Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Челябинская область перешла на «особый режим». Всему виной энтеровирусы

Регион. Об этом накануне сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

19867 просмотров

Как заявил главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов, на территории Южного Урала наблюдается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В нашем регионе, по данным многолетнего наблюдения, подъем заболеваемости приходится обычно на июль-октябрь, а эпидемические подъемы происходят каждые 4-5 лет.

С начала текущего года в области подтверждено 40 случаев энтеровирусной инфекции в четырех муниципальных образованиях, в том числе 16 случаев энтеровирусного менингита и 25 случаев энтеровирусного фарингита. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Челябинске - 32 случая, из которых 15 - заражение энтеровирусным менингитом. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечен рост заболеваемости в 1,2 раза по области (2016 - 24 случая) и в 2,7 раза - по Челябинску (2016 - 12 случаев). При этом в Челябинске был зарегистрировал смертельный случай заражения менингитом.

Отметим, что в область пришел энтеровирус ECHO30-h, который ранее не циркулировал на территории Южного Урала. В основном им заражаются дети - 70% случаев. Вирусы передаются от больного человека или носителя контактно-бытовым, пищевым и водным путями. Быстрое распространение вируса обусловлено также возможностью передачи его воздушно-капельным путем.

Главный санитарный врач области уже выдал предписание ввести особый режим в образовательных, медицинских учреждениях и детских лагерях. Руководителям строго запрещено допускать больных детей в группы. Также они должны обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений. Более бдительными следует быть и врачам при подозрении на энтеровирусную инфекцию. Коммунальщикам поручили усилить контроль за качеством питьевой воды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка