Ваш регион

+8°

ночью +1°

утром +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

9 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2016

Дождались! Жителям Магнитогорска начали начислять пени за долги перед «Теплофикацией»

Магнитогорск. В квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг появилась новая графа — пени по задолженности перед трестом «Теплофикация».

12561 просмотр 28

Магнитогорцы, чье жилье обслуживается непосредственно ресурсоснабжающими организациями, получили в декабре видоизмененные квитанции по оплате ЖКУ с новой графой - пени. По поводу этой графы сегодня утром в администрации города была намечена пресс-конференция.

Дождались! Жителям Магнитогорска начали начислять пени за долги перед «Теплофикацией»

Планировалось, что на вопросы представителей прессы будут отвечать начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Константин Чешев, директор «Теплофикации» Владимир Киленский и директор МП «Единый рассчетно-кассовый центр» Александр Печкарёв. Организаторы встречи даже заготовили таблички с фамилиями участников. Однако ни Чешев, ни Киленский на пресс-конференцию не пришли, и держать ответ перед СМИ пришлось руководителю «ЕРКЦ».

Дождались! Жителям Магнитогорска начали начислять пени за долги перед «Теплофикацией»

Дело в том, что уже в декабре многие магнитогорцы начали получать платежные документы с новой графой — пени за задолженность по услугам «Теплофикации». На оборотной стороне квитанции указано, что пени рассчитаны с учетом задолженности с января 2016 года.

Дождались! Жителям Магнитогорска начали начислять пени за долги перед «Теплофикацией»

Как рассказал директор «ЕРКЦ» на сегодняшний день в Магнитогорске сложилась критическая ситуация по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Во многом из-за этого ЕРКЦ совместно с «Теплофикацией» было решено воспользоваться правом, определенным отечественным законодателем в действующем Жилищном Кодексе и соответствующих постановлениях Правительства и переменить штрафные санкции для должников — пени именно за услуги «Теплофикации».

«Так исторически сложилось, что Магнитогорск никогда не пользовался этим правом», - пояснил Александр Печкарев, уточняя, что право на взимание пени по задолженности за поставленные коммунальные услуги прописано в действующем законодательстве.

У тех, кто задолженности не имеет, эта графа отсутствует. Тем же, кто хотя бы один месяц с начала текущего года не оплачивал своевременно услуги теплоснабжения, будет начислена пеня в зависимости от срока задолженности: с 31 до 90 дня в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91 дня – в размере 1/130 от ставки за каждый день просрочки.

В администрации города отмечают, что данная мера в Магнитогорске пока применена к потребителям услуг именно «Теплофикации», причем только к тем, у которых трест является прямым поставщиком, не через управляющую компанию, а напрямую. Одновременно есть надежда, что данная мера приведет к повышению платежной дисциплины магнитогорцев.

Дождались! Жителям Магнитогорска начали начислять пени за долги перед «Теплофикацией»

«Пока мы не применили эту меру к тем домам, которые находятся на традиционном управлении — управляющей компанией. Дело в том, что управляющая компания должна самостоятельно разобраться и дать нам поручение: начислять или не начислять пени», - уточнил Александр Печкарев.

На сегодняшний день общая задолженность жителей, проживающих в многоквартирных домах, относящихся к зоне обслуживание МП «ЕРКЦ» (85% всех МКД города) перед МП трест «Теплофикация» составляет более 700 миллионов рублей. Организация ведет большую работу по взысканию долгов через судебные инстанции.

Станет ли начисление пени еще одним способом показать, как важно ответственно относиться к оплате жилищно-коммунальных услуг, сказать сложно. Однако уже сейчас в городской администрации не исключают распространение данной практики на должников по другим видам коммунальных услуг.

Дождались! Жителям Магнитогорска начали начислять пени за долги перед «Теплофикацией»

Относительно подобного развития событий Александр Печкарев уточнил:

«Мы сейчас «Теплофикацию» сделаем, посмотрим, как это пойдет, как всё будет. А потом, в январе-феврале, возможно, будем перенимать этот опыт и на других поставщиков услуг».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка