Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 апреля
Презентация авторских куличей от Инны Александровны в кулинарии «Панда»
15:30Реклама
- Информация
- ИП Серегина Инна Александровна
- ИНН
- 025606205791
- ID обявления:
- 2VfnxvhPJL2
Дождались! Жителям Магнитогорска начали начислять пени за долги перед «Теплофикацией»
Магнитогорск. В квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг появилась новая графа — пени по задолженности перед трестом «Теплофикация».

Магнитогорцы, чье жилье обслуживается непосредственно ресурсоснабжающими организациями, получили в декабре видоизмененные квитанции по оплате ЖКУ с новой графой - пени. По поводу этой графы сегодня утром в администрации города была намечена пресс-конференция.
![]() |
Планировалось, что на вопросы представителей прессы будут отвечать начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Константин Чешев, директор «Теплофикации» Владимир Киленский и директор МП «Единый рассчетно-кассовый центр» Александр Печкарёв. Организаторы встречи даже заготовили таблички с фамилиями участников. Однако ни Чешев, ни Киленский на пресс-конференцию не пришли, и держать ответ перед СМИ пришлось руководителю «ЕРКЦ».
![]() |
Дело в том, что уже в декабре многие магнитогорцы начали получать платежные документы с новой графой — пени за задолженность по услугам «Теплофикации». На оборотной стороне квитанции указано, что пени рассчитаны с учетом задолженности с января 2016 года.
![]() |
Как рассказал директор «ЕРКЦ» на сегодняшний день в Магнитогорске сложилась критическая ситуация по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Во многом из-за этого ЕРКЦ совместно с «Теплофикацией» было решено воспользоваться правом, определенным отечественным законодателем в действующем Жилищном Кодексе и соответствующих постановлениях Правительства и переменить штрафные санкции для должников — пени именно за услуги «Теплофикации».
У тех, кто задолженности не имеет, эта графа отсутствует. Тем же, кто хотя бы один месяц с начала текущего года не оплачивал своевременно услуги теплоснабжения, будет начислена пеня в зависимости от срока задолженности: с 31 до 90 дня в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91 дня – в размере 1/130 от ставки за каждый день просрочки.
В администрации города отмечают, что данная мера в Магнитогорске пока применена к потребителям услуг именно «Теплофикации», причем только к тем, у которых трест является прямым поставщиком, не через управляющую компанию, а напрямую. Одновременно есть надежда, что данная мера приведет к повышению платежной дисциплины магнитогорцев.
![]() |
На сегодняшний день общая задолженность жителей, проживающих в многоквартирных домах, относящихся к зоне обслуживание МП «ЕРКЦ» (85% всех МКД города) перед МП трест «Теплофикация» составляет более 700 миллионов рублей. Организация ведет большую работу по взысканию долгов через судебные инстанции.
Станет ли начисление пени еще одним способом показать, как важно ответственно относиться к оплате жилищно-коммунальных услуг, сказать сложно. Однако уже сейчас в городской администрации не исключают распространение данной практики на должников по другим видам коммунальных услуг.
![]() |
Относительно подобного развития событий Александр Печкарев уточнил:
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
бандеровец, ты чего тут забыл?
Сегодня, 06:39Слава Украине!
Вчера, 20:01Такие времена, .............
Вчера, 18:26СВОшники появляются везде. Нигде от них не спрячешься. Недавно нашёл объявление в интернете 'В спа-салон требуются девушки. Преимущественное право имеют участницы СВО)))
Вчера, 16:172 случая с нечитаемыми госзнаками? Ну рассмешили. Неделей раньше надо было собирать урожай, прошляпили......
Вчера, 16:11Покушение на убийство
7 апреляА как же так получилось, неделю назад писали, что всё плохо, заказов нет, работы нет, цеха останавливают, людей сокращают, убирают премиальную часть.... . Хотя все работают, основные цеха загружены. А ещё что-бы не потерять заветные 40% к отпуску, руководство и ближайшее к ним, переписали отпуска с конца марта. Вот так, а рабочие которые честно отработали год..., побоку.. .
7 апреляБыло бы очень неплохо показательно впаять этому биомусору пожизненный срок, раз уж идиотский мораторий сразу утилизировать не позволяет.
7 апреляАдмин, ну забань этого недопоэта.
7 апреляЛюдмила Михайловна,от души поздравляю с прздником! Всегда вас уважал и уважаю, вы - профессионал, с вами было приятно работать! Здоровья, удачи в делах! Будете в Спб, встретимся! звоните!
7 апреля
