Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Комплексная проверка и запрет деятельности! Зоозащитники Магнитки выступили против передвижного цирка братьев Гертнер

Магнитогорск. Активисты магнитогорского отделения Центра защиты прав животных «Вита» потребовали проверить передвижной цирка «Шоу больших зверей» братьев Гертнер.

13546 просмотров 11
Комплексная проверка и запрет деятельности! Зоозащитники Магнитки выступили против передвижного цирка братьев Гертнер

Зоозащитники уже обратились в прокуратуру и Россельхознадзор. Цирк обосновался еще в июне у Арены «Металлург». Также активисты в очередной раз обратились к горожанам с призывом проводить досуг без «развлечений», основанных на насилии над животными, не спонсировать эксплуатацию цирковых заключенных и жестокость к ним.

Напомним, в конце июня в Интернете появились видео со слонами, которые гуляют с надсмотрщиками за зданием Арены «Металлург». Зоозащитники уверены, что создавалась ситуация обоюдной опасности для людей и животных.

«Отчетливо видно, как звери монотонно раскачиваются из стороны в сторону, что, по мнению ветеринарных врачей – признак вызванного неволей и дрессурой психического расстройства, в любой момент способного перейти в агрессию. Так, в 1994 году слониха Тайк в Гонолулу во время представления вырвалась из цирка, растоптав дрессировщика и покалечив других людей, после чего ее расстреляли. В 2007 году жестокая судьба постигла другую слониху, Машу, убившую двух работников цирка, которую Театр зверей им. Дурова после 22-х лет жесткой эксплуатации выставил за ненадобностью на ноябрьские морозы, где животное находилось в течение месяца. Только после широкого общественного резонанса Маша была отправлена в Ереван, где вскоре умерла», - рассказывают активисты «Виты».

Слоны – свободолюбивые и мощные животные, подчеркивают зоозащитники. Для ломки воли гиганта применяют насилие, избивая «артиста» специальным багром или электрошокером. После вскрытия погибших цирковых слонов ветеринары выясняют, что сердца великанов в множественных микроинфарктах от ударов тока. Кроме того, российский климат не подходит жителям тропиков и их частая гибель тому подтверждение. В 2002 году в Костроме из передвижного цирка сбежала измученная варварским обращением слониха Симба, бывшая «заключенная» дрессировщицы клана Дуровых. За городом гигант завяз в болоте и замёрз насмерть.

Гастролирующий в Магнитогорске цирк основан французами – именно во Франции активистам Движения за права животных организации Animal Defenders International удалось добиться увольнения дрессировщика цирка Bouglione, от нещадных избиений которого скончались два слона. На видео, снятом скрытой камерой, циркач Ларс Холшер бьёт животных металлическими предметами, слышны отчаянные крики «артистов».

Зоозащитники напоминают, что под давлением общественности цирки с животными частично или полностью запрещены во многих странах мира, включая Коста-Рику, Великобританию, Финляндию, Австрию, Чехию, Эстонию и другие. После 145 лет работы закрыт цирк слонов братьев Ринглинг в США. В России после ЧП в подмосковном шапито, где леопард напал на ребенка в 2010 году, был введен запрет на фотографирование с животными в цирках. Указ издал глава Росгосцирка Александр Калмыков. Запрет не соблюдается.

Как показывает многолетняя практика «Виты», неоднократно проводившей общественные расследования в передвижных цирках, выполнить санитарные правила не может ни одно такое предприятие. Например, территории торгово-развлекательных комплексов, автостоянок, пустырей, где зачастую размещаются передвижные цирки и зверинцы, не имеют обязательных по правилам ветеринарно-санитарных объектов.

Напомним, «Вита» уже третье десятилетие ведет борьбу за отмену использования животных в цирках, раскрывая общественности неприглядные тайны циркового закулисья, создавая тематические фильмы, организуя специальные конкурсы, проводя расследования и массовые протестные акции, в последней из которых участвовало более ста городов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка