Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2008

Наукоград для интеллектуальной элиты

Круглогодичный областной наукоград для школьников вскоре может появиться вблизи Магнитогорска. Его прототип – первый в регионе летний профильный лагерь для одаренных детей «Озарение» сегодня с инспекционным визитом посетили глава Магнитки Евгений Карпов, заместитель министра образования и науки Челябинской области Надежда Фуникова и депутат Государственной Думы Андрей Морозов.

7944 просмотра
Наукоград для интеллектуальной элиты Наукоград для интеллектуальной элиты
Круглогодичный областной наукоград для школьников вскоре может появиться вблизи Магнитогорска. Его прототип – первый в регионе летний профильный лагерь для одаренных детей «Озарение» сегодня с инспекционным визитом посетили глава Магнитки Евгений Карпов, заместитель министра образования и науки Челябинской области Надежда Фуникова и депутат Государственной Думы Андрей Морозов.
Юная интеллектуальная элита области въехала на территорию детского спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково» 10 августа. Сегодня здесь состоялась церемония открытия заезда, причем прошла она не в традиционной консервативной форме, знакомой каждому по пионерским лагерям советского времени, а в современном духе, напоминая скорее молодежную вечеринку, чем линейку. Лучшие умы региона, победители предметных олимпиад всех уровней доказали, что ничто подростковое им не чуждо. При этом тот режим, в котором им предстоит прожить на загородной базе муниципального учреждения «Отдых» 18 дней, даже отдаленно не напоминает программу обычного лагеря.
«Озарение-2008» собрало воедино около трёхсот школьников из более чем 40 населенных пунктов области. Наибольшее представительство в этой массе имеют челябинские и магнитогорские подростки. Для будущих Эйнштейнов, Королёвых и Кюри в лагере созданы условия близкие к идеальным. Проживают школьники в современных корпусах с душевыми кабинами и удобствами на этажах. В этих же корпусах оборудованы классы для проведения занятий. Первые дни на магнитогорской земле ознаменованы для «олимпиоников» мозговым штурмом. Им предстоит переварить огромный поток информации, с которой с ними делятся профессора ЧелГУ и МГТУ. После их отъезда продолжится работа над заданиями под руководством опытных кураторов.
Как рассказал идейный вдохновитель проекта, руководитель лагеря Владимир Дронов, несмотря на большие умственные нагрузки, основная цель мероприятия – восстановление сил у ребят перед новым учебным годом, в котором им предстоит защищать честь области на олимпиадах всероссийского и мирового масштаба. Реализация проекта стала возможной, благодаря заинтересованности администрации Магнитогорска и Правительства Челябинской области. Из областной казны на проведение сборов одаренной молодежи было выделено 3 миллиона рублей.
Евгений Карпов, Надежда Фуникова и Андрей Морозов, осмотрев практически каждый квадратный метр лагеря, пришли к выводу, что проект жизнеспособен и требует развития. На научно-практической конференции, состоявшейся здесь же, мэр подчеркнул необходимость загрузки комплекса круглый год, тем более, что все условия к этому имеются. Поддержала создание вблизи Магнитки областного центра подготовки интеллектуальной элиты и Надежда Фуникова. Заместитель министра образования и науки области обратила внимание на то, что в целом по региону наблюдается ухудшение состояния загородных баз, а в Магнитогорске картина противоположная. «В области нет лучше муниципалитета по загородным базам, чем ваш», - отметила Надежда Фуникова. Андрей Морозов напомнил, что в стране работает программа «Одаренные дети России», и необходимо рассмотреть варианты, которые позволят развивать лагерь в её формате.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка