Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 апреля
11 апреля
Платите, чтобы не переплачивать. Теперь и управляющие компании подумывают о начислении пени
Магнитогорск. Об этом сегодня представителям СМИ рассказали на пресс-конференции в администрации города.

Перед журналистами выступили представители ЕРКЦ, «Водоканала», «Теплофикации» и управления ЖКХ городской мэрии. Специалисты решили подвести промежуточные итоги введения пени, которую ресурсоснабжающие предприятия города выставляют должникам за просрочку платежей. По словам замдиректора МП трест «Теплофикация» Артема Козлова, предприятие ввело практику начисления пени с 1 января 2016 года, и она уже дала положительный результат.
Следом за «Теплофикацией» начисление пени за просрочку ввел и «Водоканал» - с 1 июня 2017 года. Уже в августе горожане, которые до сих пор не заплатили за воду, потреблённую в июне 2017 года и раньше, получат обремененные пенёй квитанции. Представители муниципального предприятия уверены, что это довольно действенный способ воздействия на злостных неплательщиков.
По его словам, людей начисление пени мотивирует погасить долги. Ведь основная сумма долга увеличивается каждый день.
Директор МП «ЕРКЦ» Александр Леднев рассказал, что право начислять пеню у ресурсоснабжающих компаний появилось относительно недавно - после изменений, внесенных в Жилищный кодекс. Причем начисляют ее только с 31 дня следующего за днем наступления установленного срока оплаты. Например, в начале августа магнитогорцы получат квитанции по факту за июль. В идеале ее необходимо оплатить до 10 августа. Впрочем, чтобы не нарваться на пеню достаточно внести плату до 9 сентября включительно, потому что уже с 10 сентября начнется начисление штрафа за просрочку - пени. Причем составлять она будет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (9%) от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Если говорить языком цифр, то если, к примеру, ваш долг составляет 6 тысяч рублей, и вы его не погасили вовремя, то вам будет начисляться по 1,8 рубля каждый день. А если владелец квартиры не погасил долг в течение 3 месяцев, то с 91 дня пеня будет составлять 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
По словам начальника финансово-экономического отдела управления ЖКХ Ольги Савгири, уже в ближайшее время практику начисления пени за просрочку платежей могут взять на вооружение и городские управляющие компании.
Представители ресурсоснабжающих организаций отметили, что без своевременной оплаты со стороны населения им будет непросто входить в отопительный сезон. К слову, на сегодняшний день задолженность магнитогорцев перед «Теплофикацией» составляет 1,2 млрд рублей, а перед «Водоканалом» - 505 млн рублей. Несмотря на улучшение ситуации по собираемости платежей, этих денег не хватает, и та же «Теплофикация» вынуждена на текущие ремонты занимать деньги у кредитных организаций.
По его словам, в январе это связано с новогодними праздниками, а в августе с подготовкой детей к школе. Как это ни печально, но перед многими семьями с небольшим достатком в августе стоит выбор: оплатить «коммуналку» или собрать ребенка в школу.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Сегодня, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Сегодня, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Сегодня, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
Вчера, 21:42Расскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
Вчера, 18:05Еще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
Вчера, 15:37На фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
Вчера, 10:43Тоже пенсию ниочём назначают,
Вчера, 08:07Принудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля