляот 2016 года "Как стало известно, финалистами конкурса стали и. п. главы города Сергей Бердников, председатель местной торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев, предприниматель Станислав Шибаев и программист Сергей Фарыма. К слову, один из участников конкурса, правозащитник Евгений Гончаров, на конкурс вообще не пришел. В итоге он был исключен из списка. Еще двое соискателей - путешественник Андрей Руди и руководитель благотворительного фонда Николай Кудимов - были признаны комиссией недостаточно квалифицированными для того, чтобы занимать столь высокий пост." Победитель выборов без выбора самый я так понял компетентный.
10 июляИз открытых источников "Сергей Бердников родился 21 октября 1962 года в Магнитогорске в семье служащих. Отец работал директором городского парка..." понятно любовь к подрядам на благоустройстве ..... Далее "В 1982 году окончил Магнитогорский строительный техникум по специальности «Эксплуатация и ремонт строительных машин и оборудования», в 1990 году — Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова по специальности «Механическое оборудование заводов черной металлургии», в 1999 и 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Государственном университете управления по программе «Корпоративное управление» и в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Деловое администрирование» . А где профильное образование Муниципальное управление (курсы не в счёт). У нас к власти пришли одни дилетанты! И выборов они боятся ..почему-то, не любят мнений отличных от их единственного верного. В конкурентной среде не могут победить. Печально! Поэтому везде рисованные "рейтинги" лучших из лучших которых никто не выбирал. Почитайте ещё раз Конституцию РФ главу 2 "Права и свободы человека и гражданина".
10 июляЧто с ней знакомиться, программа у них одна - грабить народ
9 июляИнтересно где можно ознакомиться с программами кандидатов? И не мешало бы биографию узнать. Понятно, что биография будет героическая. Но хоть понять откуда человек, чем занимался, какой багаж знаний (желательно юридических или экономических, а не спортивных и артистических).
9 июля