Расширенный поиск
Лента новостей
16 июля
 18:45   Теперь можно мыться и веселиться. Алексей Текслер снял еще ряд коронавирусных ограничений
 16:36   Заглянул в сквер Березки и поселок Димитрова. Сергей Бердников оценил новые площадки на левом берегу Комментарий 2
 15:35   Торговые центры – под особым контролем. Протоколы выписывают не только сотрудникам, но и руководителям магазинов Комментарий 4
 14:50   В Магнитогорске перекрыли ещё одну дорогу. На остальных участках ремонты продолжаются Комментарий 2
 14:20   Город с высоким уровнем загрязнения. Магнитогорск попал в доклад Росгидромета Комментарий 4
 13:44   В Магнитогорске выявили 28 случаев COVID-19. А выздоровели всего девять человек Комментарий 3
 12:35   Тело нашли в районе Центрального пляжа. В Магнитогорске – очередная трагедия на воде Комментарий 17
 12:03   Недолго колесил по городу. В Магнитогорске задержали велосипедного вора
 10:35   Больше квартира – меньше процент! В Кредит Урал Банке стартует акция по ипотеке
 8:45   В группы не собираются, разбоем не занимаются. В Челябинской области сократилось количество преступлений Комментарий 1
15 июля
 20:47   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 19:12   Трагедия на рыбалке. Скончался ветеран ХК «Металлург»
 18:56   Рядом с «Макдоналдсом» и входом на стадион. Определено место установки стелы «Город трудовой доблести» Комментарий 33
 16:42   Может находиться в опасности. 29-летний магнитогорец ушёл из СНТ «Металлург-2» и исчез Комментарий 2
 15:47   Такой вот праздник. День металлурга горожане отметят онлайн Комментарий 1
 13:59   На скорости 135 км/ч сбил насмерть пешехода. В Магнитке виновнику резонансного ДТП грозит до 12 лет тюрьмы Комментарий 14
 13:32   Работ на 4,3 млн рублей. Фасад краеведческого музея приведут в порядок Комментарий 1
 12:23   В Магнитогорске разыскивают двух пропавших мужчин. Один из них нуждается в медпомощи

«Броневое бюро» в сквере. В Магнитке появилась еще одна скульптурная композиция

Магнитогорск. Вчера, 12 июля, в Университетском сквере состоялась церемония открытия скульптурной композиции «Броневое бюро», посвященной магнитогорским металлургам.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Героями композиции стали легендарный «народный директор» Магнитогорского металлургического комбината Григорий Иванович Носов, начальник прокатного сектора броневого бюро комбината Михаил Иванович Бояршинов и заместитель главного механика комбината Николай Андреевич Рыженко. «Броневое бюро» комбината в страшном 1941 году совершило невозможное: уже через месяц после начала войны выдало первый прокатный лист броневой стали.
«Броневое бюро» в сквере. В Магнитке появилась еще одна скульптурная композиция

Открывали новый памятник руководители МГТУ им Г. И. Носова, представители администрации города и ПАО "ММК". Приехал на торжественную церемонию и глава Нижнего Тагила Сергей Носов - внук легендарного директора Магнитки. Он принимал участие в обсуждении скульптурной композиции и поблагодарил руководство вуза и комбината за то, что такой проект был реализован.
«Броневое бюро» в сквере. В Магнитке появилась еще одна скульптурная композиция

«Для меня особенно важно, что открытие этого памятника показывает, что в памяти народа остаются наши дела, и работа моего деда, и то, как он жил, до сих пор является примером, образцом и критерием для подражания, - заявил Носов. - Сегодня открывается памятник не трем магнитогорцам и не «Броневому бюро». Здесь, на мой взгляд, открывается памятник самому Магнитогорску. Здесь всегда была и металлургия, и наука, и креативная мысль. Поэтому до сих пор Магнитка остается Магниткой».
«Броневое бюро» в сквере. В Магнитке появилась еще одна скульптурная композиция


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото пресс-службы МГТУ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (19)

#19 Гость 14 июля 2017 10:03 |
У нации не знающей своей истории и не уважающей свою культуру нет будущего. Можно привести много примеров в подтверждение. Место для памятника выбрано правильно. Во-первых, не только студенты бывают в этом парке, во-вторых, нашей молодежи крайне на хватает патриотического воспитания, сильно занижены ценностные ориентации (глебушка яркий тому пример, важнее потереть памятник зачетки перед экзаменом, "традиция", очередное развлекательное мероприятие для молодежи, чем почтить память людей, чей труд внес огромный вклад в великую победу). Можно ведь и другую - здоровую традицию создать, например, проводить памятные мероприятия к 9 мая для студентов у этого памятника. Замечательно, что перед глазами молодежи есть памятник достойный подражания.
#18 ложка мёда 14 июля 2017 08:25 |
Может кто забыл, что МАГУ носит имя Г.И.Носова? Этот памятник,должен уже лет как 50 стоять! И правильное место выбрали, рядом с университетом! Можно было бы и вместо Ленина поставить , а Ульянова в Хуторки!!!
#17 Гость Патриот 14 июля 2017 07:16 |
А вообще-то монумент олицетворяет трудовой подвиг Магнитки в годы войны, не случайно на тыльной стороне стелы приведены стихи А.Лозневого с убедительным утверждением:
"...И каждый третий был снаряд из нашей стали,
И каждый танк второй из нашей был брони!"
И этот подвиг совершили наши земляки, деды, матери и отцы!
#16 Гость Психолог 14 июля 2017 00:07 |
Цитата: Историк
Знаете для чего?Чтобы в случае обвинения его Сталиным (время было такое) застрелиться.

ВЫ умеете читать мысли наших предков? Это единственное для чего нужен был пистолет? И всё!! Пистолеты в магазинах не продавались. Их выдавало государство специально таким людям явно не для того, чтобы они застрелились (как это сделал Орджиникидзе). Иначе бы из поодбирали. Циркуляр № 223 от 6 мая и № 247 от 13 мая 1943 г. : «... нарушения паспортного режима носили массовый характер: в результате поголовной проверки, проведенной в январе-феврале 1943 г. в 52 областях, краях и республиках, было выявлено 222 662 нарушителя. Проверка вскрыла большую «засоренность» режимных городов «уголовнопреступным и всякого рода пришлым элементом».
О диверсиях и возможных нападениях с целью уничтожения конкретных сотрудников я уже не говорю.
#15 Историк 13 июля 2017 23:07 |
Между прочим,Григорий Иванович Носов всю войну в кармане пальто пистолет носил.Знаете для чего?Чтобы в случае обвинения его Сталиным (время было такое) застрелиться.Наипорядочный и честный человек был.Памятник отличный.Заслужил.И еще факт .Зарплата директора комбината была 1200 руб а рабочего 200 руб.То есть разница в 6 раз.А сейчас?Время было такое люди знали слово честь.Сейчас слова в обиходе нахапать и обмануть можно и покрепче сказать.
.
#14 воровское бюро 13 июля 2017 17:54 |
Из броневого бюро заслуживают памятник. А вот вопрос, нынешнему жулью ведь тоже надо будет ставить памятники, писать хорошие некрологи, только через 10-20-30 лет. И как это сделать при их заслугах? Чтобы это сделать и было-масса поверила, нужно фальсифицировать, подменять, врать, что и будет сделано журналистами, писателями и т.д. Задача чёрное выдать за белое. Вот и подумайте как они изменят систему образования, телевидение, чтобы добиться такого результата, чтобы будущая молодёжь верила в предлагаемые в будущем сказки. Задача сделать дебилов из молодёжи, что и будет сделано.
#13 21 13 июля 2017 17:22 |
И "Зачетку" поставят, и дураков научат.
#12 Ро-Машка 13 июля 2017 16:34 |
Не могу согласиться с комментаторами, принижающими роль наших предков в Победе в ВОВ, но моё мнение таково: реально, какая-нибудь чугунная "зачётка" была бы лучше! Памятник серьёзный, красивый, люди в композиции - достойнейшие, а антураж - вандалоустойчивые спортивные снаряды и красочный детский кораблик с песком. Как-то не то, ИМХО. Хоть бы поближе к памятнику погибшим преподавателям и студентам поставили.
#11 ne-veru 13 июля 2017 16:29 |
Глава Нижнего Тагила?
какая глава, кто его избирал
сити - мянагер назначенный
кумовство и коррупция осталась от легендарного имени
#10 сaнитар 13 июля 2017 14:37 |
хер мэр = луи бидон, и вам, друзья, - на укол! wink
#9 луи бидон 13 июля 2017 14:35 |
кругом бардак , и родственики , истуканов себе понаставили , проходу людям нету !!!!
#8 хер мэр 13 июля 2017 14:32 |
Нормально это всё , тут вопросов нет , это история , заслужили , для студентов можно и второй поставить почему нет , парк большой ! А , что морозов то своё рыло везде суёт , он что родственник чей ?
#7 сaнитар 13 июля 2017 14:16 |
Цитата: Ваталити
все пыжимся, сидя в говне с голой жопой.


Нытик, ничего страшного, сиди там дальше и пыжься ) Потом помойся и на укол! stuck_out_tongue_winking_eye