Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 апреля
Для школ начались «дни Х». Подготовка к учебному году — трудоемкий и затратный процесс
Магнитогорск. Началась приемка учреждений образования к учебному году. За 10 дней комиссии должны оценить подготовку школ с точки зрения оснащения и безопасности.

|
|
Первым прошел проверку Магнитогорский многопрофильный лицей при МГТУ. За ходом работы комиссии наблюдали не только журналисты, но и начальник управления образования Александр Хохлов.
В вестибюле представители пожнадзора и МВД проверили работу пожарной сигнализации и системы экстренного оповещения. Затем комиссия оценила оснащение спортивного зала, пищеблока, кабинетов физики, химии, математики — они в лицее на особом контроле, ведь в учреждении углубленно изучаются естественнонаучные дисциплины.
|
Учреждению этот процесс обходится порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей в год. Источник средств — бюджет, внебюджет (взносы родителей) и поддержка шефов. Один из самых непростых вопросов — оснащение библиотечного фонда. Укомплектован он где-то на 80%, в начальной школе ситуация лучше, чем в среднем и старшем звене. Здесь фонд укомплектован практически полностью.
В управлении образования также отмечают непростую ситуацию с обеспечением учебной литературой. Как нам рассказал Александр Хохлов, закупка учебников финансируется из областного бюджета. На это идут как все целевые отчисления, так и почти 100% получаемых городом из области средств на учебные расходы.
|
Еще одна проблема — перегруженность школ, касается это в первую очередь Орджоникидзевского района. И если по нормативам финансирования в классах, как правило, больше положенных 25 обучающихся, то санитарные нормы (количество учащихся на площадь класса) в магнитогорских школах соблюдаются.
МГМЛ проверку комиссии прошел. Все условия по освещению, проветриванию, необходимому оборудованию соблюдены.
|
Также он рассказал, что за восемь лет, в течение которых он возглавляет управление, такого, чтобы какая-то школа не прошла приемку, еще не было. Однако и без замечаний не обходится, в основном они касаются обеспечения безопасности в учреждениях. Какие-то проблемы школа успевает устранить своими силами до начала учебного года, для решения других приходится изыскивать средства в бюджете.
В течение 10 дней будут проведены проверки не только школ, но и детских садов. С 22 августа приемку начнут проходить учреждения дополнительного образования.
Добавим, проблема переукомплектации классов также в городе будет решаться.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
когда работать то собираетесь? Полгода в праздниках, это при нашем состоянии экономики просто невоообразимо.
Вчера, 21:50и несут пластмассовые цветочки. Сие не очень красиво. Помянуть родных можно и не так и не там.
Вчера, 21:47Пропускная способность нового аэровокзала составит 200 пассажиров в час. А зачем она такая? Тут бы в сутки столько улетало - прилетало)
Вчера, 20:30Батюшки, святые люди! Вася резаный собственной персоной.
Вчера, 20:19Наверное было бы правдоподобнее, если бы было не строительство платной трассы ,а строительство очередного "элитного поселка". Хотя суть дела не меняет.
Вчера, 13:37Очень мягкий приговор.
Вчера, 12:50Лучше бы топ менеджерам мозги внедрили
Вчера, 11:40ну есть же дебилы. Кто их так воспитал?
Вчера, 11:3827 тысяч немаркированных пачек сигарет изъяли во время обыска у жительницы Магнитогорска Одна из участниц незаконного оборота немаркированной табачной продукции предстанет перед судом. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», Сигареты там и здесь, То, прибудут незаконно, Чтобы на табак присесть. И участница опять, Будет сигареты «БЛ….ДЬ», Собирать по всем помойкам, Чтобы нищим помогать.
Вчера, 11:32А можно не опять ржавого цвета делать, один камень уже лежит в притяжении. Можно сделать золотым или что-то лазурное, зачем опять эта ржавчина?
20 апреля