Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2009

Человек станет единственным плательщиком за коммунальные услуги

Россия переходит на денежную оплату льгот. Программа замены льгот ЖКХ на денежные выплаты стартовала еще летом, но южноуральские власти решили не торопиться – чиновники изучали опыт других регионов.

4731 просмотр 3
Человек станет единственным плательщиком за коммунальные услуги

На этой неделе, наконец, было объявлено, что переход начинается 1 февраля.

Что денежная оплата даст льготникам и всей Челябинской области? На эти и другие вопросы корреспондента ЧГТРК Вячеслава Афанасьева  ответил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.


Вячеслав Афанасьев: Добрый день, Евгений Владимирович. С 1 февраля область переходит на авансовые выплаты тем категориям граждан, которые имеют право на льготы по оплате ЖКХ. Что это такое и чем вызвана необходимость таких изменений?

Евгений Редин: Добрый день. Сразу хотел бы очень четко обозначить, что мы ни в коем случае не отказываемся от льгот. Льготы как были, так они и остаются. Будет изменена лишь форма их предоставления. И здесь Вы совершенно справедливо заметили: именно с 1 февраля 2010 года область постепенно, поэтапно в течение трех месяцев будет переходить к иной форме предоставлению льгот по ЖКХ. С 1 февраля, потом с 1 марта и с 1 апреля, в зависимости от муниципалитетов, вся область перейдет. Крупные города – это Челябинск и Магнитогорск – будут введены в эту систему с 1 апреля 2010 года.

Что эта схема из себя представляет? Надо сразу сказать, что работа эта началась не вчера. Это работа началась еще в 2007 году, по подготовке к переходу на иную форму предоставления льгот по услугам ЖКХ, и это требование, обозначенное президентом, правительством и закрепленное федеральными законами. Предполагалось, что переход начнется с 1 июля 2009 года, но 2009 год мы пока проходим в предыдущей системе, но в 2010 году, это уже предельный срок, когда весь регион должен быть переведен.

Есть несколько принципов, по которых будет осуществляться переход к иным формам предоставления этих льгот. Принцип первый, и он является базовым и незыблемым: граждане не должны почувствовать переход от одной системы к другой. То есть, люди не должны испытать никаких неудобств. Это в свою очередь связанно с необходимостью подтверждать свое право на получение льгот: приносить какие-то справки, собирать какие-то документы. Вот этого делать нет необходимости. Все граждане избавлены от таких действий. Избавлены по той причине, что вся база данных льготных категорий граждан поименно, включая условия их проживания, передана их ЖКХ в систему соцзащиты без присутствия человека.

Второй принцип, который был заложен в осонву перехода, и вся система настроена именно на него: денежная выплата, которую человек должен получить, она не должна быть меньше той суммы, которая ему полагалась в натуральном выражении.

Третий принцип, что немаловажно для наших граждан: это принцип авансирования. То есть, человек получит денежные средства раньше, нежели у него наступят обязательства оплатить коммунальные услуги. То есть принцип такой: сначала деньги, а затем квитанции.

Вячеслав Афанасьев: Зачем государству это надо, все-таки, понятно. Навести порядок в этой, огромной сфере, которая практически не поддается учету: среднестатистические выплаты, среднестатистические льготники. Но зачем льготнику нужно получать наличные деньги?

Евгений Редин: Очень важным результатом перехода на денежные выплаты будет являться то, что человек станет единственным и полноценным плательщиком за коммунальные услуги, которые ему предоставлены. Ведь что происходит сейчас? Те категории граждан, которым предоставлены льготы за коммунальные услуги, они сами оплачивают только половину стоимости предоставляемых услуг. Вторая же половина приходит непосредственно организациям, оказывающим коммунальные услуги строго по графику, в определенной величине и, по сути, вне зависимости от того, насколько полно и качественно были предоставлены эти услуги. И получалось, что потребителем услуги являлся один человек, а плательщиками за эти услуги являются двое. Причем одна из составных платежа гарантированна. Это принципиально неверно, когда мы говорим о жизни в рыночных условиях.

Когда человек будет получать денежную выплату, равную величине его льготы, он станет полноценным и единственным плательщиком. Он будет своим рублем требовать от ЖКХ предоставления того качества услуг, который он оплачивает.

 

ВЕСТИ. События недели.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка