Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
23 мая
22 мая
Хоть рублем, хоть лопатой. Ради благоустроенного двора придется попотеть
Регион. В правительстве области сообщили, как будет работать программа по благоустройству дворовых территорий.

В Челябинской области приступили к реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», на данные цели из федерального бюджета будет направлено 813,9 млн рублей, из областного – 350 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.
В конце января по распоряжению губернатора Бориса Дубровского была создана межведомственная комиссия по реализации на территории региона данного приоритетного проекта и утверждена дорожная карта. А на прошлой неделе подписано соглашение между правительством Челябинской области и федеральным минстроем о предоставлении субсидии.
Две трети средств – 775,9 млн рублей – планируется потратить на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, одну треть – 388 млн рублей – на благоустройство общественных территорий – парков, скверов, аллей. Распределение средств коснется каждого из 43 южноуральских муниципалитетов.
По данной программе предусмотрены два варианта благоустройства дворов. Первый, минимальный, состоит из ремонта проездов, обеспечения освещения, установки скамеек и урн. Второй, помимо вышеперечисленных работ, включает в себя оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий. Но второй вариант возможен только при участии собственников жилья или других заинтересованных лиц.
По словам Ивана Белавкина, главное, чтобы жители области приняли активное участие в благоустройстве своих дворов, коллективно решили, что именно им необходимо изменить для комфортного проживания и осознали, что содержание дворов – это задача, которая стоит перед каждым из нас.
Добавим, также в текущем году на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) из федеральной казны будет направлено 19,1 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит 8,3 млн рублей.
Стоит отметить, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, но, как правило, он ограничен палисадниками и отмостками дома. Придомовые территории являются муниципальной землей, и все элементы озеленения и благоустройства, расположенные во дворах, относятся к имуществу муниципалитета, следовательно, благоутройство дворов входит в обязанности администрации города.
Чтобы привлечь к этому на законных основаниях жителей многоквартирных домов, необходимо сформировать все земельные участки во дворах и решением общего собрания жильцов всех домов, к которым относится данный двор, включить эти участки в состав общего имущества. В дальнейшем содержать эти участки жители будут исключительно за свой счет. Впрочем, необходимость перехода к такому варианту содержания дворовых территорий уже неоднократно озвучивалась чиновниками.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
Вчера, 12:55Источником заражения детей в лагере под Магнитогорском мог стать больной норовирусом сотрудник пищеблока Роспотребнадзор по Республике Башкортостан продолжает эпидемиологическое расследование массового заболевания детей в лагере «Уральские зори». ………………………………………………………………………. Напомним, в детском центре проходил трёхдневный форум «Профиль будущего», в котором принимали участие 150 подростков. Уже на второй день дети начали жаловаться на недомогание, тошноту, диарею. Общее число заболевших участников форума – 16 человек. По данным Роспотребнадзора Республики Башкортостан, причиной заболевания детей могла стать норовирусная инфекция. «Результаты ПЦР выявили норовирусную инфекцию в биологическом материале работника пищеблока, который мог явиться источником инфекции. Лабораторные исследования продолжаются. Ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора», – прокомментировали в ведомстве. …………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ….ДЬ», Всех в натуре проверять, Был работник или не был, Чтоб инфекцию создать.
Вчера, 10:19А зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 маяА я думал, что башкиры только водку сильно любят...
19 мая