Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Не только модно, но и полезно! Медики рассказали, как правильно носить солнцезащитные очки

Магнитогорск. Солнцезащитные очки в летний период, пожалуй, самый популярный аксессуар у каждого человека.

5275 просмотров
Не только модно, но и полезно! Медики рассказали, как правильно носить солнцезащитные очки

Носят их с целью защитить глаза от солнца и в качестве дополнения к образу. И, исходя из этого, важно помнить, что очки должны быть не только модными, но и полезными.

У качественных, солнцезащитных очков немало преимуществ для здоровья глаз:

1) они выполняют свое главное предназначение – защищают глаза от солнечных и ультрафиолетовых лучей (особенно если линзы коричневого, темно-серого и темно-зеленого цвета);

2) защищают глаза от пыли, которой летом особенно много на улицах;

3) защита кожи вокруг глаз – яркое солнце заставляет щуриться, что является одним из факторов преждевременных морщин.

Если грамотно использовать очки – они не принесут вреда от солнца вашему зрению. Но зачастую люди покупают и носят их без разумного подхода, что влечет за собой нарушение зрения.

1) не желательно покупать дешёвые очки в сомнительных местах – они даже опаснее для глаз, чем их отсутствие (некачественные очки неправильно фокусируют лучи, провоцируя ожог роговицы);

2) ни в коем случае не носите очки в темное время суток! При слабом освещении глаза напрягаются, устают, и может развиться катаракта;

3) при слишком частом ношении очков развивается боязнь солнечного света. Привычка не расставаться с очками приводит к тому, что любой свет начинает раздражать глаза, щуриться и лить слезы. Поэтому лучше всего носить очки при необходимости.

Альтернативой очкам не хуже служат контактные линзы – особенно тем, кто корректирует свое зрение. Подбирать их нужно только с офтальмологом или сотрудником оптики. Специалист измерит необходимые данные глаз, научит правильно надевать и ухаживать за линзами.

Даже такой невинный аксессуар может привести к осложнениям, если халатно отнестись к его подбору и ношению. Но если делать это правильно, то солнцезащитные очки надежно защитят ваши глаза и дадут вам в полной мере наслаждаться наблюдением солнечных дней.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка