Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом29 декабря 2016

Нет вытрезвителя, не хватает кадров и видеонаблюдение хромает. Богдановский поделился с общественниками наболевшим

Магнитогорск. Заседание Общественной палаты 28 декабря было посвящено актуальным проблемам работы правоохранительных органов.

6727 просмотров 7

28 декабря, под занавес уходящего года, на заседании Общественной палаты поговорили об актуальном (особенно ввиду предстоящих праздников) — о работе правоохранительных органов, в задачи которых входит не только защита граждан от преступлений и ущемления их конституционных прав, а также работа по профилактике правонарушений.

Нет вытрезвителя, не хватает кадров и видеонаблюдение хромает. Богдановский поделился с общественниками наболевшим

Докладчиком заседания выступил начальник магнитогорской полиции Сергей Богдановский, «достойный человек и настоящий боец», как его представил собравшимся председатель ОП Валентин Романов.

В докладе «Актуальные проблемы деятельности магнитогорской полиции» Сергей Богдановский вкратце ознакомил присутствующих с итогами работы магнитогорской полиции за 11 месяцев текущего года.

Кратко о цифрах

Так, по словам Богдановского, благодаря комплексу мероприятий полиции удалось сократить количество зарегистрированных преступлений на 5,3 %, что составляет 6541 преступление! На четверть сократилось и число зарегистрированных преступлений против личности, в том числе связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованиями, разбоями, угонами. На 13,2% сократилось число имущественных преступлений.

Нет вытрезвителя, не хватает кадров и видеонаблюдение хромает. Богдановский поделился с общественниками наболевшим

Борется полиция и с нарушенями закона в органах власти. В текущем году было выявлено 82 коррупционных преступления, из них 11 — в крупном и особо крупном размере, в том числе 27 — по факту получения взяток. На 11% больше было выявлено лиц, совершивших должностные преступления, к уголовной ответственности привлечено 17 человек. 31 преступление было связано с деятельностью органов власти, 14 - с освоением бюджетных средств и гос заказами.

Работает полиция и на профилактику и пресечение террористических угроз — в 2016 году в Магнитогорске совершено 5 преступлений экстремистской направленности, и три преступления — террористического характера.

Что касается распространения наркотиков, то более 90% (733) от всех выявленных преступлений в данной сфере связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Более чем на треть возросло количество выявленных фактов сбыта наркотических средств. Из оборота изъято более 11 кг сильнодействующих препаратов.

Бывшим зекам нужна работа!

В общем и целом благодаря усилиям правоохранительных органов ведомству удалось относительно стабилизировать криминогенную обстановку. Однако среди отдельных категорий граждан наблюдается рост числа преступлений. В первую очередь это лица, не имеющие постоянно источника дохода, освободившиеся из мест лишения свободы. Более того — каждое шестое преступление совершено ранее судимыми лицами! Из которых 66 % (или 522 человека) судимы три и более раз! ( в основном они совершают посягательства на имущество). Так что число рецидивистов растет, и во многом это проблема недостаточности мер по социальной адаптации данной категории граждан. Не каждый работодатель готов принимать их на работу, тем не менее, это важная мера профилактики рецидивов. На межведомственных совещаниях было подписано 36 соглашений с предприятиями города о трудоустройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Алкомаркет — корень зла

Осложняет ситуацию злоупотребление спиртным. Более 20% от всех зарегистрированных преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 63% убийств и 17% тяжких преступлений, 80% бытовых преступлений. Число преступлений «по пьянке» только растет. При этом только в текущем году из более чем 45 тысяч административных правонарушений более половины связаны с нарушением алкогольного законодательства. И в текущих условиях улучшения ситуации не предвидится. Актуальной для Магнитогорска была и тема продажи боярышника. После трагических событий в Иркутске в нашем городе было изъято более тонны (или более 8 тысяч флаконов) этой отравы.

Поэтому важная проблема, решением которой занимается ведомство — открытие в Магнитогорске медицинского вытрезвителя (с 2011 года все вытрезвители в городе были ликвидированы).

«Это проблема - мы не заботимся о своих гражданах, которые попали в такую ситуацию и в холодное время года подвергают свою жизнь опасности, не можем их изолировать, чтобы их не было на улицах города, - подчеркнул Богдановский. - И необходимо решать вопрос о снижении количества магазинов, торгующих алкогольной продукцией и находящихся в шаговой доступности к учебным заведениям. За 11 месяцев текущего года 31 подросток совершил преступление в состоянии опьянения»
Нет вытрезвителя, не хватает кадров и видеонаблюдение хромает. Богдановский поделился с общественниками наболевшим

По словам начальника полиции, сократить число алкомаркетов мэрии по силам - при взаимодействии с правоохранительными органами и общественностью. Необходимо сообщать в органы о всех случаях продажи алкоголя несовершеннолетним, задокументированные факты будут передаваться в Росалкогольрегулирование.

Что касается вытрезвителя, то областной Минздрав поддержал инициативу по открытию вытрезвителя в Магнитогорске, предварительно здание уже определено, теперь решается вопрос об источниках финансирования.

«Мы добьемся, собственные деньги отдадим, но вытрезвитель нормальный построим. Вытрезвитель спас в свои годы сотни людей, облагородил, включая самых великих!», - прокомментировал ситуацию с открытием вытрезвителя Валентин Романов.

Кадры ушли в Нацгвардию

В связи с реорганизацией управления МВД и создания федеральной службы — войск Нацгвардии, полиция лишилась порядка 300 штатных единиц. Работающие в городе четыре народные дружины (72 человека) пока не сильно влияют на порядок в городе:

«За 11 месяцев с участием народных дружин выявлено всего 12 преступлений и пресечено с участием народных представителей 205 правонарушений. Вы понимаете, какие объемы в настоящий момент времени на самом деле существуют», - отметил Богдановский.
Нет вытрезвителя, не хватает кадров и видеонаблюдение хромает. Богдановский поделился с общественниками наболевшим

При этом более 40% всех преступлений совершено в общественных местах, треть на улицах города. Растет протестная активность: на 200% выросло число акций и пикетов. Пикетов прошло больше в 12 раз, число протестных акций в городе выросло за год до 30.
Увеличивается и число проводимых в Магнитогорске городских мероприятий. В условиях сокращения штата полиции необходима поддержка общественности: нужно еще больше народных дружин, и привлечение частных охранных предприятий к охране общественного порядка.

Они только превышение скорости фиксируют!
Для работы полиции необходима обеспечить Магнитогорск системой видеофиксации «Безопасный город», нужно установить 26 постов дорожного наблюдения. Для начала — хотя бы пять по линии охраны общественного порядка и 6 — по линии ГИБДД.
Пока поддержку полиции оказывает провайдер «Магинфо», позволяющий использовать свои ресурсы. Бюджет города при этом не имеет возможности вкладывать средства в развитие системы «Безопасный город» - так как финансирование идет из области.

На балансе областного МВД в Магнитогорске из пяти постов работали только два. Вопрос с подключением неработающих камер удалось решить, осталось включить всего два комплекса. Но системы морально устарели и фиксируют только превышение скорости. При этом за два месяца работы в Магнитогорске передвижных систем видеофиксации были выявлены тысячи правонарушений по линии ГИБДД, сообщил Богдановский.

Нет вытрезвителя, не хватает кадров и видеонаблюдение хромает. Богдановский поделился с общественниками наболевшим

После выступления Богдановского члены ОП высказали свое отношение к существующим проблемам. В частности, Валентин Поварич предложил объединить усилия для помощи людям без определенного места жительства, а также высказал замечание начальнику полиции, что ведомство не справляется с закраской номеров распространителей спайса, как это делали члены антинаркотического комитета. Также он сообщил, что в 2015 году по инициативе летчика-космонавта Горбатко было предложено установить в городе камеры видеофиксации без привлечения бюджетных средств, однако достичь согласия с полицией в этом вопросе не удалось. Сергей Богдановский выслушал все замечания и пообещал принять все меры для их устранения, а также согласился ознакомиться с предложениями по установке систем наблюдения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка