Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Смеялись у стендов с вакансиями». Выпускники МГТУ не хотят работать за 9 тысяч рублей даже ради опыта

Магнитогорск. 26 и 27 мая в МГТУ имени Г.И. Носова прошла ярмарка вакансий. В первый день работодатели встречали студентов вуза, во второй — выпускников учреждений среднего профессионального образования.

11854 просмотра 59
«Смеялись у стендов с вакансиями». Выпускники МГТУ не хотят работать за 9 тысяч рублей даже ради опыта

На открытии ярмарки выступила начальник отдела профориентации и профессионального переобучения Центра занятости населения Наталия Фоменко. Поздравив студентов с завершением обучения, она дала им несколько важных советов: 

«Если вы не являетесь эксклюзивным специалистом в своей области и за вами не охотятся начальники отделов кадров, помните, что работа нужна ВАМ, и отсутствие опыта понижает ваши шансы ее получить. Поэтому, пересмотрите свои ожидания: не ждите сразу большой зарплаты и  быстрого карьерного роста».

Наталия Фоменко отметила, что ради опыта лучше устроиться на работу на крупное предприятие, не пренебрегать стажировкой. Поначалу зарплата может быть символической, но затем, если молодые работники проявят себя, им могут предложить постоянную работу, а если нет, то в их резюме все равно появится строчка с опытом. 

Однако советы эксперта, судя по всему, остались без внимания молодых людей. У стенда с вакансиями некоторые студенты смеялись над установленной зарплатой в 9 200 рублей (это минимальный размер оплаты труда в Челябинской области для внебюджетного сектора). Причем в 90% случаев на предприятиях требуют опыт работы. В общей сложности свои вакансии на ярмарке представили около 30 работодателей из городов Челябинской области, преимущественно из промышленного сектора. 

Тем временем выпускникам учреждений среднего профессионального образования устроиться на работу проще, чем выпускникам «вышки»: для них в Центре занятости работает программа оплачиваемой стажировки. 

«Если с момента выпуска прошло не более года, а гражданину не более 20 лет, ему помогут временно трудоустроиться на предприятие и получать, помимо зарплаты, материальную поддержку от Центра занятости. За время стажировки можно получить опыт работы, а значит – повысить конкурентоспособность на рынке труда», - замечают в учреждении. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка