Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
18 апреля
Новый OMODA C5 и HAVAL JOLION: современный кроссовер нового поколения против классики сегмента
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxvYSNSn
17 апреля
Верная примета весны: в Магнитогорске впервые пройдёт фестиваль корюшки в пяти крупных ресторанах
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Диканька»
- ИНН
- 7456001807
- ID обявления:
- 2VfnxxvLZaa
Вы могли это пропустить. В Магнитогорске может закрыться последний парк аттракционов
Мы повторяем лучшие материалы года, не потерявшие актуальность. Сейчас у вас есть время их почитать.

Парк Ветеранов умер в начале 2000-ых. Следом стал медленно погибать «Город веселых коротышек» у цирка. Сейчас худые-бедные аттракционы для детей – это батуты, тир, турники и старое колесо обозрения. А красивые и интересные парки остались в прошлом…
Какое поколение не спроси – все помнят в Магнитогорске парк аттракционов: на левом берегу, в парке Ветеранов, рядом с цирком. Из трех парков остался один – «Город веселых коротышек», убыточный, потому что непопулярный.
Минутка истории
![]() |
![]() |
![]() |
Парк культуры и отдыха имени Ветеранов Магнитки (Северный), судя по энциклопедии города, заложили в 50-е годы. К 70-ым он стал местом отдыха горожан. А в 1974-м здесь появились 8 аттракционов: сюрприз, ромашка, автодром, железная дорога, колесо обозрения. Площадь парка была просто огромной: 18,64 гектара.
Город развивался на юг, семьям ездить было далеко. Руководство никак не могло получить положительное заключение экспертных служб. А в 90-ых появился «Город веселых коротышек», где аттракционы были поновее, и место поближе. Парк Ветеранов стал погибать. А вместе с ним – целая история, детские воспоминания, которые остались только на кадрах.
25 лет забытия
![]() |
![]() |
![]() |
Постановление мэра Магнитогорска от 27 ноября 1991 года «О мерах по улучшению развития материально - технической базы городских парков культуры и отдыха» гласит:
В постановлении чиновники признают, что в южной части города нет парков и мало скверов. В документе говорится о «сложной экологической обстановке», «возрастающей нестабильности городской жизни», «переходе в рыночные отношения». «Улучшение состояния материально - технической базы парков требует совместных усилий промышленных предприятий и городских служб».
Дальше вице-мэр Геннадий Монетов решает выделить средства на 1992 год: парку Ветеранов – 100 тысяч рублей, парку Победы – 200 тысяч рублей, Экологическому – 100 тысяч.
Также чиновники решили проконтролировать ход строительных работ в парке, договориться с ММЗ, МКЗ и ПМОКХ на оказание материальной помощи.
А в 2007 году глава Евгений Карпов «в связи с необходимостью приведения правовых актов в соответствие с действующим законодательством» постановление предшественника отменил. Были ли выделены средства, на что они ушли, почему это не спасло парк – остается загадкой.
Будущего нет
![]() |
![]() |
![]() |
Сейчас в парк Ветеранов страшно заходить даже днем. В аллее старых деревьев темно в полдень, когда-то многолюдный парк пуст, как старое кладбище. Жуткая картина не меняется даже после десятка субботников, проведенных здесь в разные годы чиновниками и общественниками. Да и что толку убираться, если в другие дни за чистотой и порядком здесь никто не следит.
По парку бегают дикие кабаны, и скоро, наверное, заведется вся лесная живность. Но денег, как всегда, нет. 25 лет прошло с выхода постановления, в котором чиновники признавали плохое состояние парка. Не 5, не 10, не 15 лет, а 25! Целое поколение успело вырасти, окончить институт и нарожать детей, но денег на парк так и не нашли.
В некоторых статьях о парке Ветеранов упоминается одна из причин его закрытия: аттракционы стали убыточными, потому что людям было долго добираться с окраин. Сейчас это уже неактуально.
![]() |
![]() |
Три года назад предприниматель взял в аренду два гектара парка со стороны Первой палатки и обустроил летник. На огромной территории вычистил мусор, подрезал деревья, обустроил веранды, бильярд, волейбольную площадку. Клиентов много, и им здесь нравится. Сам предприниматель сетует: каждый год вокруг территории кусты подрезаем, а все зарастает:
«Коротышкам» не весело
Еще те же 20 лет назад любители аттракционов возлагали надежды на «Город веселых коротышек» – парк, который был открыт в лихих 1990-ых. Конечно, сначала он был популярным. Поколения вырастали и приводили сюда своих детей. Но парк год от года теряет посетителей.
![]() |
![]() |
![]() |
Раньше аттракционы принадлежали муниципальному предприятию «Городские парки», после реорганизации правопреемником стало ООО «Тройка-Парк». Общество вложило в аттракционы более 15 миллионов рублей, установив новые карусели и оборудовав игровые площадки.
«Мы проводим благотворительные акции и мероприятия социальной направленности, – комментируют руководители. – Конечно, планируем реконструкцию и обновление парка, строительство развлекательного центра и установку новых аттракционов. Но тяжелая экономическая ситуация в стране мешает это реализовать».
Грешат руководители и на передвижные парки аттракционов, которые не ведут социальную деятельность, не платят налоги и лишь получают прибыль:
![]() |
![]() |
![]() |
Рыночная экономика и затянувшаяся «нестабильная ситуация» сделали свое дело. Сумма, необходимая для возрождения в Магнитогорске настоящего развлекательного парка, превратилась из шестизначной в девятизначную. Единственная компания, которая занимается единственным парком, заявляет о возможном банкротстве. Другого инвестора нет. Как и нет заинтересованности муниципалитета в создании или поддержке социально-развлекательных парков, которые не принесут прибыли, а так и останутся дотационными. Настало время признать: если вы, ваши родители и дети еще катались на аттракционах, ваши внуки их вряд ли застанут…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Заслуженно! Поздравляю! :) Молодец!
Сегодня, 12:25«Металлург» одолел «Торпедо» в пятом матче серии и вышел в полуфинал Кубка Гагарина Второй раз подряд «Металлург» безвольно проводит третий период, уступая его со счётом 0:2, но Канцеров принёс победу в серии броском в овертайме. ……………………………………………………………………………………. РАЗИН «К сожалению, не сделали выводы из прошлой игры, пропустили две шайбы в третьем периоде. «Торпедо» где-то заставило нас сделать ставку на оборону, но шайба себя нашла», – рассказал герой овертайма Роман Канцеров в экспресс-интервью. Андрей Разин в раздевалке: «Сила команды проявляется в таких ситуациях. Вроде бы нас надломили психологически, но вы выпрямили свой хребет, молодцы!» ………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Шайбы там, и шайбы здесь, Залетают к Металлургу И к ТОРПЕДО всем учесть
Сегодня, 11:33Ну похоже Разин послушался вчерашний мой совет и поставил Набокова наконец то !!!Отсюда и результат.Смолин сильно устал, было же видно в том,проигранном, овертайме!!!все хорошо,что хорошо кончается!!!Молодцы ребята,пластались вчера до конца,но опять были те же грабли после 3 -1..никак не могут от автобуса избавиться, после преимущества в 2-3 шайбы....Желаю успеха с АК-БАРСОМ!!!Это вам не ТОРПЕДО!!!
Сегодня, 10:22Торпедо - команда с большим потенциалом, который полностью не раскрыла в играх с Металлургом. Особо стоит отметить высокую корректность новгородцев, их воспитанность. У Ак Барса и, тем более с Локомотива или Авангарда, мы такого не увидим. Пожелаем Металлургу хорошо настроиться и проявить лучшее, что было показано в этом сезоне.
Сегодня, 08:05Так мы и без законодателей останемся через пару лет.........
Вчера, 22:16Евгений Гончаров, вы молодец! Какая красивая и патриотическая песня! Спасибо вам за то, что пробуждаете любовь к своей Земле, к своей Родине!
Вчера, 16:29В чем нарушение закона? Это так каждого можно штрафовать кто не прописке живет
Вчера, 13:13С радостью осуждают нарушения в отношении граждан РФ, где и преступления никакого нет. Вот бы так прытко в отношении мигрантов бы работали, так нет же, со своими легче расправиться и галочку поставить.
Вчера, 12:3313 копеек---самое то......
Вчера, 12:18Браво, Евгений Гончаров! Не видела этот клип раньше. Очень достойно, в духе нашей страны!👍🔥🙏
Вчера, 10:57
