Ваш регион

ночью +12°

утром +14°

USD

75.63

EUR

85.77

Пятница

26 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

25 июня

Он будет работать на МКС. Магнитогорские инженеры приступили к разработке космического робота

Магнитогорск. РКК «Энергия», ЦНИИ РТК и НПО «Андроидная техника» выиграли конкурс на создание робота космического назначения для перспективных космических объектов.

8863 просмотра

Комплекс будет включать в себя непосредственно мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент. Опытная эксплуатация запланирована с 2020 по 2024 год в составе Научно-энергетического модуля (НЭМ) российского сегмента МКС, сообщает Роскосмос.

Робот сможет перемещаться по внешним поручням НЭМ, переносить грузы и выполнять различные манипуляции, в том числе, устанавливать и снимать оборудование, соединять электрические кабели, «осматривать» через телекамеры внешнюю поверхности модуля.

Предусмотрены функции резки экранно-вакуумной термоизоляции модулей станции, освещения, сборки и разборки резьбовых соединений, взятия проб-мазков с поверхности и пр. Робот также будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос.

Мобильный робот будет состоять из базового блока, блока аккумуляторных батарей, двух манипуляторов, опорного узла, обзорных телекамер и приемо-передающего устройства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка