Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
26 сентября
25 сентября
Старшеклассников мотивировали беречь природу. Школьники узнали, как правильно сортировать мусор
Магнитогорск. В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся круглый стол «Ваши экологические права».

Мероприятие прошло в рамках совместного проекта Центра и Магнитогорской природоохранной прокуратуры – «Экостиль».
Перед школьниками выступили заместитель прокурора Магнитогорской природоохранной прокуратуры Денис Баглаев, заместитель начальника городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля Евгения Алевская, ведущие специалисты лаборатории охраны окружающей среды ПАО «ММК» Игорь Бурмистров и Максим Юрченко, заместитель председателя городской Общественной палаты, член местного отделения «Ассоциация юристов России» Станислав Марайкин, организатор проекта по раздельному сбору мусора в городе Дмитрий Макаров и представитель общественных и волонтерских организаций города Сергей Сухоруков.
Денис Баглаев рассказал о работе, проводимой природоохранной прокуратурой. Евгения Алевская познакомила ребят с функциями управления охраны окружающей среды и экологического контроля. Она подробно остановилась на акциях по высадке деревьев, ликвидации несанкционированных свалок, а также на ежегодном конкурсе «Чистый город». Более 2600 деревьев высадили в 2017 году в Магнитогорске. В рамках акции «1000 деревьев детям» озеленили школьные территории. Практически каждый ученик стал участником традиционных субботников.
Максим Юрченко представил вниманию школьников презентацию о принципах очистки воздуха на комбинате. Школьникам продемонстрировали виды и принципы работы воздухоочистителей, установленных в цехах градообразующего предприятия. Игорь Бурмистров рассказал о практике использования на ММК отходов в качестве вторичных ресурсов. К примеру, пыль и частицы, собранные воздухоочистительными сооружениями, металлургические шлаки – тоже идут в переработку. Бурмистров объяснил ученикам понятие «рекультивация» и привел примеры восстановления природного ландшафта после выведения из эксплуатации карьеров, хранилищ и отвалов.
Дмитрий Макаров рассказал старшеклассникам, как правильно сортировать мусор в домашних условиях, для чего это нужно делать и сколько природных ресурсов можно сэкономить при правильной переработке отходов.
Станислав Марайкин обратил внимание школьников на ежедневный трудоемкий труд дорожных работников, дворников, которые поддерживают чистоту в городе. Ухоженность каждой улицы зависит от каждого горожанина.
Сергей Сухоруков – один из организаторов известного в городе благотворительного проекта «Крышечки в обмен на жизнь». Вот уже несколько месяцев Центре правовой информации собирают пластиковые крышки, которые силами волонтеров отправляются в перерабатывающие предприятия. На вырученные средства планируется закупить оборудование для лечения тяжелобольных детей.
Мероприятие завершилось демонстрацией социального видеоролика, мотивирующего современных школьников внимательно и бережно относиться к природе и окружающему пространству.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какая безопасноссть, кого то придавило? Нет же, одно и тоже каждый раз, вырезвают всё под корень. варвары!
Вчера, 23:18Скажите, а на массовых до военного времени вов захоронений в городе тоже порядок навели??? 😏😏😏😏 а братская могила детей в новосеверном тоже в порядке ? Или слёт историков об этом не знает?
Вчера, 19:34Был трезвый, имел категорию А , а маршрутчик считал деньги и выехал на встречку на повороте в лоб.
Вчера, 18:44Да тысяч 100 плюс замоташек-родичей и кучу мелюзги
Вчера, 17:46Наверное мотоциклист был трезвый и имел категорию а
Вчера, 15:02Как хочется еще денег,готовы и при +15 включать. А тарифы все растут и растут. Это только китаезам и прочим "друзьям" можно газ-нефть за бесценок отдавать,а со своих три шкуры спустят.
Вчера, 13:14Вот где скоро рухнут старые высохшие тополя так это в проезде за налоговой на Сталеваров рядом с фазанкой ! Всем пофиг !
Вчера, 11:46Когда же новый мост будут строить или все ушло на СВО путина ????????
Вчера, 11:43Теперь придётся работать , а не кнопки жать !
Вчера, 11:40Только 1498 по челябинской области и всего 2 в Магнитогорске 😄😄😄😄😄😄
Вчера, 10:46