Ваш регион

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Виртуальный сервис от ЕРКЦ. Победить очереди помогут инновации?

Магнитогорск. Директор МП ЕРКЦ Александр Печкарев рассказал о новой услуге, которая позволит контролировать коммунальные платежи, не выходя из дома.

8928 просмотров 33

В целях улучшения качества оказываемых услуг населению и партнерам МП ЕРКЦ в 2017 году реализует несколько проектов, один из которых — личный кабинет для физического лица. Его создание стало возможным благодаря переходу на коммунальную биллинговую систему.

В личном кабинете можно будет посмотреть текущее состояние финансового лицевого счета, передать показания приборов учета, написать обращения в ЕРКЦ, управляющие и ресурсоснабжающие компании, а в дальнейшем и оплатить квитанции за коммунальные услуги. В течение месяца кабинет будет работать в тестовом режиме.

«Мы хотим получить от населения обратную связь в части того, как можно подкорректировать, дополнить личный кабинет,», - объяснил директор ЕРКЦ Александр Печкарев.

Личный кабинет доступен как через ПК, так и через мобильные устройства независимо от установленной операционной системы. Вход в него осуществляется через сайты ERKC74.ru и www.erkc-info.ru.
Виртуальный сервис от ЕРКЦ. Победить очереди помогут инновации?

Для того, чтобы зарегистрироваться в личном кабинете, нужно открыть вкладку «Личный кабинет», ввести имя пользователя (важный момент - его нужно писать латинскими буквами), пароль. Обязательно прочитать руководство пользователя, ознакомиться и принять соглашение по использованию личного кабинета. После чего на указанный при регистрации e-mail придет ссылка для подтверждения регистрации.
Виртуальный сервис от ЕРКЦ. Победить очереди помогут инновации?

Лицевые счета пользователь должен добавлять самостоятельно. Причем можно прикрепить не только свои лицевые счета, но и родителей и других родственников. Для этого достаточно добавить все символы счета без последней цифры. Чтобы подтвердить счет, необходимо знать сумму и дату последнего платежа — по ним проходит идентификация.

После прикрепления счета в личном кабинете появится информация по оплате коммунальных услуг в управляющей компании (жилищный договор), водо- и теплоснабжения. В личном кабинете можно будет увидеть все переплаты, задолженности с учетом текущих начислений, переданные показания приборов учета, историю платежей, передать обращения в ЕРКЦ, УК и ресурсоснабжающие организации, в том числе подать заявку на платные услуги.

Также пользователь сможет скачать и распечатать квитанцию по оплате коммунальных услуг и оплатить ее в кассах ЕРКЦ, через терминалы или с привязкой через MobiCash с мобильного телефона.

Разумеется, привычные способы оплаты коммунальных услуг по квитанциям в кассах ЕРКЦ отменятся не будут — личный кабинет станет лишь еще одной дополнительной услугой, созданной для удобства пользователей.

Со всеми вопросами магнитогорцы смогут обратиться в бухгалтерию МП ЕРКЦ, где специалисты помогут зарегистрировать кабинет и объяснят, как им пользоваться.

Пока в кабинете нет возможности оплатить коммунальные услуги банковской картой он-лайн, но в ЕРКЦ пообещали, что такая возможность станет доступна в течение месяца.

Также в ЕРКЦ сообщили, что в скором времени потребители начнут получать новые квитанции с QR-кодом, содержащие больше информации по платежам, в том числе по пеням и повышающим коэффициентам. Свои личные кабинеты появятся уже весной и у партнеров ЕРКЦ, чтобы они могли оперативно реагировать на обращения граждан.

В дальнейшем ЕРКЦ планирует заключить договоры с организациями, платежи которых они также принимают в своих отделениях: МЭК, НОВАТЭК, детскими садами, чтобы потребители смогли оплачивать услуги этих предприятий через личный кабинет ЕРКЦ.

Добавим, в беседе с корреспондентами Александр Печкарев сообщил, что с сентября 2017 в субъектах РФ возможно будет создаваться единый информационный центр (или несколько центров по решению региональных властей), которые будут выпускать единый платежный документ, содержащий информацию по оплате всех услуг ЖКХ и капремонта в том числе. Всех поставщиков услуг обяжут предоставлять информацию о счетах потребителей, на основе которой будут формироваться и рассылаться квитанции. Пока законопроект о создании такого центра только рассматривается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка