Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
28 июня
27 июня
26 июня
Регоператор озвучил новый тариф на вывоз мусора в Магнитогорске. Платить будем больше
Магнитогорск. С 1 ноября горожане будут по-новому платить за вывоз твердых коммунальных отходов.

Об этом сегодня, 1 ноября, журналистам рассказали на пресс-конференции заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса» Владимир Ткачук, исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Евгений Слепов и исполняющая обязанности начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Евгения Алевская.
Напомним, что еще вчера тариф за вывоз ТКО являлся жилищной услугой и был прописан в квитанциях в разделе «плата за содержание жилого помещения». Плата с квадратного метра составляла – 1,03 рублей. 31 августа 2017 года Министерство тарифного регулирования и энергетики утвердило нормативы накопления твердых коммунальных отходов, а постановлением от 28 сентября был установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в размере 502,9 руб./м3. Сам тариф вступил в действие с 1 октября. Ну, а с 1 ноября тариф для жителей многоквартирных домов в Магнитогорске будет составлять 87,5 рубля с человека, для жителей частного сектора – 67,2 рубля.
Почему есть разница между многоквартирным домом и частным сектором? Все потому, что норма образования отходов в многоквартирном доме 2 кубических метра в год на человека. У частного сектора – норматив образования 1,8 куба в год на человека. Поэтому и произошел такой разброс по тарифам. Как отметил Владимир Ткачук, это вопрос не к региональному оператору, это определяла наука.
Квитанции с новым тарифом придут магнитогорцам уже в декабре. Причем это будут не отдельные квитанции - новая строчка и еще один штрих-код появятся на квитке от МЭКа. Потребитель, впервые оплатив вывоз ТКО по новому тарифу, тем самым автоматически заключит договор оферты с регоператором.
Как пояснил Владимир Ткачук, у Магнитогорской энергетической компании наиболее полная база данных потребителей электроэнергии не только в Магнитогорске, но и в близлежащих районах. Именно поэтому строчка по вывозу ТКО появится именно в квитанции МЭКа. А если бы это были отдельные квитки, то и стоили бы они совсем других денег. Только этим соображением и руководствовались в Центре коммунального сервиса.
Еще один сюрприз от регионального оператора ждет жителей частного сектора, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это заключение договора. Теперь им необходимо обратиться для этого в Центр коммунального сервиса, расположенный по адресу Завенягина, 9. Тем, кто не захочет заключать договор или будет всячески уклоняться от оплаты, грозит штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам – до 30 тысяч рублей штрафа. Предпринимателям без юридического лица придется выложить до 50 тысяч рублей штрафа либо им может грозить приостановление деятельности до 90 суток. Для юридических лиц штраф до 250 тысяч рублей или приостановление административной деятельности до 90 суток.
Интересовало журналистов и строительство мусорного полигона, вернее, предполагаемое увеличение платы за вывоз ТКО в связи с его строительством.
В понимании Владимира Ткачука брать плату не за квадратный метр, а с человека – намного честней. Тот тариф, который действовал, изначально не покрывал тех расходов, которые были связаны с вывозом и переработкой мусора.
Еще один нюанс: если никто не прописан в квартире, то счет выставляется на одного человека, то есть собственника квартиры. Но вот как быть, если собственник один, а проживают – несколько?
Отметим, что очередной региональный оператор рискует наступить на те же грабли, на которые наткнулся его «капремонтный» собрат. Долгое время власти не давали никакой конкретной информации по новым тарифам на вывоз ТКО. Следовательно, жители города даже морально не были подготовлены к тому, что вскоре им придется платить за вывоз мусора существенно больше, чем сейчас.
Если взять стандартную двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров, то по старому тарифу вывоз ТКО обходился порядка 52 рублей. Теперь же семье из трех человек будет приходить квитанция совсем с другой суммой - 262,5 рубля. Вот и выходит, что тариф для некоторых магнитогорских семей вырастет сразу в 5 и более раз.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Тогда надо бы и с другой стороны что-то придумать. Внутри сделать парк с лавочками и клумбами и сохранить зеленые насаждения. Перекресток сделать Т-образным, а подход к арке с пешеходным переходом и светофором. Тогда будет очень неплохо смотреться. Но само собой миллионы никто вкладывать не станет. Но идея неплохая
Сегодня, 11:53Тот же Шельф проверьте. Лупят цену. Чего далеко ходить то
Сегодня, 11:41Урбанист Павел Зайцев предложил установить к юбилею Магнитогорска «триумфальную арку» Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки, по подобию триумфальных. ………………………………………………………………………….. «Размещение арки предлагаю на разделительной пр. Ленина, на пересечении с ул. Калинина. Место, где в 60-х годах планировалось размещение монумента "Европа – Азия"», – написал автор в своём сообществе «Магнитогорск. Архитектура и урбанистика». По задумке Павла Зайцева, по центру разделительной полосы можно было бы высадить аллею. За основу памятного знака была взята входная группа в один из парков Уфы. ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы АРКИ воздвигать, Был в ПАРИЖЕ ПАВЕЛ ЗАЙЦЕВ, И, куда уехал *****? Может быть в Магнитогорск, Есть у нас один запрос, Будут АРКИ вместе с Пашей, Все в Уфе решать вопрос
Сегодня, 11:03Урбанист - дебил полный.
Вчера, 22:38Без этой арки жили и не тужили. А без жилья жить непросто. Сколько квартир можно купить на эти деньги?
Вчера, 22:37Посмешище, просто обхохочешься ! Забрали доплату к отпускным, в 40% РУБЛЕЙ от начисленных отпускных, и дали подачку в виде яблочка. А на пирожок с картошкой денег зажали ! Раньше глупости скрытно писали на заборе, теперь это открыто демонстрируют.
Вчера, 21:01Вот стоит она с этим мешком яблок и думает: "А чем платить за квартиру? Ведь яблоками не возьмут"
Вчера, 19:58Выписали индульгенцию. "Пущай" до 100 лет рулит!
Вчера, 14:40Alex Cn, это написано для умных и адекватных людей, но вам, по всей видимости, это сложно понять.
26 июняУраа) Есть же еще на свете Высшая и Законная Справедливости. Ну очень закон к нему слишком сурово относится. Он хароший) Ну нравится он мне, и делайте со мной что хотите. В настоящее время, с людями надо помягше, а мыслить поширше.. И пущай они там бороздят, а я лучше посплю
26 июня