Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Покупать оказалось дешевле, чем выращивать! В Магнитке массово высаживают волгоградские петунии и герань

Магнитогорск. Высадка цветов в Магнитке началась еще 22 мая. С тех пор ежедневно на клумбах города появляется 15 тысяч растений.

5660 просмотров 12

Сегодня сотрудники МБУ «ДСУ» высаживали разноцветные петунии в Консерваторском сквере. Уже сегодня все три большие клумбы здесь будут украшены. По словам начальника ДСУ Максима Безгодова, на сегодняшний день уже высажено чуть меньше 200 тысяч цветов, которые в этом году власти города решили не выращивать самостоятельно, а закупать. Весь посадочный материал был выращен в Волгограде.

Покупать оказалось дешевле, чем выращивать! В Магнитке массово высаживают волгоградские петунии и герань

«В прошлом году мы высадили 300 тысяч корней. Себестоимость одного выращенного нами цветка была порядка 32 рублей. Удивительно, но закупать рассаду оказалось дешевле - себестоимость растения составила 10,5 рублей. Всего мы закупили 600 тысяч цветов», - рассказал Безгодов.

По словам начальника ДСУ, у волгоградского предпринимателя оказался очень качественный и дешёвый товар – тагетес, петунии, герань, портулак. Всё дело в том, что выращивают рассаду в более мягких климатических условиях. Да и технология выращивания в Волгограде оказалась лучше.

«Здесь мы получаем рассаду сразу в кассетах, а мы выращивали в Магнитке в общих деревянных ящиках. Потом просто заливали водой и выдергивали рассаду перед посадкой. В итоге корневая система у цветов повреждалась. У закупленных цветов поэтому и приживаемость должна быть лучше», - прокомментировал Безгодов.

Высадкой цветов занимаются около 40 сотрудников ДСУ. Перед тем, как цветы окажутся на клумбе, проводят много подготовительной работы. А сама посадка начинается с 6 часов утра, пока в городе не стало жарко. Ежедневно высаживают по 15 тысяч растений.

Покупать оказалось дешевле, чем выращивать! В Магнитке массово высаживают волгоградские петунии и герань

«Мы планируем уже к 1 июля закончить работы по высадке. Возможно, из-за погоды задержимся на 2-3 дня. После этого у нас будет только полив и прополка клумб», - резюмировал начальник ДСУ.

Безгодов также рассказал, что уже два процента от высаженных на привокзальной площади цветов погибли. В основном речь идет о вандализме - одни горожане топчутся на клумбах, другие - вырывают цветы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: цветы, клумбы, дсу, а10, безгодов

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка