Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами

Магнитогорск. Писатель, блогер, публицист, общественный и политический деятель Николай Стариков встретился с жителями города. Говорили про Сирию, Украину, террористов, миграцию населения и другие острые темы современности.

8789 просмотров 10

Еще в начале января, когда ряд местных электронных СМИ, а вслед за ними и федеральные новостные агрегаторы сообщили, что по инициативе директора магнитогорского цирка Олега Хотима наш город посетит общественный и политический деятель, писатель, блогер и публицист Николай Стариков, подумалось: «Ну, не на арене цирка же он будет выступать?!». Наши предположения оправдались: приехавший вчера, 17 января, в Магнитогорск Николай Стариков выступил перед жителями города в актовом зале городской администрации.

Чуть раньше, в этот же день, основатель и идейный лидер общественной организации «Партия Великое Отечество» Николай Стариков провел встречу с магнитогорскими студентами в стенах МГТУ. Как рассказал спикер МГСД Александр Морозов, ведущий встречу Старикова с магнитогорцами, студенты МГТУ задавали приезжему политологу самые разные и порой неудобные вопросы:

«Там один мальчик спросил, зачем нам Украина с Белоруссией, зачем нам бывшие советские республики и не лучше ли нам замкнуться за железным занавесом и жить самим?».
От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами

Именно из-за большого интереса, проявленного студентами, на встречу с жителями города в администрацию Николай Стариков приехал с небольшой задержкой. Впрочем, заполнившие зал представители ветеранского актива, депутаты, работники мэрии и просто неравнодушные и интересующиеся магнитогорцы такую задержку восприняли спокойно. Женщину с пятого ряда, несколько раз пытавшуюся с помощью аплодисментов вызвать Николая Старикова на сцену, как вызывают задерживающихся звезд эстрадных концертов, мы, конечно, в расчет не берем.

О внешней политике, Сирии и угрозах терроризма

После представления оратора спикером Горсобрания Александром Морозовым, Николай Стариков, не забыл отдать дань принимающей стороне: «У вас совершенно особый город, особые люди и все безусловно связано здесь с металлургией», - начал гость рассуждения о внешней и внутренней политике государства.

От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами

Николай Стариков отметил, что, на его взгляд, первичной является все-таки внутренняя политика. Дело в том, что общественные  системы целепологания и ценностей формируют внутреннюю политику и ориентиры развития, из которых уже строится взаимодействие с внешними государственными образованиями.

«Сегодня внешняя политика у нас очень успешная, а вот внутренняя – неуспешная. Внутренней политикой у нас занимается Правительство. А вот внешней – президент и профильный министр, который у нас тоже очень популярен в народе», - Николай Стариков имел в виду руководителя МИДа Сергея Лаврова с его ставшей народной фразой про «дебилов», произнесенной в невыключенный микрофон в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии.

Продолжая озвучивать тезисы о внешней политике, Николай Стариков не мог обойти вниманием ситуацию в Сирии: 

«Сегодня в Сирии наши военнослужащие защищают интересы России, - уверен Стариков. - К сожалению, если погиб наш солдат или офицер в Сирии – он погиб за Россию там».

Напомним, что в феврале 2016 года в ходе военных действия в Сирии, во время освобождения Пальмиры, погиб магнитогорец, однофамилец оратора - Алексей Стариков.  У награжденного посмертно орденом мужества старшего механика в Магнитогорске остались жена и трое детей.

От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами

Задав сам себе «либеральный вопрос» о том, каким образом солдаты, воюющие в Сирии, защищают Россию, Николай Стариков тут же сам себе ответил, напомнив собравшимся об угрозе терроризма:

«Террористы по любому сценарию должны были бы быть у нас здесь. Мы бы должны были бороться с ними здесь. Это и большая кровь, и потенциальная война, и развал государства».
От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами


«Товарищ на флагманском корабле, вы чуть-чуть отклонились от курса!»

Согласно озвученной Николаем Стариковым точке зрения, целеполагание государственной политики должно проистекать из полезности того или иного решения для государства. И здесь как нельзя кстати может прийтись внутренняя идеология, оценивающая заявления общественных деятелей, ученых и партий в парадигме «плохо-хорошо» именно с точки зрения полезности для государства. По мнению оратора, «до сих пор этот критерий не выработан. Нет идеологии, нет цели, нет понимания, что хорошо и что плохо». Соответственно, общество, у которого нет понимания направления развития, может быть легко сбито с курса.

В своем выступлении перед магнитогорцами Николай Стариков часто использовал различные метафоры. Было видно, что оратор старается как можно понятнее донести свои мысли до собравшейся публики.

«Мы вот идем в фарватере. Куда мы идем? Идем за флагманским кораблем. А куда флагманский корабль плывет? Не знаем. Стоит флагманскому кораблю изменить курс, и все так же в его кильватере поплывут в другую сторону. В этом и есть опасность нашей сегодняшней ситуации. Капитаны кораблей следующих, не говоря уже о командах там, до последнего кока, не знают курса нашего государственного каравана».
От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами

По мнению Николая Старикова, без знания направления развития общества и государства, без знания направлений курса мы не сможем его поправить. «Товарищ на флагманском корабле, вы чуть-чуть отклонились от курса!», - после этих слов оратора на мгновение показалось, что перед магнитогорцами выступает какой-то оппозиционный лидер. Впрочем, следующие отсылки оратора к ситуации некоторой неразберихи курса развития общества и государства послесталинского периода быстро развенчали на мгновение возникшее предположение.

Украина, Белоруссия и Казахстан – это просто Большая Россия!

Больше половины встречи магнитогорцев с Николаем Стариковым прошло в формате вопрос-ответ. И даже при этом публицист не смог прокомментировать большинство интересующих жителей города тем.

Так, отвечая на вопрос о современных российских учебниках истории, оратор вспомнил один из них, где события украинского евромайдана названы революцией, а не переворотом.

«В нашем сознании революция – это что-то положительное, а государственный переворот – отрицательное. Если антироссийский, русофобский государственный переворот мы называем словом, которое в нашем сознании несет положительный оттенок, то тем самым мы рисуем все эти события красиво».

Говоря о правопреемственности России по отношению к бывшему СССР, Николай Стариков отметил, что, по его мнению, заявление о выходе РФ из Советского Союза было самоубийственным действием.

«А что есть Советский Союз? Советский Союз это и есть – Россия! А Россия – и есть Советский Союз! Это Большая Россия, в которую входит то, что сегодня называется Украина, Белоруссия, Казахстан. Всё это – Большая Россия!».
От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами

Одновременно Николай Стариков напомнил, что в рамках РСФСР до середины 30-х годов прошлого века Казахстан был автономной областью. Такой же, как, например, современная Калмыкия. Соответственно, если бы в 30-х годах не были проведены решения относительно смены административного подчинения, то в 1991 году, к моменту распада СССР, Казахстан бы вошел в состав России.

«Если у нас тут все так хорошо, то зачем все уезжают туда, где плохо?»

«Если на Западе все так нестабильно, то почему наша молодежь, пребывая там, всеми силами пытается остаться и получить гражданство любым путем?», - казалось бы этот непростой вопрос, затрагивающий тему миграции из нашей страны, поставит оратора в замешательство.

Отвечая на этот вопрос Николай Стариков уточнил, что каждая система, локальная или глобальная, имеет схожее устройство. И в рамках этого устройства человеку свойственно стремиться туда, где больше возможностей, больше денег…

Развивая тему, Стариков объяснил и миграцию современной молодежи из Магнитогорска.

«Современные возможности сконцентрированы в Москве в большей степени. В городах - областных центрах - чуть в меньшей степени. Отдельные города, в которых есть крупные предприятия, промышленность, интеллектуальные центры, и они могут не быть, как например, Магнитогорск, областными центрами… - там тоже есть эти возможности. И вот такая пирамида, которая вниз спускается на уровень деревни и поселка».

По мнению оратора, в данном случае работает естественное стремление человека к саморазвитию, и поэтому ничего страшного в подобной миграции молодежи в более крупные населенные пункты нет.

Затем Николай Стариков применил эту схему к мировой системе:

«Не надо думать, что немцы не уезжают из Германии. Немцы уезжают, например, в США. Зато на их место приезжают поляки. А на место поляков очень хотят приехать украинцы».

По сведениям Старикова, из России в среднем в год уезжает 50 тысяч человек. И эта цифра примерно сопоставима с количеством немцев, уезжающих из Германии или, например, англичан, покидающих Великобританию. При этом есть центры, в которых сосредоточены деньги, и они притягивают к себе людей. В России – это Москва. В мире – Соединенные Штаты Америки. Изменить ситуацию в мировом масштабе Россия сможет только став таким же центром силы, как США. Ну, а Магнитогорску остается надеяться, что когда-нибудь он по уровню экономических и финансовых возможностей приблизится к крупным городам страны.

От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами

Общение Николая Старикова с магнитогорцами в актовом зале администрации продолжалось более двух часов. Даже за это время политолог не успел ответить на все вопросы собравшихся. Впрочем, те, кого заинтересовала позиция оратора и его подход к определению современной политической действительности, могли тут же приобрести одну из книг Николая Старикова, на которых после официальной части встречи автор с удовольствием проставлял автографы.

Визит Старикова в Магнитогорск не ограничился одним днем. Сегодня, 18 января, его ждут в Управлении информации, общественных связей и рекламы ПАО «ММК», где он встретится с городскими журналистами.

От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами От Сирии до Украины. Николай Стариков встретился с магнитогорцами
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка