Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2016

Елена Островская: «Принять детей, перенесших до 15 блоков высокодозной химии — к этому не все готовы»

Магнитогорск. Для кого-то летний отдых – обыденность, а для кого-то — настоящее событие, которое навсегда останется в памяти.

7941 просмотр 4
Елена Островская: «Принять детей, перенесших до 15 блоков высокодозной химии — к этому не все готовы»

Рак не щадит никого: ни бедных, ни богатых, ни взрослых, ни, что самое страшное, — детей.  Зачастую, сталкиваясь лицом к лицу с онкологией, родителей охватывает паника. Мамы и папы заболевших детишек не знают, куда обращаться в первую очередь: на счету — каждая минута,  на кону – жизнь  ребенка. Между тем с онкологией сегодня бороться умеют. По статистке детского благотворительного фонда «Отзовись» верх над злой болезнью одерживают более 80% маленьких пациентов. Однако победить рак — одно, а вот вернуть ребенка в детство — другое. И практика показывает: один из самых лучших способов это сделать — отправить его в загородный лагерь. Но далеко не все здравницы в нашей стране готовы принять таких детей. И здесь Магнитогорску есть чем гордиться. Наш город вошел в тот небольшой список муниципалитетов, где реализуется такой нужный и важный  проект как «Летний лагерь для онкобольных детей». 

Проект «Летний лагерь» в Челябинской области впервые начал реализовывать челябинский фонд помощи онкобольным детям «Искорка», работающий на базе областного онкологического центра, где лечатся все дети области. С «Искоркой»  магнитогорские ребята ездили в реабилитационный лагерь на базе Кусинского центра для инвалидов. Об этом рассказала Елена Островская — один из учредителей и одновременно руководитель отдела реабилитации детского благотворительного фонда «Отзовись» города Магнитогорска.

Своих подопечных БФ «Отзовись» пробовал отправлять на реабилитацию в Москву, но это оказалось очень накладно для семей, живущих в режиме строжайшей экономии: в любой момент может понадобиться пересадка костного мозга или дорогостоящее лечение. Поэтому в 2015 году фонд «Отзовись» обратился в МБУ «Отдых», который поддержал идею организации летнего отдыха для детей в ремиссии.

Ребята отдыхали в загородном комплексе отдыха «Карагайский». Все было на высоком уровне: интересная программа, отличные условия, вкусное питание плюс красивейшая природа и целебный сосновый воздух. В 2016 году программа была продолжена, отдохнуть в Карагайке смогли уже 20 человек. Дети участвовали во всех лагерных мероприятиях, привезли грамоты и награды.

«Ребятам я всегда говорю: «То, что вы сюда приехали – это заслуга многих людей. Это и администрация города и руководство муниципального бюджетного учреждения «Отдыха» и загородного комплекса отдыха «Карагайский». Ведь далеко не все руководители лагерей готовы принять детей перенесших до 15 блоков высокодозной химиотерапии. Это страх. Хотя это обычные дети. Если не предупредить, что они перенесли онкологию, то мало кто об этом  догадается», - отмечает Елена Островская.

Добавим, в рамках реабилитации было принято решение, оздоравливать не только детей перенесших онкологию, но и их родных братьев и сестренок. Во всем мире они называются сиблинги. Зачастую им также нужна помощь. Представьте мать, которая ради того, чтобы спасти своего ребенка уезжает на 3-4 года из дома?  Второй, здоровый ребенок растет один. Например,  с нами ездил мальчик Егор. Сейчас ему 10 лет. За 4 года Егор видел маму всего пару раз. Здесь он остался с папой, который постоянно работает, чтобы собрать деньги на лечение. Таким детям тоже нужна реабилитация.

«Мы надеемся, что этот летний  проект  будет продолжаться. Нам бы не хотелось, чтобы он прекращался. Реабилитация нам очень нужна», - говорит Елена Островская.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», МБУ "Отдых"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка