Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
28 января
Открыт набор в TOP IT COLLEGE на 2026/27 учебный год!
09:00Реклама
- Информация
- АНО ПОО ММКЦТ «АКАДЕМИЯ ТОП» ФИЛИАЛ г. МАГНИТОГОРСК
- ИНН
- 7730265193
- ID обявления:
- 2Vfnxxo22Am
27 января
КУБ приглашает на каток – День снега для всей семьи
18:53Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxy1z5Um
Страсти по Соцгороду. Как сохранить уникальное наследие Магнитогорска?
Магнитогорск. Архитекторы МГТУ представили свою концепцию возрождения исторического 1-го квартала города.

Разговоры о необходимости реанимации 1-го квартала, построенного архитекторами школы Баухаус, исторического памятника, имеющего международное значение, поднимаются то и дело. Однако дальше разговоров пока ничего не движется.
Свое видение перехода от слов к реставрации представили архитекторы ИСАиИ МГТУ. Заведующий кафедры архитектуры, кандидат наук доцент Олег Ульчицкий прислал в редакцию МИА «Верстов.Инфо» большой материал, посвященный возрождению Соцгорода.
«Еще в «нулевые» годы, отечественные искусствоведы, историки и архитекторы в лице Конышевой, Мееровича, Федосихина и других били тревогу по поводу судьбы уникального наследия Соцгорода. Позже подключился центральный телеканал «Культура», затем на квартал «бросили взоры» немецкие и голландские специалисты по наследию, даже ЮНЕСКО и ИКОМОС после «враждебного» затишья 90-х гг., относительно наследия, призадумались: «а не присвоить ли международный охранный статус этому уникальному месту и взять под свою охрану»? В России не так уж и много мест, имеющих престижный статус культурного наследия ЮНЕСКО. Наконец-то кинули взор на наследие Магнитогорска BBC, столичные журналисты и архитекторы: мелькают с периодической частотой на международных смотрах-конкурсах московские проекты по Магнитогорску, вот и архитектор-журналист, выпускник МАРХИ, Илья Варламов сделал пилотный обзор в своем видеоблоге по Магнитогорской архитектуре и достопримечательностям. Небезызвестный ценитель качественного дизайна, и по совместительству создатель Яндекса, Артемий Лебедев, частенько в своем ЖЖ, если не с трепетом, то с долей оптимизма отзывается о Магнитогорске. Чем же так привлекает наш город сторонних наблюдателей? Неужели культурное наследие, архитектура, уникальные детали? Но не все так просто, ведь у многих жителей города, отношение к данному наследию, мягко говоря, негативное. Т.к. в большинстве своем, главное наследие находится в левобережной части города, которая у основного населения ассоциируется с социальным неблагополучием, разрухой и крайне плохой экологией, а 1А квартал как раз расположен в самом сердце магнитогорского левобережья», - пишет Олег Ульчицкий в своей статье.
По мнению архитектора для решения задачи возрождения Соцгорода, во-первых, необходимо привлечь опытных специалистов. Возможно, лучшим выходом было бы пригласить зарубежных экспертов, имеющих опыт в данных вопросах.
«Именно они – эти иностранные специалисты, начинали строить наш социалистический промышленный гигант Магнитогорск. Вот теперь пришло время попросить их снова помочь, поделиться, своим опытом и сохранить то, что ценно не только для нашей истории, но как оказалось, и для истории тех стран, которые тоже участвовали в процессе строительства соцгородов. Этот опыт оказался уникальным для капстран, который, возможно, они уже больше нигде и никогда не приобретут. Именно уникальный опыт специалистов, здесь является наиболее веским аргументом в пользу их интереса в сохранении наследия российских соцгородов. Так почему же не дать очередной повод набраться уникального опыта тем же иностранным специалистам, привлекая их к реконструкции и реновации, созданных их идеями, мыслями и энтузиазмом, этих самых архитектурных и градостроительных решений? Возможно, им будет не только приятно, интересно, любопытно заниматься этим, но и необходимо, поскольку, мы не можем позволить себе, подобно варварам, разрушать своим непониманием наследие чужого менталитета, даже если это наследие находится на нашей родной земле», - подчеркивает автор.
В числе возможных Уличицкий упоминает компании West 8 (США) – реконструкция Новой Голландии в Санкт-Петербурге; Otto Weyers Architect (Нидерланды), Open Mobile Alliance (OMA) (Нидерланды) и бюро Rem Koolhaas, WorkAC (США) – генеральное планирование Новой Голландии в Санкт-Петербурге. Это решение позволило бы привлечь масштабное внимание к магнитогорскому Соцгороду.
Кроме того, к развитию территории необходимо привлечь самих жителей левобережья. «Возможно, на территории 1-го квартала стоит создать «некое общественно-просветительское учреждение, «коворкинг» или «открытую проектную мастерскую», бюро или креативный кластер, куда можно привлечь малых предпринимателей-арендаторов, творческую молодежь и профессионалов с большим опытом работы. Там же могут размещаться ландшафтные бюро, различные мастерские, студии интерьера, рекламные агентства, специалисты по недвижимости, франшизы достаточно раскрученных по городу фастфудов, кофеен и так далее», - добавляет автор статьи.
Ульчицкий разработал пошаговый план для возрождения Соцгорода, включающий благоустройство и историческую реконструкцию. Познакомится с ним можно в приложенном полном тексте статьи архитектора. Хотелось бы надеяться, что нынешние руководители в стремлении привести город в полный порядок обратят свой взор на необходимость восстановления исторического памятника Магнитки и постараются найти специалистов и источники финансирования для реализации этого важного проекта.
[attachment=544]Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В курортной зоне под Магнитогорском продают экоотель за 200 млн рублей Информация об этом появилась на популярном сайте бесплатных объявлений. Гостиничный комплекс площадью 1 746,5 квадратных метра находится на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан. Он расположен в курортной зоне между озёрами Банное (Якты-Куль) и Чебачье (Сабакты), у подножия горы Кутукай. ………………………………………………………………………………………… Коммент: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всем хозяина узнать, Чтобы не случилось позже, Как у Долиной опять
Сегодня, 10:44Данное существо стоило бы утилизировать, но в родной стране всё никак не отменят мораторий, хотя запрос общества давно перезрел.
Вчера, 21:37Победителю сдать автомобиль на СВО.
Вчера, 21:32Прекрасный бот! Написал ему вопрос, что он, собственно, умеет. Ответа так и не дождался. Всё как в регистратуре, даже лучше!
Вчера, 20:53В Законы (областной и федеральные) необходимо вносить многие изменения, т.к. их лояльность не работает. Нарушение тишины должно жестко караться, а не наказываться мелкими штрафами. Только пострадавшим жильцам известны, пережитые ими негативные чувства, отравленность их жизней и негодования. Существующие законы способствуют возникновению конфликтных ситуаций. Депутаты, когда же вы начнете устранять "косяки" своих предшественников?
Вчера, 17:08Специалисты на днях опубликовали подробную статистическую информацию по итогам октября 2025 года. Как оказалось, среднемесячная начисленная заработная плата составила в Челябинской области 83 171,4 рубля. Врет походу тетя.
Вчера, 13:51Что-то у них там кто-то неправильно кровати переставляет?
Вчера, 13:22на первом месте офшор который ничего не производит кроме мыльных пузырей и финансовых пирамид.
Вчера, 07:49Хорошо, не так была прочитана информация, о том что отменили только в первую смену, но это не отменяет факта событий вчерашнего дня.
Вчера, 07:12Мое мнение полностью совпадает с Школьники - моржи. А можно поинтересоваться, почему же отменили 6-7 классам, которые учатся во вторую смену????? В их время начала занятий уже будет -23-21 градус, что за несправедливость? Вчера была аналогичная ситуация, но после 12 никаких изменений в информации не было. Скорее всего прогноз для 10-11 классов смотрят на сайте, где с утра показывает +8.
Вчера, 07:08
