Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Космические деньги? За челябинский метеорит на новых купюрах проголосовали больше миллиона человек

Регион. Идея поместить на банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей космическое тело пришлась по душе многим жителям страны.

6840 просмотров 13
Космические деньги? За челябинский метеорит на новых купюрах проголосовали больше миллиона человек

Челябинский метеорит в качестве символа для новых банкнот Банка России вышел во второй тур конкурса, преодолев необходимую отметку в 5 тысяч голосов. Уже вчера, 22 июля, за этот символ проголосовали более миллиона человек. Таким образом, Челябинский метеорит стал 57-м символом, который преодолел необходимый для отбора во второй этап порог. Ранее аналогичную отметку преодолел магнитогорский монумент «Тыл – Фронту». Голосование на интернет-портале Твоя-Россия.РФ завершится уже на следующей неделе, 28 июля. 

Впереди еще два этапа конкурсного отбора - опрос населения Фондом «Общественное мнение» в августе и финальное голосование в онлайн и оффлайн режимах в сентябре 2016 года. Объявление победителей состоится 7 октября.

Справка

«Челябинский метеорит» — обломок небольшого астероида, упавший на поверхность Земли 15 февраля 2013 года и разрушившийся в результате торможения в атмосфере. Осколки метеорита массой 645 кг были обнаружены на льду озера Чебаркуль в Челябинской области. Другие обломки метеорита, взорвавшегося в районе Челябинска, упали на обширной территории, преимущественно также в пределах Челябинской области. По предварительным данным, возраст материнского тела (объекта, частью которого первоначально был метеорит) превышает 4 миллиарда лет. Ранее метеориты такого типа в России не встречались.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка