Ваш регион

+14°

утром +17°

днем +22°

USD

77.23

EUR

88.03

Суббота

4 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

3 июля

Неподалёку от Магнитки нашли очень редкую бабочку. Она пропадала на 150 лет!

Регион. Об этом рассказал один из создателей Красной книги Челябинской области Евгений Чибилев.

6159 просмотров 5

Научное название бабочки - голубянка Бавий. Она впервые была найдена на Южном Урале и описана в 1832 году. Назвали бабочку в честь римского поэта Марка Бавия. После этого голубянку не обнаруживали в регионе более 150 лет. Нашли её лишь недавно в Оренбургской области и в Кизильском и Чесменском районах Челябинской области, сообщает «Накануне.RU». На майских праздниках биологи провели специальную зоологическую экспедицию в эти районы.

«Выяснилось, что площадь участка, на которой обитает эта голубянка (кстати, это самое северное из известных местообитаний), не превышает 1 га. Кормовым растением для гусениц является довольно редкий Шалфей сухостепной, в то время как более обычный Шалфей степной их, видимо, не привлекает. Летать Бавий начинает при температуре воздуха +9 градусов, в то время как остальные бабочки дожидаются прогрева хотя бы до 12−15 градусов», — цитирует издание биолога Евгения Чибилева.

Биолог добавил, что раньше голубянку Бавий не обнаруживали, потому что она летает всего пять дней в году, ранней весной и на очень ограниченной площади. В итоге ее просто не находили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка