Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 апреля
Спортивная революция на фоне нехватки финансирования. Гостем Общественной палаты стал Дмитрий Шохов
Магнитогорск. Денег нет, но мы держимся. Общественники поговорили о развитии в городе физкультуры и спорта

На октябрьском заседании общественной палаты выступал руководитель управления физкультуры, спорта и туризма администрации города Дмитрий Шохов.
|
|
Свое сообщение он представил в виде традиционного доклада, поведав участникам заседания об успехах и достижениях. Так, по данным УФКСиТ, в 2015 году в 383 учреждениях, предприятиях и организациях физкультурой занимались более 119 тысяч человек, что составляет 30,7% от численности населения города.
996 специалистов ведут спортивную и физкультурно-оздоровительную работу, 235 тренеров работают в детских спортивных школах. На 417 тысяч жителей приходится два стадиона, 232 спортивные площадки, 301 спортзал, 7 физкультурно-оздоровительных комплексов, три крытых катка, два легкоатлетических манежа, 11 бассейнов, 13 стрелковых тира, две водно-гребные базы и полигон для ледолазания. А также 30 лыжных баз и биатлонный комплекс. 15 объектов включены во всероссийский реестр спорта.
Растет число проводимых в городе спортивных мероприятия — в 2007 году состоялось всего 249 турниров и соревнований, а в 2015 - уже 1294, в них приняли участие более 127 тысяч человек. Это и всероссийские старты — «Кросс наций», «Серебряные коньки», турниры «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» , спартакиады школьников и ветеранов, официальные соревнования различного уровня — от муниципальных до международных. Особого внимания заслужил и комплекс ГТО. Докладчик с гордостью отметил, что 369 школьников сдали нормативы с отличными показателями: 92 — на золотые значки, 164 — на серебряные и 113 — на бронзовые.
|
|
|
Но стоило ему перейти к количеству городских спортивных объектов, как речь прервал председатель Палаты Валентин Романов
«Так я как раз и начал, - смутился Шохов. - У нас проблемы со спортивными объектами. Плавательных бассейнов 5,4% от норматива. Залов — 34%, спортивных площадок — 25%... Это же проблема!»
|
Также начальник УФКСиТ рассказал, что сейчас вся структура спортивного воспитания находится в стадии реформирования. Подход к физвоспитанию подрастающего поколения изменится кардинально. Если в настоящее время спортивные школы и секции финансируются также по линии управления образования, то с 2017 года все СДЮСШОР перейдут на чисто спортивную подготовку, а с 2018 года и ДЮСШ. Таким образом, детишки в спортивных секциях уже будут заниматься не в рамках дополнительно образования для общего всестороннего развития, а из них начнут воспитывать будущих чемпионов.
|
«Это целая революция», - резюмировал Романов.
Поинтересовались общественники и вопросом кадрового обеспечения.
«А проблема нищих, обездоленных детей и спортивных секций, проблема дефицита мест?» - продолжил выяснять Валентин Романов.
|
|
|
Поделились участники заседания и своими наблюдениями о ситуации с развитием спорта в Магнитогорске. Так, руководитель фонда «Я — Женщина» Марина Сергеева отметила, что на левом берегу вообще нет спортивных секций и дети предоставлены сами себе.
Дмитрий Шохов пояснил, что это данные официальной статистики, однако по мнению Натальи Флейшер, эти цифры не соответствуют действительности. Также она подняла острые проблемы — поездки на соревнования, а также всю экипировку родители занимающихся детей вынуждены оплачивать сами. Что крайне затруднительно для детей из малоимущих семей. Кроме того, Наталья Флейшер отметила, что в городе почти нет оборудованных лыжных трасс, а соревнования лыжники и велосипедисты проводят за собственный счет.
Шохов согласился, что проблема действительно существует, и связана с нехваткой финансирования — деньги УФКСиТ выделяют только на содержание муниципальных объектов и зарплату персоналу.
|
|
Также на заседании прозвучали предложения больше уделять внимания развитию спортивной подготовки среди школьников и развитию именно олимпийских видов спорта.
Он призвал обратить внимание на засилие в городе секций восточных единоборств, а также не упускать из виду и поддерживать развитие неформальных видов спорта, таких, например, как воркаут.
В завершение заседания было принято решение еще вернуться к данной теме, а также разработать предложения, которые помогут развитию физкультуры и спорта в Магнитогорске.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
После зимы в городе не осталось ни одной нормальной дороги, везде колея, даже на тех которые делали в прошлом году
Вчера, 13:45А для кого то это секрет)))? Сначала всю Страну загнали в долги!!! А сейчас говорят о каком то патриотизме!!! Вы на плакаты в городе посмотрите( Буквы еле видно) Зато цифры видно из далека.Вот народ от без исходности и вынужден подписывать Контракты.
13 апреляНе переживай, простым работягам от этого легче не станет
13 апреляОчень хорошая новость ! Кто сторожил, тот и тащил ! Вот с них и нужно начинать, а то простых работяг сокращать начинают, которые этим сторожам и зарабатывали на миллионные зарплаты (хотя им и миллионных зарплат мало - надо все больше и больше нахапать).
13 апреляМолодцы ребята!!!так держать!!1
13 апреляВидеозапись есть в зале заседаний и что там???
12 апреля*******, они заполонили всю планету...
12 апреляСдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
12 апреляА сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреля