Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Написали в прокуратуру и минздрав. Магнитогорские зоозащитники пожаловались на контактный зоопарк

Магнитогорск. По мнению представителей Центра защиты прав животных «Вита», посещение зоопарка может быть опасным для горожан.

10791 просмотр 29
Написали в прокуратуру и минздрав. Магнитогорские зоозащитники пожаловались на контактный зоопарк

Речь идет о передвижном контактном зоопарке «Живые тропики», который работает в ТРК «Джаз Молл». Именно на него зоозащитники пожаловались в прокуратуру и областной минздрав. Они отмечают, что поход в такое заведение чреват болезнями, в том числе экзотическими. Также представители «Виты» отмечают, что в контактном зоопарке не обходится и без изощренных форм жестокости.

«Контактные» зоопарки переводят животных в разряд неодушевлённых предметов. Обезьян, ящериц, шиншилл, нильских крокодилов, змей, енотов и других «живых экспонатов» против их воли целый день тискают, берут на руки, беспрерывно будят во время сна, гоняют по тесной клетке. Например, гигантский тигровый питон лишен возможности хотя бы вытянуться во всю длину, свернувшись в несколько оборотов в некой емкости. Предмет особой гордости предприимчивых гостей города – приспособленная под средство передвижения редчайшая сейшельская черепаха. Такие остались лишь на одном островке в Индийском океане. Маленькие, но отнюдь не бесплотные, дети магнитогорцев за умеренную плату взгромождаются на животное исчезающего вида, вынуждая рептилию «убегать» в попытках избавиться от нелегкой ноши», - отмечают в своем письме зоозащитники.

Активисты намерены добиться проверки в отношении предпринимателей. По их словам, госструктуры должны были согласовать въезд диких экзотических животных в Магнитогорск, проверить многочисленные документы, отчеты о проведённых противоэпизоотических мероприятиях и проконтролировать обязательную постановку животных на карантин.

«Выяснять, были ли соблюдены все нормы и правила действующего законодательства, будут магнитогорская прокуратура, Минсельхоз, Минздрав, Роспотребнадзор по Челябинской области и другие ведомства», - отметили зоозащитники.

Отметим, что гастролирующий контактный зоопарк «Живые тропики» приехал в Магнитку из Омска. Как удалось выяснить корреспонденту «Верстов.Инфо», этот передвижной зоопарк уже засветился в СМИ в конце прошлого года, когда гастролировал в Татарстане. В торговом центре города Чистополь, где разместился зоопарк, 20 декабря произошел сильный пожар. Дымом был охвачен почти весь первый этаж здания. В первые минуты после возгорания сотрудники соседних магазинов из 60 животных смогли спасти четыре обезьяны, пять попугаев и пять рептилий. Остальных животных вынести из горящего здания не удалось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка