Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом23 декабря 2016

Попали под «Звездный снег». В Магнитогорске назвали лучших спортсменов 2016 года

Магнитогорск. Под занавес уходящего года итоги сезона подводило магнитогорское спортивное сообщество.

9546 просмотров 1
Попали под «Звездный снег». В Магнитогорске назвали лучших спортсменов 2016 года

Традиционный спортивный праздник «Звездный снег» в этом году решено было провести в ДК им. Серго Орджоникидзе. Для спортсменов, тренеров, ветеранов спорта был организован фуршет, участие в котором приняли первые лица города. Спортсменов приветствовали глава города Сергей Бердников, спикер МГСД Александр Морозов и заместитель министра областного Минспорта Александр Казаков. Градоначальник в своей речи отметил значимость тренерской профессии и поблагодарил тренеров и ветеранов спорта за работу.

«До сих пор я помню прекрасно первого своего тренера - это Козлов Валерий Иванович. Он не только был тренером в спорте, от него я много узнал и жизненно важных моментов», - вспомнил Бердников свое детство.

Красноречиво приветствовал собравшихся во дворце спикер МГСД Александр Морозов. Он процитировал стихи Риммы Дышаленковой о прошлом города и комбината, когда снег из-за дыма мартенов в Магнитке был оранжевого цвета, отметив, что сейчас снег в Магнитогорске белый, но «раз в год становится «звездным» с легкой руки ушедшего от нас Леонида Яковлевича [Одера]». После того, как в зале повисла пауза, Морозов поспешил всех успокоить: «Ушедшего от нас в Челябинск».

Попали под «Звездный снег». В Магнитогорске назвали лучших спортсменов 2016 года

После официальных поздравлений мероприятие продолжила церемония награждения. Благодарность Минспорта РФ получили хоккеист Глеб Бабинцев и тренеры хоккейной школы «Металлург» Игорь Князев и Виктор Сальников, а также специалист УФКСиТ Ирина Тиманова.

Торжественно поздравили на «Звездном снеге» спортсменов, получивших значки «Мастер спорта России». В этом году число мастеров в Магнитогорске пополнили горнолыжник в спорте глухих Руслан Шайхутдинов, сноубордист Владислав Хурамшин, представитель спортивной акробатики Владислав Шалдымов. Но больше всего высоких разрядов было присвоено в художественной гимнастике: знака были удостоены Зоя Белова, Валерия Воронина, Анастасия Галкина, Ярослава Солдатова, Александра Старикова и Владислава Старцева.

«Наверное, с мастера спорта начинается карьера великих спортсменов, - заметил Бердников, вручая почетные значки. - 15 лет человеку, а уже мастер спорта! Обалдеть! Нам нужно гордиться, что у нас есть такие спортсмены».

Овациями приветствовали собравшиеся ветеранов, отмеченных за личный вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни. Благодарственными письмами главы города были награждены ветеран Великой Отечественной войны Степан Колесниченко, который через несколько дней отмечает 90-летний юбилей, и ветеран спорта, тренер магнитогорской команды по хоккею (спорт глухих) Валентин Шимко, недавно отпраздновавший 80-летие.

Попали под «Звездный снег». В Магнитогорске назвали лучших спортсменов 2016 года

Победителям номинаций «Спортивные надежды Магнитки» и «Лучший инструктор по месту жительства» награды вручал вице-мэр Вадим Чуприн. А председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров и помощник председателя профкома ММК Александр Титов поздравили серебряных призеров областной спартакиады ветеранов труда и спорта. Также благодарностями были отмечены спонсоры магнитогорских спортсменов - представители бизнес-сообщества.

Лучшими спортивными федерациями 2016 года стали Федерация баскетбола, Федерация волейбола, Магнитогорский Фидерный клуб (рыболовы), Федерация пауэрлифтинга и УЦ «Славяне».

Попали под «Звездный снег». В Магнитогорске назвали лучших спортсменов 2016 года

Лучшими спортсменами 2016 года были названы Екатерина Курочкина (мастер спорта России, чемпионка России по гребному спорту), горнолыжница Ксения Алопина - победитель Чемпионата России и Кубка Европы, Наталья Старкова - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, бронзовый призер Чемпионата России, Никита Момотов - серебряный призер кубка России по гребному спорту, Василий Мизинов - мастер спорта России, победитель первенства и кубка России по легкой атлетике, Полина Смоленцова — мастер спорта России, серебряный призер первенства России по сноуборду. А также мастер спорта международного класса по практической стрельбе, серебряный призер чемпионата России Алексей Попов, мастер спорта России по фристайлу серебряный призер чемпионата России Анастасия Чирцова, кмс по легкой атлетике, серебряный призер первенства России среди юниоров Максим Чешев и бронзовый призер первенства России, мастер спорта по легкой атлетике Денис Землянский.

В технических видах спорта лучшими были названы кмс по мотоциклетному спорту, серебряный призер кубка России по мотокроссу Михаил Козак и победитель Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию Кирилл Шмыгля. Также отдельно были награждены за весомые достижения спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Премией главы города на «Звездном снеге» отметили не только спортсменов, но и тренеров.

Попали под «Звездный снег». В Магнитогорске назвали лучших спортсменов 2016 года

Собравшиеся поздравили с днем рождения олимпийского чемпиона по академической гребле Игоря Кравцова (он родился как раз 21 декабря) и отметившего день рождения 20 декабря официального посла комплекса ГТО Михаила Федечкина.

Ну, а главным спортивным событием года была названа победа ХК «Металлург», который во второй раз в своей истории взял Кубок Гагарина. Также на «Звездном снеге» собравшиеся минутой молчания почтили память коллег, ушедших из жизни в 2016 году.

Полный фоторепортаж со «Звездного снега» можно посмотреть на сайте Магнитка Лайф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Алексея Верстова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка