Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сергей Бердников: «Этот парк должен стать местом притяжения горожан»

Магнитогорск. Сегодня глава города провел выездное совещание в парке Победы, который должен в этом году преобразиться.

9653 просмотра 30
Сергей Бердников: «Этот парк должен стать местом притяжения горожан»

Напомним, в этом году в рамках муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» на реконструкцию парка Победы потратят более 48 миллионов рублей. Сегодня, 4 мая, глава города Сергей Бердников вместе с начальниками нескольких управлений мэрии еще раз осмотрел территорию парка и дал поручение уже завтра начать подготовительные работы. В первую очередь, речь идет о южной части парка, которая непосредственно примыкает к монументу «Тыл-Фронту». Уже в этом году здесь должны появиться велосипедная, беговая и пешеходная дорожки. В районе центральной аллеи парка планируется создать большую детскую площадку.

«До финансирования этой программы нужно понимать, какой именно лес здесь будет, с чего нужно начинать. Моё видение, что нужно загонять сюда грейдеры и убирать всё под ноль - все пни, деревья. Ценных пород здесь нет. Потом прокладывать дорожки и засаживать всё новыми деревьями», - отметил Бердников.

По его словам, нужно будет провести ревизию части парка, непосредственно примыкающей с юга к монументу «Тыл-Фронту», и определить, какие деревья можно будет оставить. По задумке властей, именно здесь должен появиться своеобразный городской лес с лавочками, освещением и лесными дорожками.

«В этой части парка у нас пока запланирована только детская площадка. Этот парк должен стать местом притяжения горожан. Люди будут здесь гулять, как в настоящем лесу. По моему мнению, нужно здесь засадить всё хвойными породами деревьев. Я вот люблю хвойный лес. Не зря же говорят, что в кубометре воздуха в хвойном лесе микробов меньше, чем в кубометре воздуха в операционной», - с улыбкой заметил глава.

Много вопросов у градоначальника вызвала планировка кольцевых дорожек вокруг всего парка - велосипедной, беговой и пешеходной. Сергей Бердников потребовал, чтобы велосипедную дорожку разместили внутри, ведь тогда пешеходам и бегунам, которые будут в парке, придется меньше пересекаться с велосипедистами.

«Это что касается внешних дорожек. А внутри дорожки должны быть без камня и асфальта. Чтобы по ним можно было ходить как по лесным тропинкам. Я видел, как делают в Сколково. Они снимают грунт, вместо бордюров ставят доски, а саму дорожку засыпают мелкой крошкой. А зимой они эти дорожки заливают, и на коньках люди катаются», - рассказал мэр.

Если говорить о той части парка, которая располагается севернее монумента «Тыл – Фронту», то там планируются и детские, и спортивные площадки. Власти намерены создать все условия для того, чтобы молодежь чаще там собиралась. Также в рамках реконструкции приведут в порядок лестницу от «Тыл-Фронту» к берегу Урала, а также оборудуют парковочные места для автотранспорта.

«Я могу открыть маленький секрет. Есть идея запустить в парке речной трамвайчик. Может, помните – раньше у нас что-то подобное в городе было», - поделился с журналистами градоначальник.

По поручению главы города уже с завтрашнего дня в парке Победы начнет работать техника МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». Единственное, что Сергей Бердников попросил – не мешать праздничным мероприятиям, и всё вывозить через улицу Грязнова. Уже осенью в парке начнется массовая посадка Горожане могут принять активное участие в этой работе и направить свои идеи по концепции зон отдыха в рамках развития парка у Вечного огня на адрес электронной почты: mnenie-mgn@mail.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка