Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Активисты добились своего. Министр экологии Челябинской области подала в отставку

Челябинск. Заявление об увольнении по собственному желанию в ближайшее время рассмотрит губернатор Борис Дубровский.

10769 просмотров 6

Отставки Ирины Гладковой, возглавляющей Министерство экологии с 2014 года, настойчиво требовали активисты движения «СтопГОК». Они припоминали Гладковой тот факт, что до назначения на пост министра она работала в Русской медной компании, которая занимается строительством Томинского ГОКа. Более того, бывший министр возглавляла отдел природопользования, техногенной и экологической безопасности ЗАО «Томинский ГОК», против которого и выступают активисты.

Последней каплей, судя по всему, стала история с получением Гладковой благодарности Совета Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие природоохранной деятельности и обеспечение экологической безопасности. После этой новости южноуральцы буквально забросали гневными письмами СовФед, а спикер Валентина Матвиенко поручила разобраться в этой ситуации.

«Сначала подумал, что злая шутка, оказалось — вполне реально, — прокомментировал Znak.com депутат Госдумы РФ Виталий Пашин. — Мы задыхаемся от химических примесей, лечим детям аллергии, астмы и бронхиты и за это награждаем министра экологии? Того самого министра, которому после моих депутатских запросов в феврале 2017 года было внесено представление в связи с ненадлежащей организацией работы в сфере охраны атмосферного воздуха. В Совете Федерации, наверное, забыли, что Челябинская область регулярно оказывается на последних местах по экологии в различных рейтингах. А в ответ на мой вопрос о чистоте воздуха в Челябинской области в ходе правительственного часа министр природных ресурсов и экологии РФ признал проблему и отметил, что Челябинск, Карабаш и Магнитогорск находятся на особом контроле у надзорных органов. Это награждение выглядит как реальное издевательство над жителями области».

Позже оказалось, что благодарность Ирине Гладковой вручал сенатор от Челябинской области, уроженец Магнитогорска Олег Цепкин - по согласованию с Борисом Дубровским. Теперь, судя по всему, главе региона предстоит принять отставку Гладковой и назначить нового министра экологии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка